Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Leica X

Дата публикации: 10.04.2015

Фотоаппарат в работе

Фотоаппарат в работе

Ну что же, переходим к съемке! А в каком, собственно, режиме снимать? Здесь у фотографа нет выбора в буквальном смысле слова. Такого понятия, как «режимы съемки», у Leica X не существует. Вы можете выставить выдержку и диафрагму отдельно в любое значение, включая А (авто). Впрочем, чаще всего я ограничивал вручную лишь диафрагму, а за выставление выдержки отвечала автоматика. Также я отдал на откуп автоматике установку ISO. Но при такой настройке камеры будьте осторожны: помните об ограничении минимальной выдержки 1/2000 с. Да-да, выдержки короче 1/2000 в камере нет! А светосила объектива f/1,7, так что аккуратнее при съемке на открытой диафрагме днем — слишком легко получить пересвет.

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/1250 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Вообще Leica X дисциплинирует фотографа и заставляет думать над каждым шагом. Нельзя сказать, что камера как-то подтормаживает или подвисает. Но некоторые паузы в работе все же есть: включается она менее чем за секунду, а выключается за полторы секунды. Так что дергать рычажок включения туда-сюда не стоит. Лучше просто включить фотоаппарат и повесить на шею. Если долго им не пользоваться, он спокойно «засыпает», пробуждаясь от нажатия на кнопку спуска.

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 100, F2, 1/100 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

То же самое с фокусировкой. Решил делать снимок — жми кнопку и не отступай на полпути. Менее чем за секунду фотоаппарат сфокусируется и практически бесшумно сделает кадр. Если же делать несколько перефокусировок подряд, то на повторное наведение резкости тратится слишком много времени: автоматика вновь прогоняет объектив по всему диапазону дистанций фокусировки. Складывается такое ощущение, что фотоаппарат навязывает фотографу свой стиль работы, отличный от современного «снял, посмотрел, стер». Камера как будто создана для одного-единственного выверенного кадра. Здесь даже как-то неуместно смотрится серийная съемка. Leica X умеет снимать серию со скоростью до 5 кадров/с. Объем непрерывной серии в DNG+JPG и просто в JPG составляет 7 кадров — достаточно для повседневной съемки.

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/250 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Зато оперативность управления здесь на первом месте. Выдержку или диафрагму можно выставить еще до съемки. Если вы работаете с приоритетом диафрагмы, то при помощи управляющего диска напрямую можете вводить экспокоррекцию без нажатия лишних кнопок. Доступ к установке ISO и баланса белого в одно нажатие. Фокусироваться можно в том числе вручную по шкале на объективе. Среди автоматических режимов фокусировки есть распознавание лиц, автовыбор области, а также ручной выбор точки с помощью навипэда фокусировки после долгого удерживания кнопки Focus. Минимальная дистанция фокусировки сравнительно мала.

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/50 с, 35.0 мм экв.

Наверное, к тесту Leica X я сделал меньше всего снимков за всю историю тестирования камер на Prophotos.ru. И это не потому, что камера мне не понравилась. Это именно из-за особого подхода к съемке. Многие сюжеты ты сразу отметаешь, даже не наводя на них объектив. Определенную роль тут играет и фиксированное фокусное расстояние, но чаще просто ты считаешь эти кадры не заслуживающими внимания. Может, так оно и есть на самом деле…

Качество снимков

Этот тест несколько отличается от множества других наших обзоров. «Быстрее, выше, сильнее» — это не про Leica. Поэтому я не буду скрупулезно выискивать шумы на снимках с разным ISO или оценивать падение резкости от центра к краю кадра на разных диафрагмах. Я попробую просто получить красивые снимки с помощью этой камеры в разных условиях.

Эмуляция пленки, настройка по умолчанию

Эмуляция пленки, настройка по умолчанию

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 100, F11, 1/80 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW
«Живая» настройка

«Живая» настройка

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 100, F11, 1/60 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Leica бережно относится к традициям. В камере даже настройки цвета называются «эмуляция пленки». И в этом есть доля истины: снимки действительно похожи на пленочные по цветам, особенно с настройками по умолчанию. Опять та же самая сдержанность, которую мы не раз уже упоминали. Нет задранного контраста, нет сильного повышения резкости, нет кричащих цветов. Если вы любите именно такое, естественное изображения — Leica для вас. Я же предпочитаю более яркие цвета. Но в пункте меню «Эмуляция пленки» есть «живая» предустановка. Вот это уже мне больше нравится! Цвет становится ярче, но снимки приятны глазу, не вызывают отторжения, а полутона не выглядят «кислотными». Большую часть теста я снимаю именно с такой настройкой, однако все кадры сохраняю в DNG+JPG, чтобы и вы могли поработать с оригинальным «лейковским» цветом. Кстати, при сохранении файла в JPG камера довольно существенно исправляет искажения объектива. Это видно, если открыть необработанный сырой файл DNG.

Высококонтрастный монохром

Высококонтрастный монохром

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/80 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Для любителей черно-белой фотографии здесь тоже есть два интересных профиля: обычный и высококонтрастный монохром. Результат в обоих случаях мне очень нравится. Есть в картинке действительно что-то пленочное. Может, характер цифрового шума?

Обычный монохром

Обычный монохром

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 3200, F1.7, 1/40 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

На высоких ISO камера действительно шумит. У меня складывается впечатление, что по сравнению с другими производителями Leica не слишком переживает по поводу шума. Система шумоподавления не делает изображение гладко-замыленным. Наоборот, несмотря на зернистость, при высоком ISO в кадре сохраняется максимум мелких деталей. Даже на ISO 3200 детализация очень высока, хотя в тенях и заметен монохромный шум, зернистость. А вот с цветом вообще нет никаких проблем. Он отличный даже при съемке ночью.

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 3200, F1.7, 1/40 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW
LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 1000, F1.7, 1/40 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Кстати, во многих случаях сильно задирать ISO вам и не понадобится. Даже после захода солнца благодаря светосильному объективу с умеренно коротким фокусным расстоянием камера позволяет работать с относительно низкими значениями светочувствительности, снимая с рук. Объектив при этом даже на открытой диафрагме обеспечивает высокую резкость. Детализация снижается лишь к краям кадра.

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 3200, F8, 1/1000 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW
LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 1000, F1.7, 1/40 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Несмотря на высокую светосилу, объектив не так уж и сильно размывает фон. Прочувствовать прелесть «лейковского» боке получится лишь на снимках, сделанных с небольшой дистанции. Кстати, на минимальной дистанции фокусировки светосила объектива падает до f/2,8, о чем фотоаппарат честно сообщает, высвечивая текущее значение диафрагмы.

LEICA X (Typ 113) УСТАНОВКИ: ISO 320, F1.7, 1/40 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW
Дата публикации: 10.04.2015
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Видеосъемка. Выводы»
comments powered by Disqus