Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест графического планшета Wacom Intuos Medium

Дата публикации: 10.01.2017

Работа в Adobe Lightroom

В программе Lightroom планшет пригодится при использовании таких инструментов, как кисть (Adjustment Brush), штамп (Spot Removal), для корректировки масок у градиентов.

Кнопки на планшете можно настроить следующим образом:

  • Кисть.
  • Удаление пятен.
  • Градиент.
  • Выравнивание вертикалей.

То есть для того чтобы кистью нарисовать маску на изображении, надо нажать на кнопку на планшете, с помощью клавиш «+» и «-» отрегулировать размер кисти и просто нарисовать маску, рукой изменяя степень воздействия и силу нажатия на перо.

Нашим подопытным будет новогодний праздничный снимок, сделанный в метель.

Сначала попытаемся понять, что тут не так, что надо бы исправить.

Зима, Новый год и праздничные атрибуты. А раз зима, значит, должен чувствоваться морозец. Жёлтый снег не очень-то соответствует общепринятым понятиям о морозе — придётся это исправлять. Ещё нужно выправить вертикали и убрать пересветы.

На картинке обозначены основные проблемные области.

План понятен, приступаем к обработке.

Исправляем баланс белого и заодно восстанавливаем детали в пересвеченных областях.

Накладываем градиент на нижнюю часть изображения, чтобы немного осветлить и сделать баланс белого холоднее. Доступ к градиенту у нас назначен на одну из кнопок планшета, поэтому, не отрывая курсор от изображения, нажимаем на кнопку и рисуем градиент. Не нужно тянуться к панели инструментов и искать нужный, а потом снова возвращаться к изображению.

У градиента прямая граница, в то время как объекты на фотографии расположены не на прямой. Для того чтобы изображение выглядело более аккуратно, подкорректируем градиент с помощью маски. Благодаря использованию Wacom Intuos Medium нарисовать маску очень легко и быстро. И она выглядит аккуратно и естественно.

Аналогичным образом (с помощью градиента с маской) редактируем верхнюю часть снимка: затемняем небо, закрывая маской контуры здания, чтобы на них не появились неестественные тени.

Следующий этап — поправить вертикали. Нужно нажать клавишу на планшете и пером провести две линии вдоль тех стен, которые должны быть вертикальны. И снова использование планшета позволяет нам сделать всё точнее, удобнее и быстрее.

Теперь немного подкорректируем цвета, учитывая то, что наиболее выигрышно смотрятся изображения, построенные на контрасте противоположных цветов (в данном случае это синий и жёлтый). Сделаем жёлтый более насыщенным и ярким.

Последний штрих — корректировка контраста с помощью кривых.

Вот результат базовой обработки в Adobe Lightroom.

Дата публикации: 10.01.2017
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Обработка в Adobe Photoshop»
comments powered by Disqus