Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Sony A3000: зеркалка без зеркала

Дата публикации: 28.10.2013

Корпус и дизайн

Корпус камеры, как было уже сказано выше, выполнен в форм-факторе зеркалки, по габаритам сравним с самыми доступными моделями этого класса. Пластик выглядит бюджетно, традиционно выполнен матовым и немного шершавым, при этом по ощущениям довольно крепкий, не вызывает нареканий. Рукоять отделана противоскользящим материалом наподобие искусственной кожи. Из такого же материала сделана вставка под большой палец.
На верхней панели камеры расположились: разъём для внешней вспышки, встроенная вспышка, кнопка включения/выключения камеры, PASM-регулятор режимов съёмки, микрофоны для записи звука в видео. Там же находится кнопка переключения «экран-видоискатель» и кнопка просмотра отснятого материала.
На задней панели распологаются: экран, электронный видоискатель, кнопка быстрой записи видео (что достаточно удобно), а также блок управления в виде функциональных кнопок и кругового джойстика, совмещённого с кнопками навигации.
Левая часть камеры может предложить пользователю механическую кнопку активации встроенной вспышки, диоптрический регулятор электронного видоискателя и отсек для карты памяти и комбинированного USB-разъема. Заглушка отсека пластиковая, без прорезиненных вставок. Здесь же расположился светодиод загрузки карты памяти.
Рассмотрим органы управления повнимательнее. В зависимости от подсказок на экране фунциональные кнопки (сверху и снизу) выполняют ту или иную фунцию. В самом общем смысле верхняя кнопка – это выбор меню, центральная кнопка навипэда – ОК, и нижняя кнопка – операция возврата/удаления. Круговой навипэд имеет четыре кнопки (вверх, вниз, вправо, влево) и колесо прокрутки, вращающееся в обе стороны. В режиме съёмки эти четыре кнопки, которые совмещены с колесом управления, выполняют следующие функции: DISP – изменяет режим отображения информации на дисплее и видоискателе; ISO – можно быстро изменить светочувствительность; кнопка вниз – поправка экспозиции; кнопка влево – серийность съёмки, брекетинг экспозиции и автоматический таймер спуска затвора.
Дисплей камеры получил диагональ в 3 дюйма и достаточно скромное разрешение в 230400 точек. Экран фиксированный и не сенсорный. Выполнен по бюджетной технологии TFT TN, что может негативно сказаться на углах обзора.
Видоискатель в данной модели электронный, также с достаточно скромным разрешением в 201600 точек. Имеет 100% покрытие кадра, но при этом небольшую физическую диагональ, что является обычным делом для недорогих камер. К сожалению, видоискатель не оборудован датчиком приближения глаза, поэтому визирование с экрана на него нужно переключать специальной кнопкой.
Дата публикации: 28.10.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus