Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Тест Canon EOS 750D и Canon EOS 760D

Дата публикации: 27.05.2015

Wi-Fi. Видеовозможности. Выводы

Wi-Fi

Canon EOS 750D и Canon EOS 760D стали первыми любительскими зеркалками этого производителя, в которых появился встроенный модуль Wi-Fi. Впрочем, эта технология не новинка для Canon. Очень удачную реализацию Wi-Fi интерфейса мы уже видели в Canon EOS 6D и Canon EOS 70D. Отличий от предыдущих моделей два. Во-первых, из возможного списка функций Wi-Fi исчезло подключение к компьютеру. Почему так произошло? Скорее всего, данная функция оставалась невостребованной. Ведь большинство фотографов предпочитают связывать фотоаппарат с компьютером по старинке, при помощи USB.

Wi-Fi возможности Canon EOS 750D и Canon EOS 760D

Wi-Fi возможности Canon EOS 750D и Canon EOS 760D

Во-вторых, в новых камерах появилась динамическая NFC-метка, позволяющая быстро связать камеру с совместимым смартфоном или планшетом, просто поднеся устройства друг к другу. Если же в мобильном устройстве нет NFC, то вам понадобится сначала запустить Wi-Fi в фотоаппарате, затем подсоединить смартфон к раздаваемой фотоаппаратом сети и лишь после этого запустить приложение Canon Camera Connect.

Динамическая NFC-метка на нижней стороне камеры

Динамическая NFC-метка на нижней стороне камеры

Какие функции доступны через Wi-Fi? Вы можете быстро передать снимки с камеры на смартфон для дальнейшей публикации в соцсетях или отправки по почте. Кстати, именно таким образом мы публикуем снимки с камеры в нашем редакционном Instagram-аккаунте.

Возможности приложения

Возможности приложения

Так работает функция добавления геоданных

Так работает функция добавления геоданных

Наконец, камерой можно управлять дистанционно, имея доступ ко многим ручным настройкам и видя живую картинку на экране. Например, так я снимал своих соседей — семью скворцов. Камеру я поставил близко к скворечнику, сам же отошел подальше, чтобы не беспокоить птиц. Жаль лишь, что дистанционная видеосъемка при помощи Wi-Fi невозможна.

Дистанционная съемка

Дистанционная съемка

Снимок сделан при помощи дистанционного управления со смартфона

Снимок сделан при помощи дистанционного управления со смартфона

Canon EOS 750D / Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS УСТАНОВКИ: ISO 160, F6.3, 1/400 с
Я использовал смартфон в качестве дистанционного пульта при ночной съемке, чтобы избежать шевеленки

Я использовал смартфон в качестве дистанционного пульта при ночной съемке, чтобы избежать шевеленки

Wi-Fi в фотоаппарате также позволяет передавать снимки с камеры на камеру, печатать на совместимых принтерах без проводов, просматривать фото и видео при помощи DLNA, а также загружать снимки в облачные хранилища. В последнем случае от вас потребуется предварительно настроить подключение камеры при помощи компьютера и идущего в комплекте ПО.

Видеосъемка

Как и все современные устройства, Canon EOS 750D и Canon EOS 760D умеют записывать видео. Съемка возможна в разрешении Full HD с частотой до 30 кадров/с. Возможно, для профессиональных целей этого покажется мало, ведь видеографы сегодня избалованы видео высокой частоты и битрейта. Но не будем забывать, что перед нами все же любительские фотоаппараты, и требовать от них функциональности профессиональной видеокамеры не стоит.

Скачать в оригинальном качестве

Тем не менее кое-что из профессиональных «фишек» эти камеры все же позаимствовали у старших собратьев. Например, есть полный набор ручных настроек. Во время записи видео можно менять экспопараметры (правда, не плавно, а ступенчато). Запись звука возможна как со встроенного стереомикрофона, так и с внешнего. Можно даже вручную установить уровень звука.

Ручная установка уровня звука

Ручная установка уровня звука

Скачать в оригинальном качестве

Наконец, с STM-объективами камеры обеспечивают очень плавную и бесшумную автофокусировку во время записи. Причем задачу видеографу здорово упрощает функция распознавания лиц. Если вы снимаете человека, то автоматика будет отслеживать его перемещения, стараясь удержать лицо в фокусе. Очень удобно!

Скачать в оригинальном качестве

Выводы

Canon EOS 750D и Canon EOS 760D — камеры одного уровня: любительские зеркалки. Однако по сравнению с прошлым поколением фотоаппаратов этого же класса их характеристики стали значительно выше: увеличилось разрешение матрицы, от старших моделей досталась более совершенная 19-точечная система фазового автофокуса, стал быстрее автофокус в режиме Live View и при видеосъемке.

Качество изображения высокое как на низких ISO, когда фотоаппараты обеспечивают отличную детализацию снимков, так и на высоких значениях чувствительности. ISO 1600 и даже ISO 3200 можно смело применять на практике. Высокая скорострельность 5 кадров/с и хороший автофокус делает возможным использование этих моделей даже для съемки динамичного репортажа. Буфер при серийной съемке очень большой в случае использования JPG-файлов и ограничен 8 кадрами при использовании RAW. Пожалуй, это самое явное ограничение, связанное с классом камер. Вторым столь же заметным ограничением является невозможность прямого выбора точки автофокуса.

Приятным бонусом для фотографа может стать Wi-Fi функционал: дистанционное управление, быстрый обмен снимками с другими устройствами, беспроводная печать. Соединение со смартфоном способна максимально упростить функция NFC (здесь применяется динамическая NFC-метка). Видеовозможности хоть недотягивают до профессиональных видеокамер, но весьма широкие: Full HD видеосъемка возможна с частотой до 30 кадров/с при использовании автофокуса, а также с ручными или автоматическими настройками.

Различия между Canon EOS 750D и Canon EOS 760D касаются в основном управления. Речь идет о монохромном верхнем дисплее, отдельном управляющем кольце на задней панели и датчике отключения подсветки дисплея у EOS 760D. Не так уж и много, но это максимально приближает EOS 760D к полупрофессиональному классу техники.

Плюсы:

  • отличная работа в авторежиме;
  • отзывчивый сенсорный дисплей;
  • поворотная конструкция дисплея;
  • быстрая фокусировка при визировании по дисплею;
  • 19-точечный фазовый автофокус с возможностью выбора групп точек;
  • серийная съемка до 5 кадров/с;
  • большой буфер при съемке в JPG;
  • высокое качество снимков до ISO 3200 включительно;
  • Wi-Fi функционал;
  • динамическая NFC-метка;
  • обилие дополнительных режимов от HDR до творческих фильтров;
  • видеосъемка с плавным и быстрым автофокусом;
  • второе управляющее кольцо и монохромный дисплей у Canon EOS 760D;
  • автоматическое отключение подсветки дисплея у Canon EOS 760D.

Минусы:

  • отсутствие прямого выбора точки фокусировки при визировании через видоискатель;
  • нельзя установить баланс белого в Кельвинах;
  • неидеальный скин-тон при съемке с автоматическим балансом белого;
  • малый объем буфера при съемке в RAW;
  • отсутствие автоматического отключения подсветки дисплея у Canon EOS 750D.
Дата публикации: 27.05.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая глава
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Canon EOS 750D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus