Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon PIXMA-PRO-100S: пять мнений о профессиональном фотопринтере

Дата публикации: 29.10.2015

Что такое домашний профессиональный принтер?

Профессиональные фотопринтеры хоть и присутствуют на рынке давно, чаще всего остаются тёмными лошадками для многих фотографов. Чего ожидать от этих непростых устройств и на какое качество печати рассчитывать? Для каких целей его применять? Насколько экономична печать?

Canon PIXMA-PRO-100S: пять мнений о профессиональном фотопринтере

Мы уже отвечали на подобные вопросы в нашем тесте Canon PIXMA PRO-100 два года назад. Но с его обновлённой версией PIXMA PRO-100S мы поступили по-другому. Пять фотографов, снимающих в абсолютно разных жанрах и на разную технику, будут испытывать принтер в деле день за днём и делиться с нами своими выводами.

Екатерина Тагаева, семейный фотограф

Фотография для меня — лучший способ остановить мгновение, неповторимый момент. Дети так быстро растут, каждый день в них проявляется что-нибудь новое. Поэтому всегда говорю себе и своим друзьям: очень важно всё запомнить, прочувствовать, сохранить. А для меня лучший способ запомнить — зафиксировать в буквальном смысле слова, напечатать, повесить на стену, сделать альбом. Часто то или иное событие проходит «мимо» только потому, что фотографии не были напечатаны сразу, а потерялись где-то в недрах компьютера.

Главным вдохновителем и творческим стимулом для меня является моя дочь Даша. Мы умеем устроить импровизированную фотосессию в любом месте и в любое время. Для этого нам нужно лишь немного вдохновения и, конечно же, возможность напечатать фотографии, чтобы подарить их потом бабушкам и дедушкам.

Своей любовью к красивым снимкам мы заразили и всех наших друзей и знакомых. Весёлый пикник плюс фотосессия на природе — наш формат. Важно уйти домой не только с хорошим настроением, но и с парой-тройкой качественных фотографий. Красивые детские снимки — это не только приятный повод для самореализации, но и возможность сделать ценный подарок себе и окружающим людям.

Если вам вдруг показалось, что ваши друзья и родные смотрят фотографии на мониторе лишь из вежливости, а то и вовсе отлынивают от просмотра очередной порции снимков из путешествия или с вечеринки, то вам, скорее всего, не показалось. И дело вовсе не в качестве фотографий, хотя оно, несомненно, важно. Всё дело в преподнесении. Есть очень простой способ привлечь внимание к своим снимкам — напечатать их. Фотография, напечатанная в большом формате на качественной бумаге, раскроет сюжет на 100%, внушит уважение к вашему увлечению. Монитор компьютера никогда не подарит вам этого ощущения.

Многие фотографии заслуживают того, чтобы их печатали.

Многие фотографии заслуживают того, чтобы их печатали.

Люди любят, когда их удивляют. Чем можно удивить человека в век цифровых технологий? У каждого второго есть зеркалка и возможность печатать фотографии для фотоальбома. Но фотохудожник во мне подсказывает: хорошие фотографии достойны большего, чем стандартный формат 10х15. Так чем же удивить друзей и близких? Ответ прост: качественными фотографиями большого формата, выполненными в своей собственной домашней фотолаборатории. Оформлять интерьер, показывать, дарить — и вот вас уже знают как человека, делающего фотографии лучше всех. Кстати говоря, услугами различных минилабов я пользуюсь очень давно и должна сказать, что конверт с готовыми снимками — это почти всегда «кот в мешке».

Я люблю фотографировать детей. Дети — лучшие модели. С ними весело и трудно одновременно. Главный творческий стимул — моя дочь. Дети друзей также нередко попадают в мой объектив. Невероятно интересно наблюдать, как они растут, меняются каждый день. Как всё это сохранить в памяти? Конечно же, сфотографировать и напечатать!

Уже глядя в видоискатель камеры я понимаю: этому снимку суждено быть растиражированным среди родителей, бабушек и дедушек. Значит печатать его нужно минимум в трех экземплярах!

Уже глядя в видоискатель камеры я понимаю: этому снимку суждено быть растиражированным среди родителей, бабушек и дедушек. Значит печатать его нужно минимум в трех экземплярах!

Так что, собственная фотолаборатория — это то, что мне нужно. Домашний фотопринтер — новый способ взглянуть на фотографию. Скажу честно, если не печатать фотографии, можно так никогда и не узнать, насколько они прекрасны.

Свои снимки сегодня я буду печатать на фотопринтере Canon PIXMA PRO-100S. Это младшая из трёх моделей в профессиональной линейке принтеров Canon Pixma. Уже по размеру его коробки можно сказать, что этот девайс рассчитан на тех, кто мечтает о собственной фотолаборатории. В комплекте есть бумага формата от А4 до А3+, и мне не терпится попробовать принтер в деле.

Размер коробки однозначно указывает на принадлежность принтера к профессиональному классу

Размер коробки однозначно указывает на принадлежность принтера к профессиональному классу

Canon PIXMA PRO-100S в интерьере

Canon PIXMA PRO-100S — представитель мира большой фотографии. Причём «большой» во всех смыслах. Занести его домой можно только вдвоём. К тому же коробка не без труда проходит в дверной проём. Оценив масштабы, понимаю, что не зря приготовила для этого принтера самую большую тумбу.

Canon PIXMA PRO-100S отлично вписывается в любой интерьер, хотя места занимает немало

Canon PIXMA PRO-100S отлично вписывается в любой интерьер, хотя места занимает немало

Впрочем, местоположение не столь критично. У Canon PIXMA PRO-100S есть поддержка подключения по Wi-Fi, так что печатать фотографии можно из любого уголка дома. Принтер выглядит очень солидно: матовая немаркая поверхность, скруглённые углы. И кнопки! Кнопки у Canon PIXMA PRO-100S не пластиковые, а блестящие хромированные.

Кнопки, до которых приятно дотрагиваться

Кнопки, до которых приятно дотрагиваться

Чернил достаточно для печати: картриджи светятся красным цветом

Чернил достаточно для печати: картриджи светятся красным цветом

С панелью управления всё просто и лаконично: кнопка включения, кнопка перезапуска печати, маленькая кнопка подключения к сети Wi-Fi и USB-порт расположены на правой фронтальной части. Все остальные настройки выполняются с помощью программного обеспечения. Это удобно: принтер располагается стационарно и подключён к компьютеру.

Настраиваем!

Настройка Canon PIXMA PRO-100S далась не так легко. Существует простой способ подключить его по USB (которого, кстати, в комплекте нет). А можно другим способом: когда принтер подключается к локальной сети без проводов. Тут я уже была готова звать на помощь. Но ситуация решилась очень просто — при помощи кнопки Wi-Fi на принтере и кнопки WPS на роутере. Это решение не лежит на поверхности, его не найдёшь в инструкции.

Бумага для Canon PIXMA PRO-100S

Приятным сюрпризом стало то, что Canon PIXMA PRO-100S поддерживает печать практически на всех типах оригинальной бумаги размером от 10х15 до A3+(33х48,3) и на некоторых творческих типах бумаги других производителей. Настоящий фотограф просто обязан мыслить категорией «в-рамку-и-на-стену», поэтому не стану мелочиться и начну сразу с формата А3+.

Печатаем!

Пока я готовила принтер к печати, мой верный помощник — трёхлетняя модель Даша — успела немного утомиться и уснуть. Продолжать дальнейшие испытания пришлось в одиночестве. Кстати, печатает Canon PIXMA PRO-100S тихо, я бы даже сказала деликатно. На детском сне работа принтера никак не отразилась. Да и сама я, погрузившись в выбор снимков для печати, быстро перестала замечать звук работающего Canon PIXMA PRO-100S.

Этот принтер не слишком тороплив и идеален для работы в фоновом режиме. Загрузив сразу «пачку» файлов на печать, можно заниматься своими делам и не волноваться, что что-то пойдёт не так: зажуется или перекосится бумага. А по возвращении вы найдёте стопку готовых снимков идеального качества.

Засекаю время, отправляю файл на печать. Время печати снимка форматом А4 в максимальном качестве составило две с половиной минуты. За это время можно успеть выбрать и подготовить ещё пару шедевров.

Качество печати

Не открою тайну, если скажу, что фотопринтер учит фотографа работать с цветом, дисциплинирует его. Аляповатые цвета или обработка в стиле Instagram на печати часто смотрятся дешёво. Зато на отпечатке начинают по-настоящему «играть» чистые и естественные цвета. Восьмицветная система печати позволяет удивительно тонко проработать даже самые светлые полутона, которые многие бюджетные принтеры отрисовывают разрежёнными точками. Я люблю снимки с красиво размытым фоном. Canon PIXMA PRO-100S позволяет не волноваться за идеальную передачу градиентов, «воздуха», боке.

Большой формат печати позволяет в полной мере увидеть глубину резкости на снимках, которые делались на открытой диафрагме, даже если это пейзажи. А потрясающая детализация заставит разглядывать ваши снимки, а не быстро перелистывать их на мониторе или экране планшета. Хочется буквально рассмотреть каждую мелочь.

Собственный фотопринтер избавляет фотографа от зависимости от фотолаборатории. Не нужно думать и гадать, как у них сегодня настроена машина, какая используется бумага, не оставит ли работник на моих снимках свои отпечатки пальцев. Приятно быть свободным человеком: тонко настраивать аппарат под свои нужды, делать контрольные отпечатки и «играть» с форматами бумаги.

Кстати, формат А3+ — это уже серьёзно. Отпечаток такого размера вам не сделают в минилабе, потому что это уже широкоформатная печать. И такое фото отлично смотрится на стене!

Canon PIXMA PRO-100S — это фотолаборатория на дому. Не маленькая, не дешёвая, но открывающая невероятные возможности. И прямо сейчас я напечатаю подарки для своих друзей, которые их точно порадуют. Приятно быть тем самым человеком, «который делает фотографии детей лучше всех».

Дата публикации: 29.10.2015
Комментировать
Главы:12345
Далее «Canon PIXMA PRO-100S: просто и без проводов!»

Canon PIXMA PRO-100S: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus