Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Неделя с экспертом: Nokia Lumia 1020 — смартфон против зеркалки

Дата публикации: 16.12.2013

Свет и цвет, настройки фотоаппарата

Фотография — это светопись, фиксирование светового рисунка. И нет разницы в том, на что вы снимаете: на огромную профессиональную камеру или на смартфон. И там, и там изображение формируется одинаково, по одним и тем же законам физики. От окружающего нас света зависит то, как будет выглядеть снимок. И даже цвет зависит от света: дневной свет в солнечный день белый, в пасмурный — голубоватый, на закате — желтый…

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/1010 сСкачать оригинал

Сегодняшний день нашего теста мы посвятим работе со светом и цветом: от выбора освещения до съемки со вспышкой, от установки баланса белого до постобработки снятых кадров.

Теплее или холоднее?

В прошлых частях теста мы уже не раз сталкивались с разными настройками камеры Nokia Lumia 1020. Но вопросов установки баланса белого касались лишь вскользь. А ведь эта настройка крайне важна. Чего уж греха таить, бывают ситуации, когда с корректной установкой баланса белого не справляются и серьезные зеркалки, ошибается и смартфон. Поэтому от столь приятного для фотографа полностью автоматического режима часто приходится отказываться. Вот простой пример: съемка в пасмурный день. Автоматика зеркалки и автоматика смартфона сделали все по-своему правильно — постарались подобрать такую настройку баланса белого, которая даст наиболее нейтральные оттенки в кадре. Но холодные тона пасмурного дня делают снимок слишком неуютным. И тут фотографу приходится вмешиваться. Стоит подсказать камерам, в каких условиях мы снимаем, и снимок сразу начинает смотреться по-другому.

Снимок сделан на зеркальную камеру. Автоматический баланс белого

Снимок сделан на зеркальную камеру. Автоматический баланс белого

Снимок сделан на зеркальную камеру. Баланс белого "облачно"

Снимок сделан на зеркальную камеру. Баланс белого "облачно"

Автоматический баланс белого

Автоматический баланс белого

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/104 сСкачать оригинал
Баланс белого "облачно"

Баланс белого "облачно"

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/133 сСкачать оригинал

Жаль, но предустановки баланса белого в Nokia Lumia 1020 есть лишь для нескольких вариантов освещения. И стоит вам оказаться в нестандартной с точки зрения автоматики смартфона ситуации, попасть в цвет будет сложнее. Например, при съемке в лучшах восходящего или заходящего солнца. Они окрашивают все в оранжевые оттенки: предустановка для солнечного дня подходит здесь лучше всего, но и она не гарантирует идеального результата. Впрочем, я не стал расстраиваться.

"Фотостудия"

"Фотостудия"

Выбор снимка для обработки

Выбор снимка для обработки

Выбор эффекта

Выбор эффекта

Баланс белого "солнечно"

Баланс белого "солнечно"

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/364 с
Цифровой фильтр "янтарь"

Цифровой фильтр "янтарь"

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/364 с

Я прекрасно понимаю, что в моих руках смартфон, и я готов пожертвовать естественностью цветов в пользу интересного эффекта. И разработчики камеры мне такую возможность подарили: среди возможных варианто обработки снятых кадров есть функция “Фотостудия”, позволяющая применить к снимку тот или иной шаблон цветокоррекции. Я убедился на собственном опыте, что почти к любому кадру можно подобрать подходящий шаблон таким образом, чтобы снимок смотрелся выигрышно. Да, не всегда естественно, но зато интересно.

Цифровой фильтр "кварц"

Цифровой фильтр "кварц"

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.2, 1/50 с

Но если вы все же за “чистые” цвета, то есть в “Фотостудии” настройка, отвечающая за цветовой баланс — то есть как раз за то, в какой оттенок уйдет снимок: в холодный или теплый.

Варианты настройки

Варианты настройки

Настройка баланса белого

Настройка баланса белого

Сохранение изображения

Сохранение изображения

Ищите свет…

Если цвет мы можем поправить и после съемки, то со светом все не так просто. Чуть осветлить или затемнить снимок мы можем. Но по своему характеру и рисунку свет будет на фото таким, каким был в миг нажатия на кнопку спуска на корпусе смартфона. Изменить, улучшить что-то тут не удастся. Старайтесь не злоупотребялть съемкой в сильном контровом свете: от солнца в кадре образуются неприятные блики, тени при этом могут стать абсолютно черными, а небо — блеклым и белым. Пока ни одна фотокамера на свете не умеет видеть так же хорошо, как человеческий глаз. Но все же способ бороться с этим “несовершенством мира” есть: просто спрячьте солнце или другой источник свет за краем кадра или за каким-то предметом в кадре. Таким образом удастся убить сразу всех зайцев наповал, включая и тех зайцев, которыми опытные фотографы называют блики от линз объектива в кадре.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/391 с

Ищите интересные сюжеты, которые вам дарит свет. Вот здесь я увидел освещенные вечерним солнцем сосульки на ветке дуба: мелочь, удивительно маленькая деталь в огромном пейзаже… Но обойдя дерево несколько раз вокруг, я нашел ту точку, в которой сосульки просвечиваются насквозь, а ветки дерева смотрятся наиболее фактурно на фоне голубого неба. Самые лучшие кадры всегда бывают самыми неожиданными… Так получилось и в этот раз: зеркалки со мной не было, зато я смог снять этот простой, но красивый сюжет на смартфон.

Фото без обработки

Фото без обработки

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/451 сСкачать оригинал
Цифровой фильтр "опал"

Цифровой фильтр "опал"

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/451 с

А если света нет?

Наконец, самый больной для страны, где шесть месяце в году холодно и темно, вопрос: а если света нет? Любой фотограф с этим сталкивался: бывают ситуации, когда красивого светотеневого рисунка в кадре нет, но момент нам цене вовсе не своей красотой, а уникальность. Для этих целей в Nokia Lumia 1020 есть вспышка: именно полноценная вспышка, а не мощный светодиод, как во многих других смартфонах. Впрочем, мощному светодиоду тоже место нашлось: он используется для подсветки автофокуса. Со вспышкой мы уже поработали в прошлой части, снимая в студии. Но там за светотеневой рисунок отвечали серьезные студийны приборы. На вечерней прогулке во дворе их, естественно, не будет. Здесь-то вспышка и может пригодиться. Ее возможности достаточно для съемки с дистанции в несколько метров. Камера корректно подбирает настройки съемки, стараясь не погрузить во мрак задний план и сохранить какие-то детали на фоне.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 320, F2.2, 1/30 сСкачать оригинал

Подведем итоги? Безусловно, реализованный в смарфоне редактор снимков — штука удобная и полезная. Он помогает исправить многие ошибки, допущенные при съемке фотографом или даже автоматикой камеры. Пользоваться им просто и удобно. Но всегда рассчитывать на него нельзя: снимает не фотоаппарат, а фотограф. Завтра мы еще раз вернемся к “Фотостудии” от Nokia. У нас впереди заключительная часть теста, в которой мы доверим смартфону самое дорогое — снимки для семейного альбома.

Дата публикации: 16.12.2013
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Выводы: лучший фотоаппарат тот, который всегда под рукой»
comments powered by Disqus