Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест графического планшета Wacom Intuos Medium

Дата публикации: 10.01.2017

Обработка в Adobe Photoshop

Работу с Wacom Intuos Medium в Adobe Photoshop рассмотрим на примере ретуши и обработки портрета.

Подробная настройка планшета и пера для работы в Photoshop приведена в обзоре Wacom Intuos Pro. Здесь можно всё настроить аналогично и вынести на кнопки наиболее часто используемые команды, а в радиальное меню — действия изменения размера, добавления резкости и сохранения снимка.

Для кисти указываем, что от степени нажатия зависит плотность. Для Spot Healing Brush удобно с помощью нажатия на перо изменять размер инструмента — тогда можно ретушировать и мелкие, и крупные детали, не отрывая руки.

Так выглядит оригинальный снимок.

С точки зрения ретуши тут всё довольно неплохо, кожа у девушки в порядке, цвет лица тоже. Нужно убрать небольшие отвлекающие элементы, лишние волоски, парочку морщин, подкорректировать глаза.

Начинаем с ретуши — вооружаемся пером и инструментом Spot Healing Brush чистим кофту, задний план, убираем мелкие волоски со лба. По сути, сам процесс ничем не отличается от того, как если бы мы закрашивали всё лишнее обычным карандашом на бумаге. Для более мелких областей нажимаем на перо не так сильно, для более крупных можно увеличить степень нажатия.

Стоит всё-таки немного убрать мешки под глазами, тут главное — не перестараться, иначе лицо станет похожим на пластиковую маску. Слегка осветляем область под глазами и делаем тень от очков не такой яркой.

Из-за того что слева окно, одна половина лица получилась намного светлее, чем другая. Выравниваем свет, используя кривые и маску. Сначала с помощью кривых затемняем всё изображение, а потом добавляем маску, которая открывает правую (более тёмную) часть лица.

На очереди — причёска. Для того чтобы выделить локоны на волосах, воспользуемся приёмом Dodge and Burn. Поверх изображения наложим прозрачный слой в режиме Overlay. В нём надо будет прорисовать мягкой белой кистью те области, которые должны стать немного светлее. Для большей наглядности слой сделан серым. Благодаря использованию пера и планшета вместо мыши, можно нарисовать локоны естественной формы, а изменяя степень нажатия на перо, делать их части более светлыми или тёмными.

И последний небольшой штрих — отделим девушку от фона. По углам снимка наложим чёрные градиенты, которые затемняют углы. А чтобы затемнение не заходило на девушку, добавим к градиентам маску, нарисованную вручную.

Весь процесс обработки этого снимка поместился на 5 слоёв с простыми и наглядными действиями.

По времени такая обработка занимает не больше 5 минут, а использование для ретуши и рисования масок планшета позволяет сделать всё аккуратно и точно.

Дата публикации: 10.01.2017
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Ретушь и коллажи»
comments powered by Disqus