Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Canon EOS M5: неделя с экспертом

Дата публикации: 27.12.2016

Дизайн, эргономика, возможности

Через пару месяцев после анонса Canon EOS M5 в моих руках оказался набор из этой камеры, штатного объектива Canon EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM и других объективов линейки EOS M, а также адаптера Canon Mount Adapter EF-EOS M для установки объективов с байонетом EF для зеркальных фотоаппаратов Canon. К слову, аккумулятор в модели EOS М5 — это уже знакомый Canon LP-E17, который подходит для EOS M3 и хорошо зарекомендовал себя как более ёмкий, чем Canon LP-E12 , применяемый в моделях Canon EOS M и EOS M10.

Первое впечатление от новинки — в руках крошечная зеркалка. EOS M5 подросла (115,6x89,2x60,6 мм против 110,9х68х44,4 мм у EOS M3) и стала тяжелее (427 граммов против 366).

Canon EOS M3

Canon EOS M3

Canon EOS М5

Canon EOS М5

В Canon EOS M5 появился несъёмный электронный видоискатель, который своим «наростом» напоминает пентапризму зеркальной камеры. На нём разместилась встроенная вспышка, которая открывается специальной кнопкой, и «горячий башмак» для установки внешней вспышки.

Модель EOS M5 с открытой встроенной вспышкой

Модель EOS M5 с открытой встроенной вспышкой

Расположение органов управления на верхней панели теперь ещё более плотное и удобное, чем у зеркальных фотоаппаратов начального уровня.

Диск выбора режима съёмки расположен слева от электронного видоискателя. Для его переключения необходимо нажать кнопку разблокировки в центре диска. Это очень удобно, так как исключает возможность случайного переключения режима съемки и потери драгоценных моментов.

Кнопка включения превратилась в удобный рычажок, расположенный под диском выбора режимов. Размеры и тугость хода подобраны очень удачно и, случайно задев рычажком за одежду или сумку, камеру не выключишь.

Если заглянуть в технические характеристики, то можно увидеть, что у EOS M5 — целых 12 настраиваемых кнопок и дисков. Зеркальные аппараты пока что не могут похвастать тем же.

Справа от видоискателя находится: кнопка, открывающая встроенную вспышку, кнопка спуска затвора, обрамленная главным диском управления параметрами съёмки, кнопка M-Fn, диск быстрого управления с кнопкой выбора функции диска, диск экспокоррекции.

Кнопке M-Fn можно назначить одну из 21 функций на выбор. По умолчанию она выключена. Я бы назначил ей функцию переключения между автофокусом и ручной фокусировкой или выбор режима автофокуса. Колесу выбора функций есть воможность присвоить выполнение сразу нескольких задач, переключение которых осуществляется кнопкой DIAL/FUNC, расположенной в его центре.

Видоискатель снабжен движком диоптрийной регулировки. Он мне показался гораздо удобнее, чем схожее по функции колесико на зеркальных камерах, которое в процессе съемки задевается и настройка сбивается. Движок находится под видоискателем, имеет плоскую форму и случайно его задеть или сдвинуть сложно.

Наличие видоискателя немного ограничило использование поворотного экрана. Для съёмки интервью на ходу или селфи его теперь нельзя повернуть полностью вверх на 180 градусов, чтобы и смотреть в объектив, и сразу видеть картинку, которую он снимает — видоискатель мешает это сделать. Вместо этого, экран теперь опускается полностью вниз.

Наклонный сенсорный экран удобен в съёмке не только, когда камера находится на уровне глаз или пояса, но и при съёмке с уровня земли или при подъёме аппарата вверх на вытянутых руках.

Отдельно хочется отметить систему крепления шейного ремня, которая у EOS M5 отличается от крепления ремня зеркалки. Трудностей с ним не возникло, но если вы цените индивидуальность и выбираете для камеры нестандартный ремень, то необходимо об этом помнить.

Эргономика EOS M5 на высоте: обрезиненная рукоятка сложной формы под правую руку и удобный ухват для большого пальца на тыльной стороне позволяют одной рукой удерживать фотоаппарат и при съёмке, и при смене объектива.

На правом торце корпуса в отсеке расположен микроразъём HDMI, а ниже — кнопка быстрого доступа к функции Wi-Fi.

Меню, которое появляется при нажатии этой кнопки, в частности, позволит установить прямое соединение с мобильным устройством.

С левой стороны под пластиковой защитной накладкой расположены: микроразъём USB, разъём для пульта управления и входное гнездо для внешнего микрофона. Аудиовыхода для наушников тут нет.

Перейдём к осмотру задней панели.

На упоре под большой палец расположены кнопки фиксации экспозиции и выбора области фокусировки. Ниже находится мультиселектор, кольцо которого можно как поворачивать, так и нажимать по четырём сторонам. На него выведены функции управления вспышкой, переключения между ручной и автоматической фокусировкой, выбор значения ISO и функция удаления снимков в режиме просмотра.

Вокруг мультиселектора размещены: кнопка INFO, управляющая выводом информации на сенсорный экран и видоискатель; кнопка включения видеозаписи; кнопка включения режима просмотра; кнопка вызова главного меню.

Отмечу, что кнопка включения видеорежима стала больше по размеру и поменяла свое место: с обрезиненного упора для большого пальца она переехала на заднюю панель. Пользоваться кнопкой стало удобнее, но теперь её и проще случайно задеть.

Крышка батарейного отсека традиционно расположена снизу. Кроме достаточно ёмкого аккумулятора, под ней скрывается слот для карты памяти SD.

У младшей модели EOS M10 слот расположен отдельно от аккумулятора, в отсеке на торце корпуса, что, как мне кажется, гораздо удобнее. Ведь при съёмке со штатива для смены карты памяти и доступа к аккумулятору модель EOS M5 необходимо снять со штатива и отсоединить штативную площадку. Замок крышки выполнен удачно и надежно закрывается.

Меню Canon EOS M5 выполнено в том же стиле, что и у предыдущей модели. Установка даты и времени, а также выбора языка меню, заняла пару секунд.

Для себя я обычно настраиваю камеру на серийную съемку, автофокус — по заданной точке в режиме SERVO, настройка чувствительности — в режиме AUTO, диск установки режима работы — в позиции P. Это дежурные настройки практически для любой ситуации, которые уже стали привычкой — на случай, когда необходимо быстро достать аппарат и успеть сделать снимок.

Дата публикации: 27.12.2016
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Камера в работе»

Canon EOS M5: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus