Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Сравнительный тест компактов Canon PowerShot G7 X и Canon PowerShot SX60 HS

Дата публикации: 22.12.2014

Камеры в работе. Выводы

Вторым “полигоном”, на который я отправился опробовать наших испытуемых в деле, стал Музей Техники Вадима Задорожного. Это просто удивительное место, которое наверняка придётся по вкусу любителям автомобилей, мотоциклов и любой другой техники.

Помещение музея оказалось довольно просторным, поэтому длиннофокусному Canon PowerShot SX60 HS было, где разгуляться. При съемке с большим зумом мне удалось добиться эффекта сжатого пространства. Такие снимки смотрятся интересно и необычно.

Широкоугольное положение

Широкоугольное положение

Canon PowerShot SX60 HS / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 800, F3.4, 1/20 с
Максимальный зум

Максимальный зум

Canon PowerShot SX60 HS / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 1600, F5.6, 1/13 с

Разумеется, с помощью столь длиннофокусного объектива у меня также получилось красиво размыть задний план, поставив акцент на главном объекте съёмки.

Canon PowerShot SX60 HS / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 1250, F6.5, 1/20 с

Первые несколько кадров из-за трудности с ориентированием по линии горизонта вышли у меня слегка заваленными, не ровными. Проблема полностью решилась, когда я включил отображение электронного уровня. Смотря на дисплей, я с лёгкостью контролировал наклон камеры, что позволило мне получать идеально ровные изображения.

Canon PowerShot SX60 HS / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 640, F5, 1/50 с
Canon PowerShot SX60 HS / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 1250, F5, 1/100 с

При съёмке ретро-автомобилей грех было не воспользоваться режимом “творческий снимок”. В настройке фильтров я выбрал ретро-стиль и сделал несколько кадров. В таком режиме при нажатии на спуск камера делает не один, а сразу три кадра, после чего применяет к ним выбранную группу фильтров.

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 200, F2.8, 1/160 с
Canon PowerShot SX60 HS / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 1600, F5, 1/60 с

Помимо вышеупомянутой ретро имеются также монохромная, специальная и натуральная группы эффектов. Ну а если разбираться во всём этом многообразии вам не хочется, можно просто выбрать группу “автомат” и поручить выбор фильтров камере.

Многие из экспонатов находились вблизи окон. Из-за неравномерной освещённости фотографии получались довольно контрастными, с недостатком деталей в светах или тенях. Чтобы такого не происходило, в сценах с высоким контрастом я вёл съёмку в режиме расширенного динамического диапазона, или проще говоря HDR. Когда он активирован, камера делает три последовательных кадра с разной экспозицией. После съёмки полученный результат обрабатывается процессором камеры и собирается в один снимок. В результате получается фотография, в которой оказываются проработанными как тёмные, так и светлые участки изображения. HDR-съёмку особенно любят фотографы-пейзажисты. Это незаменимый инструмент для съемки рассветов и закатов.

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 400, F1.8, 1/60 с

Здесь же в музее представлены авиационные двигатели 1930-1940-х годов прошлого века. Это первые мощные советские двигатели конструкции Александра Микулина. Шедевры механики, ну как такое не заснять! Включаю макрорежим, делаю снимок. При значении диафрагмы f/1,8 объектив у PowerShot G7 X даёт хорошую картинку по резкости, при этом эффектно размывая задний план.

Canon PowerShot G7 X / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 250, F1.8, 1/30 с

Вдоволь нагулявшись по залам, я немного устал и присел отдохнуть в кафе. Всё ещё находясь под сильным впечатлением от экспозиции, я прямо-таки жаждал скорее поделиться фотографиями с парой друзей. В обеих камерах присутствует модуль Wi-Fi, а значит переправить фотографии на телефон мне не составит никакого труда. Разумеется, к этому я подготовился ещё дома и заранее скачал на телефон бесплатное приложение Canon CameraWindow, с помощью которого и осуществляется взаимодействие телефона с фотоаппаратом. В музее для передачи изображения мне нужно было просто активировать в камере режим точки доступа Wi-Fi, выбрать соответствующую сеть в настройках телефона и запустить приложение от Canon. На деле всё это заняло у меня не больше минуты. Дальше остается лишь отправить фотографии с телефона друзьям.

Помимо передачи изображения с камеры на телефон при помощи Canon CameraWindow можно также использовать ваше мобильное устройство в качестве пульта дистанционного управления. В этом режиме на него будет выводиться изображение с фотоаппарата и будет доступно управление зумом.

Наверняка любители путешествий также оценят возможность передачи в фотоаппарат своих географических координат. Приложение запрашивает их у телефона и отправляет на камеру, после чего они “зашиваются” в свойства каждого снимка. Далее, при использовании программного обеспечения с поддержкой функции геотеггинга (например Adobe Lightroom) вы будете видеть свои фотографии непосредственно на карте.

Выводы

Как на стройке каждый инструмент предназначен для своей цели, так и в фотографии каждая камера создаётся для своих задач. Какие-то фотоаппараты более универсальны, другие напротив — узкоспециализированные, поэтому перед покупкой камеры лучше заранее знать поле её деятельности.

Подводя итоги нашего теста, хочется сказать, что и Canon PowerShot SX60 HS, и Canon PowerShot G7 X оставили о себе довольно приятное впечатление. На время обзора я полностью переложил на них решение своих фотозадач, для которых раньше использовал зеркалку с несколькими зум-объективами, и не был разочарован. Разумеется, каждой из камер что-то удавалось лучше, а что-то хуже. Так Canon PowerShot G7 X не раз выручал меня при съёмке сцен с недостаточным освещением за счёт своего светосильного объектива и высокого качества снимков на большой чувствительности. Особой популярностью он пользовался в компании моих друзей, после того как однажды я достал его и повернул экран на 180 градусов чтобы сделать совместное фото. Несколько раз мне также пригодился встроенный в камеру ND-фильтр, позволивший удлинить выдержку при слишком уж ярком освещении. На мой взгляд, Canon PowerShot G7 X — это просто находка в классе компактных камер, позволяющая получить исключительно качественное изображение и при этом не носить с собой зеркалку со светосильным объективом. Если вы ищете продвинутый в техническом плане фотоаппарат со множеством дополнительных функций или просто замену более громоздкой камере, вам наверняка стоит к нему присмотреться.

Плюсы Canon PowerShot G7 X:

  • малые габариты;
  • светосильный объектив;
  • сенсорный экран;
  • развитая эргономика;
  • встроенный Wi-Fi;
  • встроенный ND фильтр;
  • эффективный стабилизатор;
  • отличное качество снимков даже в сложных условиях;
  • высокая скорость серийной съемки.

Минусы Canon PowerShot G7 X:

  • невозможность наклона экрана вниз, для съёмки с вытянутых рук;
  • высокая стоимость.

Что же до Canon PowerSho SX60 HS, то его основное достоинство — объектив с потрясающе высокой кратностью оптического зума. Его наверняка оценят любители путешествий, когда снимаемый объект может находиться на достаточном удалении, а возможность подойти к нему ближе не всегда есть. Словом, везде где требуется сделать снимок с сильным приближением или наоборот — в широкоугольном положении с близкого расстояния, Canon PowerSho SX60 HS придёт вам на помощь, а обладателям зеркалок останется только завистливо смотреть в вашу сторону. Единственным необходимым условием является хорошая, ясная погода или яркое освещение, без которых PowerSho SX60 HS вряд ли сможет раскрыть весь свой потенциал. Для большинства покупателей этот суперзум скорее всего окажется первой цифровой камерой, поэтому очень важное значение играет его работа в автоматических режимах. Безусловно, на автоматику этой камеры можно и нужно положиться. Она хорошо справляется с определением экспопары в большинстве сложных сцен, а в случае необходимости готова к получению корректировки со стороны пользователя. Небесполезными будут и режимы помощи при съёмке с большими значениями фокусных расстояний, ведь наверняка многие начинающие фотолюбители не готовы к постоянному ношению штатива. Одним словом, если вы только приходите в мир фотографии и вам нужна недорогая камера с максимально универсальным объективом, то это ваш выбор.

Плюсы Canon PowerShot SX60 HS:

  • 65-кратный зум-объектив;
  • встроенный Wi-Fi;
  • поворотный экран;
  • эффективный оптический стабилизатор;
  • удобный хват;
  • высокая скорость серийной съемки.

Минусы Canon PowerShot SX60 HS:

  • сложности со съемкой с недостаточным освещением;
  • крупные габариты.
Дата публикации: 22.12.2014
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотографии, снятые на Canon PowerShot G7 X»

Canon PowerShot G7 X: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus