Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

PIXMA TS: тест новых принтеров Canon

Дата публикации: 23.12.2016

Canon PIXMA TS5040. Хороший старт

Canon PIXMA TS5040 — начальная модель новой серии. Однако это вовсе не означает, что на печати его возможности сразу заканчиваются, всё-таки перед нами МФУ.

Внешний вид, управление

Если человека встречают по одёжке, то МФУ… по дизайну корпуса. У PIXMA TS5040 форма классическая — прямоугольная, со сглаженными углами. Выглядит просто, но вполне современно. При этом размеры совсем невелики: 372 мм в длину, 315 мм в ширину и 126 мм в высоту (455 x 369 x 148 мм у модели предыдущего поколения). Основной материал — матовый пластик. Что очень практично: на принтере не остаётся следов от прикосновений, да и пыль он притягивает очень неохотно.

На передней панели по центру находится ЖК-дисплей с диагональю 7,5 см. В этой модели он не сенсорный, поэтому для навигации по меню рядом предусмотрены клавиши управления. Под передней панелью, которая, кстати, приподнимается вверх, находится лоток для выдачи отпечатков.

Слева от него расположен слот для SD-флешки. Он чуть шире размеров самой карты памяти, видимо, для удобства и скорости попадания. Однако из-за этого через щель просматривается электронная начинка устройства. Мелочь, но ваш внутренний перфекционист может слегка расстроиться.

Печать фотографий

Перейдём к печати — главной функции любого МФУ. Для начала подготовим устройство — выдвинем лоток выдачи (спереди) и лоток подачи (сзади) бумаги. Номинальная ёмкость второго — 100 листов офисной бумаги А4 или 20 листов плотной фотобумаги.

Для печати Canon PIXMA TS5040 использует пять картриджей. Помимо стандартного набора CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Black), в нём присутствует дополнительный чёрный картридж с пигментными чернилами (PGBK) для печати текстовых документов. Эта на первый взгляд несущественная деталь является серьёзным преимуществом нашего героя. Дело в том, что пигментные чернила почти не впитываются в бумагу, за счёт чего печать текста получается более чёткой. Это особенно важно для текстовых документов с малым размером шрифта.

Для начальной модели качество фотографий Canon PIXMA TS5040 более чем на высоте. Максимальное разрешение печати составляет 4800 dpi при объёме капли в 2 пиколитра. На печать одного цветного снимка размером 10х15 см уходит до 39 секунд.

Исходный снимок

Исходный снимок

Отпечаток на бумаге Canon Pro Platinum

Отпечаток на бумаге Canon Pro Platinum

Работу устройства во время печати нельзя назвать слишком громкой. Но если спящий в соседней комнате ребёнок с вами не согласится, то на помощь придёт бесшумный режим. Конечно, даже с этой функцией принтер всё равно будет издавать звуки при печати, однако общая громкость работы заметно снизится.

Вместе с МФУ к нам на тест приехала фотобумага различных форматов и покрытий: Canon Glossy Photo Paper (GP-501), Canon Photo Paper Plus Glossy II (PP-201), Canon Photo Paper Plus Semi-Gloss (SG-201), Canon Matte Photo Paper (MP-101) и Canon Photo Paper Pro Platinum (PT-101). Отличный набор, чтобы испытать принтер по полной!

Подготовка снимка к печати в программе Adobe Lightroom

Подготовка снимка к печати в программе Adobe Lightroom

Замечу, что при установке драйвера для устройства устанавливаются и профили фотобумаги. Активировав их в программе печати, вы сможете увидеть и оценить примерный результат, который ожидает вас после печати. В процессе подготовки статьи я использовал для этого популярный RAW-конвертер Adobe Lightroom.

Исходный снимок

Исходный снимок

Отпечаток на бумаге Canon Photo Paper Plus Glossy II

Отпечаток на бумаге Canon Photo Paper Plus Glossy II

Само качество отпечатков уверенно можно назвать высоким. Цветопередача не врёт, оттенки выглядят сочно. TS5040 неплохо передаёт как цветовые, так и тональные градиенты на снимках.

Исходный снимок

Исходный снимок

Отпечаток на бумаге Canon Glossy Photo Paper

Отпечаток на бумаге Canon Glossy Photo Paper

Если рассматривать фотографию с нормального расстояния в 20–30 см, то картинка выглядит ровной и никаких вопросов не вызывает. Но если поднести снимок в упор к глазам, то можно заметить микроточки. Так проявляет себя предел разрешения печати, которое немного меньше, чем у профессиональных моделей принтеров. Однако, повторимся, заметить это можно только с очень близкого расстояния.

Творческие возможности Canon PIXMA TS5040

Помимо печати фотографий, Canon PIXMA TS5040 поддерживает и печать сохранённых в памяти шаблонов. Среди них есть довольно практичные форматы — тетрадные и нотные листы, миллиметровка, недельный и месячный графики.

Разумеется, принтер поддерживает печать с SD-карты.

Меню печати с карты памяти:

При этом вы можете не только выбрать конкретные снимки и количество экземпляров отпечатков, но и осуществить простейшее редактирование. Можно обрезать снимок, сделав его вертикальным, горизонтальным или квадратным.

Сканирование и копирование

Одной лишь печатью возможности этого устройства не ограничиваются: Canon PIXMA TS5040 — это МФУ, которое оснащено планшетным сканирующим модулем. Благодаря наличию ЖК-дисплея можно быстро и просто осуществлять копирование.

Меню копирования фотографий:

Например, вы легко можете скопировать уже отпечатанные фотографии, продублировать и подарить друзьям и близким уникальный снимок из старого фотоальбома. Для этого в устройстве имеется специальная настройка, а весь процесс требует буквально пары нажатий и происходит без подключения устройства к компьютеру.

Оригинальная фотография, напечатанная с плёнки в минилабе

Оригинальная фотография, напечатанная с плёнки в минилабе

Скопированный и распечатанный принтером снимок

Скопированный и распечатанный принтером снимок

Возможности копирования и сканирования офисных документов, конечно, тоже поддерживаются. При работе с ними весьма полезна функция напоминания о забытом в лотке сканера документе. Если вы случайно оставили что-то, спустя минуту устройство вам об этом напомнит.

Беспроводная печать

У модели TS5040 довольно обширные беспроводные возможности. Ведь есть встроенный Wi-Fi-модуль, а значит, в проводном подключении отпала всякая необходимость. При этом процесс настройки сети не сложнее, чем в телефоне — вам надо лишь выбрать точку доступа и ввести пароль. После этого компьютер увидит принтер в сетевом окружении.

Меню настроек беспроводной сети:

Canon PIXMA TS5040 обеспечивает прямую печать фотографий с фотокамер Canon, оснащённых модулем Wi-Fi. Само собой, Canon PIXMA TS5040 поддерживает и прямую печать с мобильных устройств: смартфонов или планшетов. Среди поддерживаемых платформ — iOS, Android и Windows 10 Mobile (в серии PIXMA MG поддержка этой ОС отсутствовала).

Беспроводная печать со смартфона:

Помимо сказанного, это многофункциональное устройство, будучи подключенным к той же Wi-Fi сети, что и мобильное устройство пользователя, поддерживает печать из облачных сервисов — Google Cloud Printing и Canon Cloud Service. Если первый сервис доступен только пользователям андроид-устройств, то оригинальный сервис Canon обеспечит облачную печать и для пользователей других мобильных ОС, поскольку работает через браузер.

Неплохие возможности для казалось бы обычного устройства, правда? А ведь это лишь начальная модель в линейке. Посмотрим, чем ещё могут похвастать новые МФУ серии Canon PIXMA.

Дата публикации: 23.12.2016
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Canon PIXMA TS6040 и Canon PIXMA TS8040. Продвинутая печать в домашних условиях»

Canon PIXMA TS5040: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus