Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Неделя с экспертом: Nokia Lumia 1020 — смартфон против зеркалки

Дата публикации: 16.12.2013

Первый опыт съемки. На что способна Nokia Lumia 1020 в авторежиме?

Я решил не тратить время на описание того, как телефон звонит… В конце концов, все современные модели делают это просто замечательно. Меня куда больше занимает вопрос: как он фотографирует? Поэтому, достав новинку из коробки, я сразу ставлю ее на зарядку (для этого используется стандартный шнур Micro USB, другой конец которого можно воткнуть либо в ваш компьютер, либо в зарядное устройство), а через пару часов уже выхожу на улицу — за первыми кадрами!

Интерфейс Windows Phone 8

Интерфейс Windows Phone 8

Если вы еще не работали с Windows Phone 8, то знакомьтесь: интерфейс операционной системы выглядит примерно так — яркая мозаика из приложений. Фотографические приложения легко узнаются по понятным пиктограммам: прикасаемся к экрану и можем снимать. Но я нашел еще более простой способ превращения телефона в фотоаппарат. Если вы возьмете его горизонтально, то под указательным пальцем у вас окажется самая настоящая кнопка спуска. Жмем на нее, и запускается приложение Pro Cam. Все, с этой минуты у вас в руках фотоаппарат.

На верхней панели кроме кнопки включения и и селектора громкости есть отдельная кнопка спуска

На верхней панели кроме кнопки включения и и селектора громкости есть отдельная кнопка спуска

Как и у настоящего фотоаппарата, у Nokia Lumia 1020 кнопка спуска имеет две градации нажатия. Если придавить ее наполовину, то камера сфокусируется. Если надавить до конца — сделает снимок. Где камере фокусироваться — можно указать при помощи касания к экрану. На экране есть виртуальная кнопка для спуска затвора. Но с ней мы разберемся чуть позже: для нее есть отличное применение при ночной съемке!

Выбор точки фокусировки

Выбор точки фокусировки

Слота для карты памяти у Nokia Lumia 1020 нет. Но пусть вас это не расстраивает: объем встроенной памяти у смартфона вполне фотографический — 32 ГБ. Разработчики позаботились о том, чтобы вы максимально экономно расходовали память. По умолчанию включен режим съемки в пониженном разрешении — 5 мегапикселей. Впрочем, даже для печати снимков этого разрешения вполне достаточно. Я же в настройках камеры выбираю режим, в котором сохраняются сразу два файла: с разрешением 5 и 41 мегапиксель. Чтобы скачать файл большого разрешения, просто кликните под фотографией на кнопку “скачать оригинал”.

Смартфон быстро находит себе место в моем кармане. Он совсем чуть-чуть больше моего собственного телефона и почти не отличается от него по толщине. Так что носить Lumia 1020 с собой мне довольно привычно. С этого момента камерофон теперь всегда со мной. А зеркалка? Она пока оказывается не у дел. Если на простую прогулку я могу себе позволить брать фотосумку или даже фоторюкзак, то на деловую встречу с таким багажом не ходят. А интересные сюжеты можно найти даже в кафе бизнес-центра.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/1499 сСкачать оригинал
Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/962 сСкачать оригинал
Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/637 сСкачать оригинал

Почти сразу же мне приходится познакомиться со вспышкой камеры. Нет, это не просто мощный светодиод, как в других смартфонах. В Nokia Lumia 1020 установлена настоящая ксеноновая вспышка, как в полноценном фотоаппарате. Я не сторонник ее применения при съемке в помещении. Как и многие мои коллеги, я считаю, что встроенная вспышка может разрушить атмосферу в кадре. Зато если вы снимаете против света, она просто незаменима! Вместо унылых темных силуэтов в кадре вы получите хорошо освещенный передний и задний планы.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/499 сСкачать оригинал

Совсем скоро у меня появляется возможность поснимать на Nokia Lumia 1020 при очень плохом освещении, после захода солнца. Думаю, многие из вас уже имели возможность получить некачественные снимки на смартфон в таких условиях. Поэтому я был настроен несколько настороженно… А зря! Камера смартфона отработала отлично: не возникло проблем ни с фокусировкой, ни с определением экспозиции, ни с итоговым качеством снимка. Безусловно, на фото присутствует шум. Но мне его структура нравится: она похожа на монохромное пленочное зерно. В этом есть заслуга 41-мегапиксельной матрицы. Конечно, детализация итогового изображения не столь высока, как у профессиональных камер такого же разрешения. Большое число пикселей в смартфоне нужно прежде всего для эффективной работы системы шумоподавления: чем больше пикселей, тем проще подавить шумы.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.2, 1/24 сСкачать оригинал

На прогулке ради интереса я одолжил у друга его зеркалку, чтобы сделать снимок на нее и сравнить результат. Безусловно, разница на снимках есть. Но она касается прежде всего цветопередачи: автоматический баланс белого смартфона и камеры отработал по разному. Структура шума же у зеркалки мне нравится меньше, прежде всего из-за цветных вкраплений.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.2, 1/11 сСкачать оригинал
Снимок сделан на зеркалку

Снимок сделан на зеркалку

На следующий день я отправляюсь в город с одной единственной целью: убедиться, настолько ли хорошо снимает смартфон или же мне просто показалось? Снимаю направо и налево, лихо удерживая Lumia 1020 одной рукой… и позже, при просмотре сников сильно об этом жалею. Правильно говорят, что снимает не камера, а фотограф. Вот вам простой пример. Я фотографировал пейзаж с моста. Выстроил композицию, включил в нее горящий фонарь, нажал на спуск. А снимок при ближайшем рассмотрении вышел нерезким. 41 мегапиксель ошибок не прощает: хочешь резкости — крепко держи камерофон двумя руками. А что зеркалка? Она тяжелая и массивная, она сама заставляет фотографа удерживать ее правильно. Потому в той же ситуации результат с нее получается куда резче. Но стоит мне взять Lumia двумя руками, и получить такую же качественную фотографию с нее — тоже не проблема.

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/225 сСкачать оригинал
Снимок сделан на зеркалку

Снимок сделан на зеркалку

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.2, 1/172 сСкачать оригинал

Наконец, я решаюсь повторить опыт с плохим освещением. Я выбираю два сюжета: на улице и в метро. В обоих случаях снимаю с рук в автоматическом режиме. Пусть камера и смартфон за меня думают: какой баланс белого выставить, какую чувствительность, задействовать или нет стабилизатор изображения — он есть у обоих устройств. А результат? Думаю, по картинке вы не сразу определите, какая из них на что снята…

Снимок сделан на зеркалку

Снимок сделан на зеркалку

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2.2, 1/4 сСкачать оригинал
Снимок сделан на зеркалку

Снимок сделан на зеркалку

Lumia 1020 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.2, 1/8 сСкачать оригинал

Подведем итоги? В автоматическом режиме при съемках повседневных сюжетов и жизненных зарисовок современный камерофон способен обеспечить качество снимков, сравнимое даже с зеркалкой. Но при этом за счет более компактных размеров вы всегда можете иметь его под рукой, чего не скажешь про зеркальную камеру. Правда, для достижения качественного результат придется соблюсти пару условий: стараться правильно держать телефон при съемке и с умом использовать вспышку или же не использовать ее вовсе.

Дата публикации: 16.12.2013
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Ночная съемка, ручные настройки»
comments powered by Disqus