Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Неделя с экспертом: Panasonic HC-W850 и Panasonic HX-A500

Дата публикации: 05.08.2014

Panasonic HC-W850: дополнительные возможности


Только до 25 августа скидка 20% с промокодом prophotos

##Купить со скидкой


Panasonic HC-W850 — камера для креативных людей. Ее способности не ограничиваются качественной видеосъемкой. Для удобства доступны различные режимы SCN, аналогичные таковым в большинстве фотоаппаратов: спорт, портрет, мягкий оттенок кожи, прожектор, снег, пляж, закат, пейзаж, фейерверк, ночной пейзаж и слабая освещенность.

Выбор богатый, но, если вам не хочется каждый раз выбирать нужную предустановку, можно активировать режим iA+, когда камера делает выбор за вас самостоятельно. От обычного автоматического режима iA автоматика старается отработать верную стилистику более агрессивно, например, нарочито утепляя картинку в случае активации режима закат.

Достаточно интересен режим съемки с наложением на видеоряд всевозможных фильтров. Например, съемка с эффектом миниатюры (MINI), когда в резкости остается лишь полоска кадра, режим «Пленка 8 мм» с эффектом старой кинопленки с царапинками и пылинками, «Немое кино» — черно-белый режим съемки, опять же имитирующий старую пленку, а также режим интервальной съемки с шагом в 1, 10, 30, 60 или 120 секунд.

Что касается качества видео, то Panasonic HC-W850 создана для съемки в разрешении Full HD. На выбор владельцу камера предлагает множество вариаций Full HD форматов видео: черезстрочное и прогрессивное видео, съемка с частотой кадров 25 или 30.

Доступна запись в AVCHD для просмотра на телевизорах и Blu-ray-плеерах напрямую, но есть возможность снимать и в понятном большинству компьютеров и программ для видеомонтажа формате MP4. Я рекомендую доверять автоматике — камера в зависимости от сюжета съемки сама интеллектуально переключает формат записи. Единственный совет: без крайней необходимости не использовать форматы с черезстрочной разверткой — это все же пережиток телевизионного прошлого, и ваш зритель может испытать проблемы с просмотром такого видео.

Вне зависимости от формата записи камера хорошо справляется со съемкой при любом освещении, но во многих ситуациях картинка оказывается малоконтрастной и не слишком цветастой. Это хорошо для цветокоррекции при видеомонтаже, но плохо, если вы снимаете в режиме TwinCam, поскольку картинка с маленькой камеры обычно в несколько раз более контрастна и цветаста, а при обработке видео маскировать отдельную область экрана довольно сложно.

Наконец, Panasonic HC-W850 умеет снимать фото. На выбор доступны несколько форматов захвата кадра, но радоваться 24 мегапикселям, которые бодро предлагает меню, не стоит. Такое разрешение достигается за счет интерполяции.

А вот фото в меньших разрешениях смотрятся для видеокамеры неплохо — на уровне картинки со среднестатистического смартфона. Не стоит надеяться на качественные снимки при полном приближении (особенно с активированным i.Zoom) — такие фото не выдерживают никакой критики по качеству. Впрочем, для любой видеокамеры это абсолютно нормальная ситуация, а у вас всегда есть возможность нажать на клавишу, отвечающую за фотосъемку и получить снимок несмотря ни на что.

HC-W850 УСТАНОВКИ: F3.6, 1/500 с, 243.0 мм экв.
HC-W850 УСТАНОВКИ: F2, 1/50 с, 56.0 мм экв.
HC-W850 УСТАНОВКИ: F3.6, 1/350 с, 248.0 мм экв.
HC-W850 УСТАНОВКИ: F3.6, 1/250 с, 69.0 мм экв.

Беспроводные возможности Panasonic HC-W850

Panasonic HC-W850 — одна из немногих видеокамер, оснащенная парой беспроводных модулей. Здесь и NFC для мгновенной настройки Wi-Fi-соединений, и собственно Wi-Fi-модули.

Одним только подключением камеры к смартфону или планшету дело не обошлось. Во-первых, с помощью комплектного программного обеспечения можно копировать видео сразу на компьютер, без проводов. Во-вторых, камера умеет создавать видеотрансляции для интернета. Высокое качество картинки и отличная оптика, а также возможность подключить микрофон-петличку и работать при этом от сети делают камеру удобным компаньоном видеоблогера или дистанционного преподавателя. Здесь в очередной раз пригодится функция TWIN Cam, которая позволит снимать не только крупное лицо спикера, но еще и его аудиторию, или как минимум позволит демонстрировать что то перед вторым широкоугольным объективом не отвлекаясь на перенастройку камеры.

В-третьих, можно использовать камеру в режиме видеоняни или в качестве видеонаблюдения за домом, например, если вы сомневаетесь в способностях домработницы или няни для ребенка — можно установить камеру дома и наблюдать за происходящим.

В настройке любых беспроводных возможностей Panasonic HC-W850 вам, безсловно, поможет бесплатное мобильное приложение Panasonic Image App.

Подключение к интернету происходит довольно удобно. От пользователя требуется создать в камере точку доступа (доступно три ячейки для разных точек доступа) и запустить необходимый режим.

Я запустил режим ustream, выбрав соответствующую иконку. Камере потребовалось около 10 секунд, чтобы подключиться к сети и настроиться для трансляции. Далее я подключился к сервису по инструкции (да, без чтения инструкции, увы, не обойтись). И вуаля — мой личный вебинар готов к проведению, причем в самом настоящем Full HD, с чатом, формой голосования и с хорошим звуком.

Завтра у нас особенный день — мы поговорим об «экшен-камере» Panasonic HX-A500.

Дата публикации: 05.08.2014
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Panasonic HX-A500 — что такое экшен-камера?»
comments powered by Disqus