Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Canon EOS M3

Дата публикации: 13.05.2015

Знакомство с камерой

Линейку беззеркальных камер Canon EOS M по праву можно назвать самой молодой на рынке. Первая модель в ней появилась в 2012 году. Canon EOS M2 продавалась лишь на японском рынке. Так что появление новинки Canon EOS M3 стало явлением знаковым. Вторая для большинства стран беззеркалка Canon своим появлением дает понять: несмотря на лидерство в нише зеркальных камер Canon продолжает разработки и в перспективном беззеркальном сегменте. Сегодня Canon EOS M3 в нашей редакции. Посмотрим, на что способен этот фотоаппарат?

Тест Canon EOS M3

Canon EOS M3 может удивить обладателей зеркалок своим размером. Даже по сравнению с крохой Canon EOS 100D новинка намного компактнее. И если вы думаете, что размер — это неважно, то просто попробуйте брать камеру с собой каждый день в течение недели. Думаю, с зеркалкой вас надолго может и не хватить. А ведь зачастую интересные сюжеты поджидают нас в неожиданных местах. Большую часть теста Canon EOS M3 я провел именно в таком режиме. Камера просто всегда была со мной: на велопрогулке и на съемке репетиции парада, по дороге на работу или в выходные на даче. Комплект из фотоаппарата и двух объективов легко размещался либо в компактном кофре, либо составлял компанию ноутбуку в сумке.

В моем небольшом фотокофре камера с двумя объективами свободно помещается, и еще место остается

В моем небольшом фотокофре камера с двумя объективами свободно помещается, и еще место остается

Функциональность фотоаппарата не пострадала от миниатюризации. Подобно своему предшественнику Canon EOS M и всей линейке любительских и полупрофессиональных зеркалок, Canon EOS M3 имеет большой сенсор изображения формата APS-C с кроп-фактором х1,6, что позволяет получать фото с красиво размытым фоном, а также снимать в условиях недостаточной освещенности. Разрешение матрицы по сравнению с камерами предыдущего поколения выросло с 18 до 24 мегапикселей.

Большой сенсор позволяет эффектно размывать фон на снимках

Большой сенсор позволяет эффектно размывать фон на снимках

Canon EOS M3 / Canon EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 1/800 с

Сильная сторона любой системной камеры — возможность использовать сменную оптику. С Canon EOS M3 можно снимать как на созданные специально для нее EF-M объективы, так и на установленные через переходник объективы от зеркальных фотоаппаратов Canon EOS.

Canon EOS M3 и совместимые аксессуары

Canon EOS M3 и совместимые аксессуары

Большой сенсорный экран теперь стал наклонным. Вниз его можно опустить под углом 45 градусов, а вверх — перевернуть на 180. Изображение на экране при этом тоже переворачивается, что особенно актуально при съемке селфи.

Селфи с поворотным экраном снимать просто и удобно

Селфи с поворотным экраном снимать просто и удобно

Canon EOS M3 / Canon EF-M 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/250 с

Этот фотоаппарат вообще максимально приспособлен для простой любительской съемки. Даже если вы ничего не знаете о таких параметрах, как выдержка и диафрагма, то без труда сможете снимать в автоматическом режиме с технологией распознавания сцены. Камера сама определит, какой сюжет вы фотографируете, и внесет необходимые настройки.

В этом режиме Canon EOS M3 способен распознавать снимаемую сцену и автоматически подбирать оптимальные настройки

В этом режиме Canon EOS M3 способен распознавать снимаемую сцену и автоматически подбирать оптимальные настройки

Хочется большей свободы творчества? В режиме «Творческий помощник» большинство настроек съемки можно менять вручную. Только представлены они не в виде сухих цифр и непонятных новичку слов, а с помощью нескольких шкал: светлее — темнее, размытый — резкий фон. Конечно, есть и полный набор ручных настроек с традиционным для камер Canon интерфейсом управления. Меню так и вовсе не отличается от меню зеркалок.

Упрощенный интерфейс управления «Творческий помощник»

Упрощенный интерфейс управления «Творческий помощник»

Завершая краткий обзор, нужно отметить, что реализованный в этой камере автофокус Hybrid CMOS AF III стал в шесть раз быстрее, чем в первой модели Canon EOS. Автофокусу мы уготовили в нашем тесте очень непростое испытание.

Беспроводное управление Canon EOS M3

Беспроводное управление Canon EOS M3

Наконец, как и все современные новинки Canon EOS M имеет встроенный модуль Wi-Fi с функцией NFC, который дает возможность оперативно обмениваться снимками между камерой и мобильными устройствами, а также дистанционно управлять фотоаппаратом с помощью смартфона или планшета.

Дата публикации: 13.05.2015
Комментировать
Главы:12345
Далее «EOS M3 в работе»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Canon EOS M3: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus