Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест объектива ZEISS Otus 1.4/28

Дата публикации: 27.05.2016

Знакомство с объективом

В далёком 1846 году Карл Фридрих Цейс открыл мастерскую по производству точных оптических приборов. С этого момента начинается история компании Carl Zeiss, одного из наиболее авторитетных производителей высококачественных объективов.

Тест объектива ZEISS Otus 1.4/28 NIKON D810 / Zeiss Otus 1.4/28 ZF.2 УСТАНОВКИ: ISO 400, F1.4, 1/2000 с, 28.0 мм экв.

И сегодня в редакции Prophotos оказался настоящий шедевр инженерной мысли, объектив ZEISS Otus 1.4/28 (ZF.2). Наравне с другими представителями линейки Otus, он претендует на безоговорочное лидерство по качеству изображения. Громкое заявление, но что мы имеем на практике? Давайте разбираться!

Компания Carl Zeiss использует собственный порядок указания характеристик объектива, что может смутить начинающих фотографов.

Литера ZF.2 обозначает байонет объектива. Нам на обзор попала модель с байонетом Nikon F, что и отражено в названии. Двойка указывает на наличие у объектива электронных контактов. Так что в EXIF снимка записывается и фокусное расстояние, и использованное значение диафрагмы.

Объектив также доступен для системы Canon EF (в этом случае он имеет обозначение ZE).

Что касается съёмочных параметров, то тут всё ещё проще. Максимальная диафрагма составляет f/1.4, а фокусное расстояние равно 28 мм. В названии они указаны как 1.4/28.

Перед нами не просто «очередной» качественный объектив от Carl Zeiss, а один из самых светосильных широкоугольников, представленных на рынке.

NIKON D810 / Zeiss Otus 1.4/28 ZF.2 УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 30 с, 28.0 мм экв.

Оптика Otus призвана обеспечить бескомпромиссное качество изображения на любых значениях диафрагмы. И в Carl Zeiss гордятся своими наработками, реализованными в моделях этой линейки.

Кстати, слово otus на латыни обозначает птиц семейства совиных. Их отменное зрение и послужило вдохновением при создании этих объективов.

Покупку ZEISS Otus 1.4/28 можно считать инвестицией в собственный парк оптики. Такие объективы практически не дешевеют со временем, ведь они создаются с заделом на будущее поколение фото- и видеокамер.

А теперь давайте посмотрим со стороны на героя обзора. Его физические размеры и вес внушают неподдельное уважение. Объектив никак нельзя назвать компактным и лёгким.

Длина корпуса составляют 152 мм, а вес 1350 граммов. Однако нашему испытуемому подобные цифры более чем простительны, ведь он создавался с единственной целью — быть лучшим в своём классе. Поэтому масса и габариты справедливо принесены в жертву.

Ещё одной особенностью объектива является отсутствие встроенного мотора фокусировки. Да-да, перед нами самая настоящая мануальная классика, так что наводиться на резкость нужно будет вручную. Однако этот факт не должен смущать настоящих фотохудожников.

Оптическая схема объектива состоит из 16 элементов в 13 группах. При этом в ней используются особые линзы из стекла с аномальной частотной дисперсией. Они призваны исключить продольные хроматические аберрации и обеспечить высочайшее качество изображения. В конструкции объектива используются два асферических элемента, которые минимизируют сферические аберрации.

Напоследок отмечу конструкцию диафрагмы объектива. Она имеет девять скруглённых лепестков, обеспечивающих красивое и мягкое боке.

Дата публикации: 27.05.2016
Комментировать
Главы:1234
Далее «Объектив в работе»

Другие статьи о Zeiss Otus 1.4/28 ZF.2

Развернуть весь список
comments powered by Disqus