Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Выбираем подарок к Новому году: лучшие компакты Canon

Дата публикации: 17.12.2015

Canon PowerShot G7 X

Canon PowerShot G7 X, представленная чуть больше года назад, стала первой камерой в линейке с размером матрицы 1″. Модель и по сей день не теряет своей актуальности. Четырёхкратный оптический зум обладает очень высокой светосилой F1.8-2.8 при фокусном расстоянии 24-105 мм. Такое сочетание параметров вместе со стабилизатором изображения позволяет снимать фотографии при ночном освещении с красивым боке на небольших значениях ISO. Встроенный автоматический нейтрально-серый фильтр, который есть во всех компактных камерах G серии, позволяет получать снимки с красивым размытием фона и при ярком солнечном свете. Солидный запас достоинств? Это далеко не всё!

Творческий фильтр «Миниатюра» Canon PowerShot G7 X

Творческий фильтр «Миниатюра» Canon PowerShot G7 X

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F5.6, 1/200 с

Корпус камеры обладает дополнительным рядом программируемых кнопок, отдельным управляющим кольцом на объективе и полноценным кольцом компенсации экспозиции. Всё как в профессиональных камерах. Возможности точной подстройки под сложившийся стиль съёмки фотолюбители со стажем и обладатели зеркальных фотоаппаратов оценят по достоинству. Я, как любитель стрит-фотографии, на программируемую кнопку поставил режим блокировки автофокуса, а на управляющее кольцо назначил управление уровнем зума. Таким образом я смог настроить управление под себя, не меняя собственных привычек. Знаете, это момент принципиальный…

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 800, F1.8, 1/125 с

Увеличение размеров по сравнению с PowerShot G9 X всего на сантиметр позволило получить более удобный хват для съёмки одной рукой. Экран Canon PowerShot G7 X поворачивается на 180 градусов для создания фотографий с нижнего и верхнего ракурсов (если перевернуть камеру вверх ногами), а также автопортретов. И это серьёзно упрощает жизнь фотографу.

По своему характеру (точнее, по философии) он напоминает PowerShot G9 X. Этот стильный фотоаппарат по-прежнему компактен, но у него есть всего «чуть больше». Больше возможностей для опытных пользователей по настройке. Больше размер для комфортной съёмки. Больше светосила объектива. Больше кратность зума.

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 1600, F2.8, 1/60 с

PowerShot G7 X оказался очень гибким в обращении. Приведу пример. Мне при работе в перчатках показался несколько неудобным селектор экспокоррекции. Вместе с изменением яркости неловким движением можно изменить и режим съёмки. Если вы планируете часто пользоваться этой функцией и столкнётесь с данной проблемой, то можно просто переназначить коррекцию экспозиции на другую кнопку или кольцо. И это далеко не единственная возможность перепрограммирования управления.

Canon PowerShot G7 X УСТАНОВКИ: ISO 1600, F4, 1/400 с
Canon PowerShot G7 X УСТАНОВКИ: ISO 1600, F4, 1/250 с

А ведь есть ещё сенсорный интерфейс! Точку фокусировки можно задавать касанием экрана. Так же меняются и многие настройки.

Функционально камера ничем не уступает остальным участникам теста. С помощью приложения Canon Camera Connect и модуля быстрого подключения NFC можно существенно расширить возможности фотоаппарата: вести съёмку удалённо, делиться фотографиями и использовать внешние устройства для хранения данных. Мы же традиционно применяем Wi-Fi и NFC для публикации снимков в нашем редакционном Instagram.

При таких возможностях и богатом функционале начинаешь забывать, что это компакт, а не зеркальная фотокамера. Так, хотелось бы видеть на ней горячий башмак для подсоединения вспышек и электронного видоискателя. Это не столько ограничивает камеру, сколько не даёт задействовать все её возможности на сто процентов опытным фотографам, привыкшим к подобным техническим решениям. Но для них у Canon есть другой компактный фотоаппарат — PowerShot G5 X. О нём речь ещё пойдёт.

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F1.8, 1/30 с

Яркий экран и мощный процессор потребляют достаточно много энергии, и если вы планируете пользоваться камерой интенсивно, то лучше иметь ещё несколько запасных аккумуляторных батарей. Заряда одной батареи хватает примерно на пару часов активной работы. Наличие внешней зарядки в комплекте позволит дозарядить их отдельно от камеры. Основной же аккумулятор можно заряжать непосредственно в камере с помощью стандартного USB порта — удобно и просто.

Использовать Canon PowerShot G7 X одно удовольствие. Во время своих вечерних прогулок по Москве под декабрьским дождём я был приятно удивлён, насколько хорошо автоматика камеры реагирует на сложное ночное освещение.

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.2, 1/15 с

Обычно при искусственном освещении баланс белого приходится выставлять вручную и править его каждый раз, когда меняется сцена и свет. При желании ввести в замешательство можно и PowerShot G7 X, но стоит буквально пару секунд подержать камеру на выбранном сюжете, как цвета принимают более естественные оттенки. Спасибо новому процессору DIGIC 6. Можно, конечно, задействовать функцию съёмки фотографий в RAW и производить все правки в редакторе, но это накладывает определённые ограничения. Любителям вести съёмку в RAW придётся мириться с тем, что в этом режиме камера записывает не более одного файла в секунду, хотя в JPEG скорость съёмки составляет 6 кадров в секунду. Надо признаться, что автоматика фотоаппарата, как и качество JPEG, нареканий не вызывает, и режимом съёмки RAW + JPEG я пользовался лишь первое время, пока не узнал всех особенностей её работы. Для подстраховки, так сказать.


Выводы

Canon PowerShot G7 X — очень сбалансированный фотоаппарат по своим техническим возможностям и цене. Размер матрицы, светосила объектива, а также диапазон зума подобраны очень удачно. Можно снимать при слабом освещении, легко создавать снимки с размытым фоном. Камерой удобно управлять как через сенсорный экран, так и более привычным методом: с помощью селекторов и кнопок. Canon PowerShot G7 X способна стать второй камерой (как дополнение к зеркальной) или же единственным фотоаппаратом в семье.

С большим количеством автоматических творческих режимов PowerShot G7 X отлично подойдёт начинающим фотолюбителям, которые хотят большего и не боятся развиваться, так как у камеры есть задел на творческий рост: ручные режимы, съёмка в RAW. Тем, кому возможностей этой модели покажется мало, рекомендую обратить внимание на Canon PowerShot G5 X и G9 X.

Плюсы:

  • светосильная оптика с большим диапазоном зума;
  • очень удачная комбинация размера матрицы и светосилы;
  • возможность съёмки с размытым фоном;
  • экран поворачивается на 180 градусов;
  • программируемая кнопка;
  • отдельное кольцо компенсации экспозиции;
  • съёмка в RAW;
  • Wi-Fi и NFC.

Минусы:

  • маленькая батарея;
  • отсутствие горячего башмака.
Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 800, F1.8, 1/20 с
Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/400 с
Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 1600, F2.8, 1/60 с
Canon PowerShot G7 X УСТАНОВКИ: ISO 800, F1.8, 1/20 с
Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.2, 1/40 с
Дата публикации: 17.12.2015
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Canon PowerShot G5 X»

Canon PowerShot G7 X: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus