Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест объектива Nikon AF-S 70-200MM F/2.8G ED VR II Nikkor

Дата публикации: 27.07.2014

Nikkor - современные объективы


Читайте также:

Тест объектива Nikon AF-S 24-70mm f/2.8G ED

Тест объектива Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED Nikkor

Тест объектива Nikon AF-S 85mm f/1.8G Nikkor

Тест объектива Nikon 105mm f/2.8G AF-S VR Micro-Nikkor

Тест объектива Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor


Сегодня в нашем журнале стартует большое тестирование объективов компании Nikon в формате «неделя с экспертом». В рамках тестирования я протестирую объективы в различных условиях, в реальных жизненных ситуациях.

Количество линий на миллиметр или пикселей, которые сможет разрешить объектив, — при решении о приобретении нового объектива для большинства фотографов играет далеко не главную роль, тем более когда речь идет о фирменной оптике одного из самых известных фотобрендов. Самое главное ― это картинка.

К тестированию объективов Nikkor необходимо подходить особым путем: эта славная оптика давно заслужила всеобщее уважение, и я поставил для себя задачу не только раскрыть сильные стороны каждого объектива, но и разобраться в особенностях каждого объектива, и дать по возможности полезные советы по их использованию.

Тест объектива Nikon AF-S 70-200MM F/2.8G ED VR II Nikkor

Узнать цену Nikon AF-S 70-200MM F/2.8G ED VR II Nikkor

Прежде чем перечислить объективы, которые нам с вами предстоит изучить в ближайшие дни, хотелось бы пояснить некоторые нюансы в терминологии. Дело в том, что за последние 70 с лишним лет объективы Nikkor обзавелись сложной, но логичной маркировкой. Понимая зашифрованную в названии каждого объектива информацию, можно многое о нем узнать, что поможет сделать лучший и правильный выбор.

Все протестированные объективы относятся к классу AF-S, что гарантирует наличие системы автоматической фокусировки, приводимой в действие встроенным ультразвуковым двигателем (SWM-двигатель). Наличие ультразвукового двигателя обеспечивает тихую работу, качественный следящий автофокус и быстрый отклик объектива. Наличие этой же системы позволяет в любой момент доводить фокусировку вручную, даже если в камере включен авторежим. Этот режим обозначается M/A, но на одном из объективов я нашел другую аббревиатуру A/M. Как выяснилось, это почти то же самое, но при довороте кольца фокусировки приоритет сохраняется за автофокусом, что удобно для спортивных фотографов.

В маркировке современных объективов Nikkor используется литера G, обозначающая способность объектива передавать в камеру информацию о расстоянии до объекта съемки, что помогает многим автоматическим системам в камерах и вспышках работать быстрее и точнее. Также наличие этой буквы в названии объективов Nikkor обозначает и то, что объектив способен точно управлять диафрагмой, вплоть до шага в треть ступени экспозиции.

Буквы DX обозначают, что объектив предназначен для кроп-камер, например, для Nikon D3300, D5300 или D7100. Эти фотоаппараты оснащаются матрицей чуть меньшего размера, и оптика для них получается компактнее, легче и зачастую лучше, чем для полнокадровых матриц ― оптическую схему для меньшей матрицы рассчитать значительно проще.

Еще две полезные буквы, к сожалению, встречающиеся пока что не в каждом названии объективов Nikkor, ― VR. Это фирменный стабилизатор, наличие которого позволяет снимать на длительных выдержках без необходимости устанавливать камеру на монопод или штатив. Стабилизатор ― технически сложное устройство, которое потребляет дополнительную энергию и имеет обычно несколько режимов работы. Для каждого объектива я постараюсь оценить его эффективность отдельным пунктом.

Сочетания букв IF и RF рассказывают о возможностях системы фокусировки объектива. C IF все довольно просто: фокусировочная группа линз перемещается внутри корпуса объектива и при наведении на резкость его габариты никак не меняются, а передняя линза не вращается, что важно, например, для макросъемки или работы с различными фильтрами (с циркулярными поляризационными или перекрестными фильтрами). А вот RF ― это очень полезная технология, которая позволяет объективу фокусироваться быстрее и точнее за счет компактных габаритов фокусировочной группы, расположенной в хвостовой части объектива. В RF-объективах фокусировочная группа обладает меньшей инерцией, для ее позиционирования тратится меньше энергии, а перемещение происходит быстрее.

За оптические свойства объектива в маркировке отвечают надписи Aspherical и ED. Первое означает, что в оптической схеме объектива применяются асферические элементы. Второе означает, что в конструкции оптической схемы использовались из стекла со сверхнизкой дисперсией. Это позволяет эффективно бороться с хроматическими аберрациями ― цветными полосками на границах контрастных объектов. Наличие таких элементов позволяет оптике Nikkor быть резкой в любых ситуациях, при любой диафрагме. 


Буква N обозначает, что на линзы нанесено фирменное нанокристаллическое покрытие, позволяющее эффективно бороться с паразитными засветками, бликами и контролировать падение контраста при съемке с контровыми источниками света (например, против солнца). Именно такое покрытие характеризует линзы, разработанные в эпоху цифровых фотоаппаратов. Секрет в том, что раньше свет, попадавший на пленку, не отражался обратно в объектив. А вот из-за «зеркальных» свойств матриц в современных цифровых фотоаппаратах без такого покрытия объектив не может похвастать высоким контрастом и правильной цветопередачей.


На нескольких объективах в нашем тестировании можно будет обнаружить надпись Micro. Это не значит, что объектив сверхкомпактен: наоборот, такие объективы достаточно велики, ведь они обладают продвинутыми возможностями макросъемки, а точнее способны снимать в масштабе 1:1.

Наконец, важно отличать первые и вторые версии различных объективов. Чтобы оставаться в невеликом строю лучших производителей оптики, Nikon постоянно обновляет свои объективы, что выражается в наличие цифры II на маркировке. Конечно же, вторые версии объективов по умолчанию превосходят первые по большинству показателей.


Что же, теперь, когда мы разобрались с маркировкой и технологиями в современных объективах Nikkor, давайте перейдем непосредственно к тестированию наших героев ― современных объективов для байонета Nikon F.


Дата публикации: 27.07.2014
Комментировать
Главы:123
Далее «Тест объектива Nikon AF-S 70-200MM F/2.8G ED VR II Nikkor»
247d99b5 2ae6 4ba0 adc7 2d6d3068d6e7 square 100
Андрей Жуков

Другие статьи о Nikon AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II

Развернуть весь список
comments powered by Disqus