Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Обзор смартфона Sony Xperia XZ

Дата публикации: 12.12.2016

Приложение камеры

F8331 УСТАНОВКИ: ISO 50, F2, 1/50 с

Камеру можно запустить сразу несколькими способами: нажав на иконку на Рабочем столе, потянув иконку фотоаппарата на экране блокировки из правого нижнего угла вверх, а также длительным нажатием на физическую кнопку спуска затвора, обозначенную пиктограммой камеры на боковой грани.

Меню приложения выглядит привычно для смартфонов Sony. Здесь почти никаких изменений. В верхнем ряду расположены настройки вспышки, переключение на фронтальную камеру и выбор режимов съёмки: супер авторежим (запускается по умолчанию), ручной, видео, а также дополнительные приложения камеры. Снизу все значительно проще: доступ к настройкам, виртуальной клавише спуска затвора и последнему сделанному снимку.

Среди приложений камеры, которые установлены «из коробки», можно отметить AR-эффект, панорамный обзор, Sound Photo, Timeshift Video, а также видео в 4K. Неудобно, что последнее нельзя выбрать в настройках видеосъёмки, эта опция выделена в отдельную сюжетную программу.

В настройках можно выбирать разрешение съёмки, регулировать параметры цвета и яркости, а также устанавливать таймер автоматической съёмки.

Если раскрыть настройки полностью, появляется возможность установить следящий автофокус, который работает при фокусировке по касанию. Но при выборе настройки яркости и фокуса по касанию возможность включить следящий автофокус исчезает.

В смартфоне Sony можно сделать снимок, если камера распознает улыбку. Что ещё можно сделать в настройках: включить съёмку касанием и запись данных GPS; настроить автопросмотр фотографий после съёмки (для фронтальной или обеих камер); отрегулировать использование клавиш громкости (съёмка, громкость или изменение масштаба); указать, куда сохранять фотографии; выбрать, что камера делает при запуске клавишей спуска затвора (есть вариант не только включить приложение, но и сразу сделать снимок).

В ручном режиме можно изменять параметры фокусировки, устанавливать значение выдержки (от 1/4000 до 1 секунды), регулировать брекетинг и выбирать баланс белого: «Авто», «Лампа накаливания», «Флуоресцентная лампа», «Солнечно» или «Облачно».

В настройках ручного режима можно выставить значение ISO (от 50 до 3200), а также включить HDR. Внутри ручного режима есть набор сюжетных программ, но выбор одной из сцен возможен только при разрешении съёмки 8 Мп и ниже.

В режиме видео свои настройки, которые касаются качества записи: 480p, 720p, 1080p со скоростью 30 и 60 кадров в секунду. Отдельным пунктом присутствует система стабилизации SteadyShot — от полного выключения и стандартной работы до «Умного активного режима».

Видео в формате 4K выделено в отдельное приложение. У этого режима съёмки свои настройки: баланс белого и брекетинг. Здесь же можно включить фонарик.

Приложение хоть и решает широкий спектр задач, но его нельзя назвать простым и удобным. Отдельно вынесен режим видеосъёмки и выбор записи роликов в 4K-разрешении — и это не очень удобно, как и то, что HDR доступен только в ручном режиме (супер авторежим включает его когда хочет).

Дата публикации: 12.12.2016
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Возможности камеры»
comments powered by Disqus