Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Canon EOS 1300D

Дата публикации: 20.05.2016

Фотографируем на Canon EOS 1300D

Включаем фотоаппарат… Признаться, я был несколько расстроен, когда увидел, что информация на дисплее камеры появляется лишь спустя пару секунд после включения. Неужели так много времени уходит на «загрузку»? Нет, на практике дела обстоят намного лучше. Чтобы сделать первый снимок фотоаппарату нужно около полусекунды после включения. Причём большая часть этого времени уходит на автофокусировку. То есть на самом деле камера готова к съёмке практически моментально.

Canon EOS 1300D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F20, 1/500 сCкачать RAW

Подобная скорость работы помогла мне не упустить интересный момент, когда над моей головой пролетели вертолёты с Парада Победы. Схватить камеру, одним движением большого пальца включить питание и успеть скомпоновать кадр — это главный плюс зеркалок перед всеми другими классами фотоаппаратов.

Canon EOS 1300D / Canon EF 70-200mm f/4L IS УСТАНОВКИ: ISO 100, F4.5, 1/640 с

При визировании через видоискатель не возникает сложностей с автофокусом. Его скорости достаточно для удержания в резкости даже низколетящего самолёта. Чувствительность точек автофокуса позволяет без труда снимать после захода солнца, когда ISO уже задрано до предела. И лишь выбор конкретной точки автофокуса может занимать чуть больше времени, чем на профессиональных камерах, ведь он требует нажатия дополнительной кнопки.

Canon EOS 1300D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 3200, F5, 1/25 сCкачать RAW

В визировании по дисплею есть одна особенность: контрастный автофокус при помощи матрицы несколько медлителен. Фотоаппарат вам позволит снимать с нижней или верхней точки, строя кадр по экрану вместо видоискателя. И даже прямой выбор точки автофокуса при этом будет работать. Но закладывайте как минимум секунду на работу автофокуса. Только так получится поймать нужный момент. Или же вернитесь к съёмке через видоискатель.

Canon EOS 1300D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 1/400 с

Фотоаппарат поддерживает съёмку в RAW, однако работа с сырым форматом подходит лишь для неспешных фотосессий: после серии из семи кадров со скоростью 3 кадра в секунду буфер Canon EOS 1300D заполняется, и дальнейшая съёмка возможна лишь после записи снимков на карту памяти. Даже с быстрой флешкой со скоростью записи 60 МБ/с буфер освободится секунды через три. Поэтому все динамичные сюжеты нужно снимать в JPEG. Здесь в запасе у фотографа есть несколько десятков кадров (в максимальном качестве JPEG нам удавалось снять 34 снимка подряд до снижения темпа). В формате RAW+JPEG объем непрерывной серии составляет пять кадров.

Эффект миниатюры

Эффект миниатюры

Canon EOS 1300D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 3200, F5, 1/20 с
Зернистый Ч/Б

Зернистый Ч/Б

Canon EOS 1300D / Canon EF 70-200mm f/4L IS УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/1250 с
Эффект игрушечной камеры

Эффект игрушечной камеры

Canon EOS 1300D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5, 1/500 с

Чтобы немного приукрасить и оживить снимки, уже в камере к ним можно применить творческие фильтры. Набор классический: Зернистый Ч/Б, Мягкий фокус, Эффект рыбьего глаза, Эффект игрушечной камеры и Эффект миниатюры. Все фильтры настраиваются.

Wi-Fi

После того как ваши кадры обработаны, самое время поделиться ими в своём Instagram. Для этого подключаем Canon EOS 1300D к смарфтону или планшету при помощи Wi-Fi. Если ваш смартфон поддерживает функцию NFC, то процесс подключения будет ещё проще и быстрее.

С помощью приложения Canon Camera Connect можно выбрать снимки и перенести их на смартфон.

А ещё Wi-Fi и приложение Canon Camera Connect дают возможность дистанционного управления фотоаппаратом. К вашим услугам не только управление основными параметрами, но даже ручная фокусировка по экрану смартфона или планшета с увеличением изображения.

Приложение для работы по Wi-Fi.

Приложение для работы по Wi-Fi.

Возможности Canon Camera Connect.

Возможности Canon Camera Connect.

Просмотр снимков с помощью смартфона.

Просмотр снимков с помощью смартфона.

Дистанционное управление съемкой.

Дистанционное управление съемкой.

Ручная фокусировка со смартфона с увеличением фрагмента.

Ручная фокусировка со смартфона с увеличением фрагмента.

Видео

Видеосъёмка возможна с разрешением Full HD с частотой до 25 (30) кадров в секунду. Но для этого придётся предварительно перевести камеру в видеорежим. В фоторежиме записать видеоролик нельзя. В основном меню фотоаппарата можно включить полностью ручное управление экспопараметрами съёмки. По умолчанию съёмка ведётся в авторежиме. Также по умолчанию отключён автофокус во время видеосъёмки (камера фокусируется автоматически лишь для начала записи). Эту функцию можно активировать в меню. Не слишком высокая скорость автофокуса не позволит записать эффектный видеоролик. Поэтому лучше использовать или предварительную фокусировку, или наводиться вручную, как все профессиональные операторы. Возможности подключения внешнего микрофона или наушников нет.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Дата публикации: 20.05.2016
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Качество снимков»

Canon EOS 1300D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus