Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Sony Alpha ILCE-7RM2. Неделя с экспертом

Дата публикации: 03.12.2015

Дополнительные возможности и особенности

Буквально несколько лет назад миллионы фотографов недоумевали: зачем в фотоаппараты встроили функцию видеосъемки? Сегодня в любительском и полупрофессиональном видеопродакшне фотоаппарат — основной рабочий инструмент. Многие функции и особенности, являющиеся порой неосновными, могут поспорить в своей значимости с основным предназначением камеры — фотосъемкой. В этой части теста мы поговорим о многих «мелочах», реализованных Sony Alpha ILCE-7RM2 и делающих ее действительно уникальной.

Видео

Sony Alpha ILCE-7RM2 является на момент написания теста топовой камерой во всей линейке Alpha. Поэтому ее видеохарактеристики крайне высоки. Начнем с того, что кроме качественного Full HD камера может записывать видеоролики в разрешении 4K без использования дополнительного рекордера, на карту памяти. Максимальное разрешение при этом составляет 3840 x 2160, частота кадров 25 (30) кадров/с, битрейт до 100 Мбит/с. При использовании формата Super 35 (APS-C режим) считывание матрицы происходит без бининга (объединения пикселей), что повышает качество изображения. Важно отметить, что при видеосъемке сохраняет свою работоспособность автофокус, в том числе в следящем режиме, а также оптический стабилизатор.

А что же с качеством изображения? Разрешение получается действительно потрясающим! Как его использовать — решать вам. Можно монтировать такие ролики «как есть» и просматривать на 4K-мониторе. Можно использовать избыток разрешения для более гибких возможностей постобработки: программной стабилизации, кадрирования с панорамированием, пересохранения в Full HD с действительно высокой, попиксельной детализацией. Также можно добавить, что из-за сравнительно низкой частоты кадров и высочайшей детализации 4K-видеосъемка не всегда подходит для многих сюжетов, когда в кадре появляется движение и панорамирование — от такого числа движущихся деталей картинка начинает стробить. Причем мелькание мелких деталей появляется раньше, чем тот же «эффект желе», присущий многим современным 4K-камерам и связанный с невысокой скоростью считывания данных с матрицы. Поэтому удел 4K — это все же «ожившие фотографии», красивые виды, относительно спокойные сюжеты. Для всего остального есть Full HD. Здесь максимальный предел по битрейту — 50 Мбит/с, по частоте кадров — 50 (60) в секунду.

Скачать в оригинальном качестве

В каком бы формате вы ни снимали, вам доступен огромный набор дополнительных возможностей и настроек. Например, камера может записывать видео с использованием профилей гамма-кривой S-Log, что дает гигантские возможности постобработки: гибкую работу с цветом и динамическим диапазоном. Минимальное ISO при этом стартует от 800 единиц (это ниже, чем в ряде других моделей) и позволяет без проблем использовать светосильную оптику и открытую диафрагму. Работать с S-Log видео можно, например, в бесплатной программе Catalyst Browse.

Скачать в оригинальном качестве

Настройки

Впрочем, S-Log — это лишь одна из настроек, которые доступны фотографу или видеографу. На самом деле таких настроек огромное количество. Можно вручную задавать уровень звука (вход для микрофона и выход на наушники имеются), вести параллельную запись в высоком и низком разрешении на карту памяти, регулировать скорость и чувствительность следящего автофокуса. Для удобства ручной фокусировки можно применять настраиваемый пикинг, а для контроля экспозиции — зебру. Наконец, функцию видеозаписи можно назначить практически любой кнопки. Это реализовано в новой прошивке по просьбе видеографов, которые считали расположение кнопки видео недостаточно удобным.

Функция «Зебра» показывает переэкспонированные зоны

Функция «Зебра» показывает переэкспонированные зоны

Настройка «Зебры»

Настройка «Зебры»

Пикинг — выделение зоны резкости контрастным цветом

Пикинг — выделение зоны резкости контрастным цветом

Настройки пикинга

Настройки пикинга

Двойная запись позволяет сохранить ролик в высоком и стандартном качестве

Двойная запись позволяет сохранить ролик в высоком и стандартном качестве

Функцию видеозаписи можно назначить альтернативной кнопке

Функцию видеозаписи можно назначить альтернативной кнопке

Профили изображения. PP7 — S-Log 2

Профили изображения. PP7 — S-Log 2

Установка уровня записи

Установка уровня записи

Мы коснулись лишь настроек, часто применяющихся в видеосъемке. Для фотографов список приятных дополнений куда более обширный. Например, практически все кнопки камеры могут быть перепрограммированы. При этом список альтернативных функций настолько широк, что способен удовлетворить требования фотографов с очень богатой фантазией. Камера имеет целых три управляющих диска, несмотря на кажущуюся компактность корпуса. Для скрытной съемки вы можете использовать бесшумный (не тихий, а абсолютно бесшумный!) режим работы затвора.

Альтернативные функции кнопок

Альтернативные функции диска управления

Мелочи… Именно из них складывается удобство работы с фотоаппаратом. Можно настроить, какие параметры будут выводиться на экране и в видоискателе, а какие будут скрыты. Есть двухосевой электронный уровень. Экран наклонный, что облегчает съемку из неудобных положений. Переключение между экраном и видоискателем происходит автоматически при поднесении камеры к глазу.

Видоискатель

Sony Alpha ILCE-7RM2 оснащена видоискателем, который на сегодняшний день является самым большим среди всех полнокадровых фотоаппаратов. Обладая 100% покрытием площади кадра, он имеет увеличение 0,78х. Разрешение видоискателя 2,4 миллиона точек. Он изготовлен по технологии OLED.

Видоискатель стал больше, чем в предыдущих моделях

Видоискатель стал больше, чем в предыдущих моделях

Линзы видоискателя получили фирменное цейссовское просветление T*

Линзы видоискателя получили фирменное цейссовское просветление T*

Его сложная оптическая схема разработана совместно с Carl Zeiss и содержит в том числе асферические элементы. На данный момент это лучший электронный видоискатель, который нам приходилось видеть. Лаг отображения информации в нем практически отсутствует, детализация высочайшая. Работать с ним очень комфортно.

Wi-Fi и приложения

Как и все другие камеры седьмой серии, Sony Alpha ILCE-7RM2 имеет беспроводной интерфейс Wi-Fi с функцией NFC для быстрого соединения с мобильными устройствами. Например, вы можете использовать эту возможность для дистанционного управления камерой со всеми ручными настройками (необходимо обновить встроенное в камеру приложение). Также можно обмениваться файлами между фотоаппаратом и смартфоном. Именно таким образом мы публикуем снимки в нашем редакционном Instagram.

Но если Wi-Fi сегодня есть во многих современных фотоаппаратах, то возможность установки приложений — это особенность именно камер Sony. Многие из приложений наделяют фотоаппарат дополнительными возможностями, другие же позволяют реализовать тот или иной необычный способ съемки или обработки без использования компьютера. Есть платные и бесплатные приложения.

Список установленных в камеру приложений

Список установленных в камеру приложений

Например, я установил платное приложение «Звездный след», позволяющее создавать короткие видеоролики с движением звезд по ночному небу путем съемки и автоматической склейки серии фотографий. Но запаситесь терпением: для действительно интересных результатов снимать придется не меньше часа.

Из бесплатных приложений мне очень понравилось Touchless Shutter. Это незаменимый помощник при съемке на длинной выдержке. Чтобы спустить затвор установленной на штативе камеры, вам не нужно нажимать кнопку или использовать дистанционный пульт. Достаточно просто провести рукой у видоискателя. Датчик поднесения к глазу, обычно отвечающий за переключение между экраном и видоискателем, будет работать как кнопка спуска. Очень удобно! Главное, не забудьте выйти из приложения, когда повесите фотоаппарат на шею, иначе долгая серийная съемка вам обеспечена.

Снимок сделан со штатива с использованием приложения Touchless Shutter

Снимок сделан со штатива с использованием приложения Touchless Shutter

Cкачать RAW

Список приложений очень велик! И вовсе не обязательно использовать именно платные: расширение функциональности фотоаппарата вполне доступно и с помощью бесплатных вариантов.

Доступные на момент написания статьи приложения

Доступные на момент написания статьи приложения

Про аккумулятор

Малая емкость аккумулятора — именно эту особенность часто ставят в минусы беззеркалкам Sony. Похоже, представители компании нашли достойный ответ критикам. Они просто добавили второй аккумулятор и отдельное зарядное устройство (по умолчанию камера заряжается от USB) в комплект поставки. Двух аккумуляторов достаточно на день фотосъемки со средней интенсивностью. Здесь с зеркалками полный паритет. Во всяком случае, за все время тестирования мне не удавалось полностью посадить даже один аккумулятор, но вторая батарея всегда вселяла уверенность, лежа в кармане.

Дата публикации: 03.12.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «В руках профессионала»

Sony A7R II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus