Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Nikon СOOLPIX P600 и СOOLPIX P530: выбираем компакт-суперзум

Дата публикации: 30.01.2015

Управление

Несмотря на то, что обе камеры формально считаются компактными, малютками их не назвать. Размер вполне сопоставим с любительской зеркалкой. А уж если выдвинуть зум-объектив, то габариты получаются более чем серьезными. Впрочем, в этом есть и плюсы: большую камеру удобнее удерживать, на корпусе можно расположить множество органов управления.

Nikon CoolPix P600

Nikon CoolPix P600

Оба фотоаппарата имеют схожий, практически идентичный дизайн, отличающийся лишь в деталях. Рукоятки обоих суперзумов покрыты ребристой резиной, которая буквально цепляется за кожу руки. Большая рукоятка добавляет удобства: фотоаппарат комфортно держать даже одной рукой. При этом большой палец удобно размещается на предусмотренной для него на задней панели площадке. Над площадкой — управляющий диск (нужен для смены параметров съемки), который также можно вращать, удерживая фотоаппарат одной правой рукой. В этом данные компакты не уступают любительским зеркалкам.

Nikon CoolPix P600

Nikon CoolPix P600

Чуть ниже находится многофункциональный навипэд, совмещенный с вращающимся селектором. В режиме съемки кнопки навипэда отвечают за управление вспышкой, включение таймера, введение экспокоррекции и выбор режима автофокуса.

Nikon CoolPix P530

Nikon CoolPix P530

Кнопок на задней панели сравнительно мало: меню, удаление, просмотр, переключение между экраном и видоискателем, старт записи, а у СOOLPIX P600 дополнительно кнопка Disp. Впрочем, такого набора вполне достаточно для любительской съемки. Если же вы хотите получить прямой доступ к какой-либо дополнительной настройке, к вашим услугам программируемая кнопка Fn на верхней панели: качество снимка, размер изображения, Picture Control, баланс белого, режим замера экспозиции, серийная съемка, ISO, режим зоны АФ и включение стабилизации — вот какие функции ей можно назначить.

Nikon CoolPix P600

Nikon CoolPix P600

Nikon CoolPix P530

Nikon CoolPix P530

Также на верхней панели находится барабанчик выбора режимов съемки, кнопка включения и совмещенная с рычажком зума кнопка спуска. Рычажок зума у Nikon СOOLPIX P600 продублирован слева на объективе. Но в меню функцию этого селектора можно переназначить.

Рычажок зума у Nikon Coolpix P600 продублирован на объективе. Функции этого рычажка можно переназначить в меню.

Рычажок зума у Nikon Coolpix P600 продублирован на объективе. Функции этого рычажка можно переназначить в меню.

Небольшой ложкой дегтя при работе с камерами могут оказаться изредка появляющиеся подтормаживания меню и режима просмотра. Да, они периодически проявляются, но сказать, что они мешают съемке, нельзя. Скорее они делают менее приятным работу с меню.

Дата публикации: 30.01.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Съемка днем»
comments powered by Disqus