Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Fujifilm X-T10: неделя с экспертом

Дата публикации: 04.08.2015

Творческие фильтры и режимы имитации плёнок. Дополнительные возможности

Про камеры часто говорят, что это творческий инструмент фотолюбителя. Такое утверждение вполне правдиво, ведь в процессе съёмки с помощью камеры мы можем по-новому взглянуть на привычные вещи.

X-T10 / XF16mmF1.4 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/480 с, 24.0 мм экв.

Специально для этого Fujifilm X-T10 наделён несколькими особенностями, помогающими разбавить даже банальный на первый взгляд сюжет и придать ему дополнительное настроение. Один из таких инструментов — встроенные фильтры эффектов.

X-T10 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/110 с, 83.0 мм экв.

Их список довольно обширен, так что для каждой снимаемой сцены можно найти что-нибудь подходящее. Без необходимости работы в фоторедакторе вы можете придать вашим снимкам некоторую уникальность.

Режим съёмки «Миниатюра» создаёт эффект игрушечного мира, свойственного при съёмке на tilt-shift объективы.

Режим съёмки «Миниатюра» создаёт эффект игрушечного мира, свойственного при съёмке на tilt-shift объективы.

X-T10 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/60 с, 31.0 мм экв.
Режим «Высокий контраст» усилил настроение этого снимка и сделал его более драматичным.

Режим «Высокий контраст» усилил настроение этого снимка и сделал его более драматичным.

X-T10 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS УСТАНОВКИ: ISO 800, F5, 1/1300 с, 27.0 мм экв.

Другим не менее ценным инструментом, ориентированным на продвинутых фотолюбителей, будет возможность моделирования плёнки. Это одна из ключевых особенностей большинства камер Fujifilm. Уточню: речь идет не о своеобразных цифровых фильтрах, а именно о цветовых профилях, логика которых более комплексная и глубокая. Благодаря моделирован пленки фотографиям можно придать более яркие и приятные глазу цвета, передать то или иное настроение, добавить драматизм или подчеркнуть художественную составляющую. Кроме того, камеры Fujifilm имеют фирменную цветопередачу зеленых и синих оттенков, доставшуюся им по наследству еще из эпохи пленочной фотографии.

Тут стоит упомянуть о том, что за плечами японской компании имеется колоссальный опыт в производстве фотоматериалов, которому они находят применение и по сей день.

Моделирование плёнки Classic Chrome. Цвета на фото получаются слегка приглушёнными, и, на мой взгляд, более гармоничными.

Моделирование плёнки Classic Chrome. Цвета на фото получаются слегка приглушёнными, и, на мой взгляд, более гармоничными.

X-T10 / XF16mmF1.4 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/240 с, 24.0 мм экв.

Список «плёночных» профилей довольно широк, а каждая из виртуальных плёнок содержит подсказку, в каком случае её стоит использовать, какого эффекта можно добиться.

Мне больше всего нравится использовать Classic Chrome. С его помощью можно добиться чуть приглушённых цветов, а общая картинка получается более контрастной.

X-T10 / XF16mmF1.4 R WR УСТАНОВКИ: ISO 3200, F1.4, 1/14 с, 24.0 мм экв.

Во время съёмки заката хорошо себя показала Velvia. Цвета получились очень насыщенными, удачно дополнено общее настроение снимка.

X-T10 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS УСТАНОВКИ: ISO 800, F5, 1/800 с, 83.0 мм экв.

Разумеется, не обошлось и без классики. Монохромный режим я тоже использовал довольно часто. Порой цвет в кадре может отвлекать, и съёмка в ЧБ является наиболее оптимальным решением, ведь она сдвигает акценты в сторону сюжета и композиции. Реализация ЧБ режима у Fujifilm просто отличная! Снимки получаются контрастными, выразительными. Есть возможность использовать цветные фильтры, осветляющие те или иные тона в кадре подобно классическим оптическим фильтрам при съёмке на чёрно-белую плёнку.

X-T10 / XF16mmF1.4 R WR УСТАНОВКИ: ISO 250, F4, 1/60 с, 24.0 мм экв.

Тем, кто снимает в RAW и занимается последующей «проявкой» изображения на компьютере, полезно знать, что любой из плёночных профилей будет доступен и в интерфейсе программы. В случае с Adobe Lightroom их можно найти во вкладке Camera Calibration. Это позволяет сделать работу с цветом максимально точной и качественной.

В случае отсутствия компьютера под рукой проявку RAW-файла можно выполнить прямо в камере. Для этого Fujifilm X-T10 предлагает довольно обширный список инструментов и настроек.

Обработанный таким образом снимок можно сразу передать на ваш мобильный гаджет. Камера оснащена встроенным модулем беспроводной связи, так что весь процесс не потребует ничего, кроме нескольких кликов. Единственное, что вам для этого необходимо — установить на телефон или планшет бесплатное приложение Camera Remote, после чего нужно будет связать камеру и девайс в одну Wi-Fi сеть.

Также с помощью приложения от Fujifilm вы сможете в несколько касаний сохранить фотографии с карты памяти фотоаппарата прямо на смартфон. Эта функция особенно пригодится в отпуске: чтобы прислать несколько картинок семье или близким вовсе не обязательно брать с собой компьютер. Всё можно сделать быстро и без проводов.

Как любитель путешествий, отдельно упомяну о не столь очевидных опциях Fujifilm X-T10, которые пригодятся в поездке. Одна из них — возможность отправлять со смартфона на камеру данные о координатах съёмки. В дальнейшем фотографии, обладающие GPS-меткой, могут автоматически привязываться к карте, отображая маршрут вашего путешествия со всеми «трофеями».

Для любителей пейзажной фотографии будет полезной функция съёмки с использованием смартфона в качестве пульта дистанционного управления. Он будет выступать не только в качестве внешнего дисплея, транслируя получаемую картинку в реальном времени, но и позволит настроить съёмочные параметры, даже не прикасаясь к камере и не сотрясая её в момент нажатия на кнопку спуска. Функция Touch AF позволяет фокусироваться в заданной точке, выбирая ее простым касанием экрана. Это удобно при селфи-съемке или при дистанционной съемке, например, дикой природы.

Пару слов стоит сказать и про встроенную в камеру функцию видеосъёмки. Тут всё довольно просто. Чтобы начать запись, нужно просто нажать соответствующую клавишу, находящуюся справа от кнопки спуска. Обращаю отдельное внимание на то, что клавиша Fn1 требует чуть более длительного нажатия, продолжительностью около 1,5 секунды.

Скачать ролик в оригинальном качестве

Во время записи диапазон выдержек ограничен значениями от 1/60 до 1/4000 секунды, а максимальное значение ISO не превышает 3200 единиц. Разумеется, съёмка возможна как в автоматическом режиме, так и в ручном.

Как и в случае с фото, для видеосъёмки также доступна функция следящего автофокуса с точечным, зональным и широкоугольным режимами фокусировки. Наводка на резкость происходит по-прежнему быстро и точно. Для тех, кто предпочитает фокусироваться вручную, весьма полезным окажется наличие подсветки зоны резкости (пиккинга) и функция приближения кадра. Однако все эти помощники доступны только при подготовке к съёмке.

На корпусе камеры отсутствует разъём для подключения наушников, так что контролировать уровень громкости можно только по показаниям на дисплее. Чувствительность микрофона можно регулировать в меню X-T10, однако диапазон значений совсем небольшой: от 1 до 4 пунктов.

Дата публикации: 04.08.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Фотопрогулка с Fujifilm X-T10. Выводы »
comments powered by Disqus