Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon PowerShot G1 X Mark II: неделя с экспертом

Дата публикации: 24.03.2015

Знакомство с камерой

Серия компактных фотоаппаратов PowerShot G от Canon на сегодняшний день является одной из самых долгоживущих в современном фотомире. Трудно поверить, но первый фотоаппарат в этой линейке появился в далеком 2000-м году, еще до момента выхода на рынок доступных любительских цифровых зеркалок! Эти фотоаппараты всегда отличались характеристиками «выше среднего» и предназначались прежде всего для продвинутых фотографов.

Canon PowerShot G1 X Mark II: неделя с экспертом

Задача Canon PowerShot G1 X Mark II — всегда быть под рукой и обеспечить высочайшее качество изображения в любых условиях

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 100, F10, 1/500 с

Они не конкурировали ни с дорогими зеркалками, ни с дешевыми «мыльницами». Существуя в своей собственной нише, компакты G-серии, подобно древней рептилии, спокойно переживали все потрясения фоторынка. Они видели расцвет зеркалок, появление беззеркалок, закат крупнейших брендов… И все это время они являлись просто качественными компактами.

Canon PowerShot G1 X Mark II — первый компакт Canon, который способен конкурировать с зеркальными камерами по большинству параметров

Canon PowerShot G1 X Mark II — первый компакт Canon, который способен конкурировать с зеркальными камерами по большинству параметров

Но в 2012 году кое-что изменилось. В G-серии вышла модель, которая уже не могла оставаться в тени других типов камер. Canon PowerShot G1 X обладал огромным по сравнению с предшественниками сенсором изображения, лишь немного уступающим по своим размерам сенсорам зеркальных фотокамер. Однако достойно вступить в конкурентную борьбу камере тогда помешали объективные отставания по ряду характеристик, прежде всего по быстродействию. Разработчики на этом не остановились и спустя несколько лет представили второе поколение данной камеры, снабдив название модели звучным индексом Mark II, а сам фотоаппарат мощным процессором DIGIC 6.

Canon PowerShot G1 X Mark II станет героем нашего большого теста в формате «Неделя с экспертом». Даже после беглого знакомства с характеристиками камеры становится понятно, что это прямой конкурент зеркальным фотоаппаратам, причем вовсе не в китовой комплектации: несменный объектив PowerShot G1 X Mark II может похвастаться более высокой светосилой. Стоит ли платить за компакт сумму, превосходящую стоимость любительской зеркалки? На этот вопрос мы ответим в выводах. А пока давайте знакомиться с PowerShot G1 X Mark II. День за днем мы будем публиковать новые части теста. Оставайтесь на связи!

Главное достоинство этого компакта — применение большой матрицы. В PowerShot G1 X Mark II установлен сенсор формата 1,5” с физическими размерами 18,7 x 14,0 мм. Для сравнения: в Canon EOS 700D применяется сенсор с размером 22,3 x 14,9 мм — ненамного больше. Число мегапикселей при этом довольно скромное — 12,8. Подобный баланс характеристик позволяет добиться высочайшего качества изображения, в том числе на высоких ISO. Этому вопросу мы посвятим отдельный день нашего теста.

Не менее интересен объектив камеры. Canon PowerShot G1 X Mark II оснащен 5-кратным несменным зум-объективом с действительно высокой светосилой f/2-3,9. Например, любой китовый объектив зеркалки будет «темнее» более чем на ступень! А если взять в расчет диапазон эквивалентных фокусных расстояний 24-120 мм, то аналогов этому объективу в мире зеркальных камер и даже продвинутых компактов мы просто не найдем.

Объектив оборудован оптическим стабилизатором, что дополнительно повышает эффективность применения камеры для съемок с недостаточной освещенностью.

Корпус фотоаппарата выполнен из магниевого сплава. Как это сказывается на его прочности, мы не проверяли. Но точно можем сказать: шершавый черный металл просто приятно держать в руке.

Подарком для любителей современных технологий стал сенсорный экран. Но подобное решение никак не повлияло на традиционное управление фотоаппаратом при помощи кнопок и селекторов — их не стало меньше. Наоборот, на объективе теперь есть сразу два управляющих кольца. Еще одно кольцо опоясывает навипэд на задней панели. Управление с помощью касаний — это всего лишь альтернативный способ: хотите — используйте его, хотите — не используйте.

Наклонный сенсорный дисплей

Наклонный сенсорный дисплей

Органы управления задней панели

Органы управления задней панели

Органы управления верхней панели

Органы управления верхней панели

Впрочем, с основным своими предназначением дисплей тоже справляется на пять. Так как оптического или электронного видоискателя в штатной комплектации Canon PowerShot G1 X Mark II не предусмотрено (но электронный видоискатель можно купить отдельно), строить кадр и просматривать результаты съемки придется чаще всего с помощью дисплея.

Электронный видоискатель Canon EVF-DC1 доступен как отдельный аксессуар

Электронный видоискатель Canon EVF-DC1 доступен как отдельный аксессуар

Он имеет диагональ 3” и разрешение 1 040 000, хорошо виден даже на ярком солнце. Дисплей здесь наклонный: его можно повернуть вниз под углом 45 градусов или поднять вверх с разворотом на 180 градусов — удобно для съемки селфи!

Дисплей можно развернуть на 180 градусов для съемки селфи

Дисплей можно развернуть на 180 градусов для съемки селфи

Немаловажная деталь: для Canon PowerShot G1 X Mark II выпускается штатный подводный бокс, который делает этот фотоаппарат крайне привлекательным для любителей подводных или просто экстремальных съемок, позволяя за умеренные деньги (подводная съемка никогда не была дешевым развлечением) получить высокое качество изображения и оперативное управление камерой.

Подводный бокс WP-DC53 позволяет погружаться на глубину до 40 метров

Подводный бокс WP-DC53 позволяет погружаться на глубину до 40 метров

Наконец, как и большинство современных фотоаппаратов, Canon PowerShot G1 X Mark II оснащен Wi-Fi интерфейсом с функцией NFC. Такое решение позволяет управлять камерой дистанционно при помощи мобильных устройств и быстро обмениваться снимками. Эту функцию мы обязательно проверим в нашем большом тесте.

NFC-метка на корпусе Canon PowerShot G1 X Mark II

NFC-метка на корпусе Canon PowerShot G1 X Mark II

Дата публикации: 24.03.2015
Комментировать
Главы:1234567
Далее «Первые впечатления. Съемка в авторежиме»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Canon PowerShot G1 X Mark II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus