Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Большой тест объективов Samyang

Дата публикации: 30.10.2013

Знакомство с Samyang

Фотография никогда не была дешевым хобби. Есть даже такое высказывание: “хочешь разорить друга — подари ему фотоаппарат”. Светосильный объектив к современной зеркалке за редчайшим исключением стоит столько же, а то и больше самого фотоаппарата. Но что делать, если фотоаппарат уже есть, желание попробовать светосильную оптику тоже имеется, но финансы пока не позволяют купить фирменное топовое “стекло”? Можно начать с куда более доступной, хоть и не имеющей автофокуса оптики Samyang.

Большой тест объективов Samyang

Samyang 85mm f/1.4 AS IF Canon EF — самый доступный из 85-мм портретников

Для многих фотолюбителей Samyang — темная лошадка. Поэтому мы решили раз и навсегда расставить точки над i, показав эти объективы в деле. В нашем проекте “Неделя с экспертом” мы протестируем шесть объективов Samyang в реальных условиях съемки, расскажем об их достоинствах и недостатках, дадим некоторые советы по работе с неавтофокусной оптикой.

Начнем мы со знакомства с самой компанией. Несмотря на то, что бренд Samyang появился сравнительно недавно, компания-производитель оптики была создана в Южной Корее еще в 1972 году. С ее продукцией я познакомился очень давно, еще того не зная: Vivitar, Rokinon, Bower и Pro-Optic — под такими торговыми марками выпускались объективы Samyang. Их помнят многие фотографы, снимавшие еще на пленку. Однако, в последнее время акцент был сделан все же на одной марке, а модельный ряд значительно расширен за счет оптики с действительно интересными характеристиками. Так появился тот Samyang, которые есть сейчас: с линейкой светосильных фикс-объективов под все современные байонеты.

Сегодня на российском рынке представлены объективы Samyang как для зеркалок с байонетами Canon, Nikon, Pentax, Sony, так и для беззеркалок — NEX, micro 4/3, Samsung NX, Canon EF и даже Fujifilm X. Но в нашем тесте будут участвовать лишь модели для зеркалок. Ведь нельзя объять необъятное!

Вот они — герои нашего большого теста: Samyang 8mm f/3.5, Samyang AE 14mm f/2.8 IF ED AS UMC Aspherical, Samyang 24mm f/1.4 ED AS UMC, Samyang 35mm f/1.4 AS UMC, Samyang T-S 24mm f/3.5 ED AS UMC и Samyang 85mm f/1.4 IF Aspherical.

Samyang 8mm f/3.5 AS IF UMC Fish-eye CS II AE

Samyang 8mm f/3.5 AS IF UMC Fish-eye CS II AE

Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Samyang 35mm f/1.4 ED AS UMC AE

Samyang 35mm f/1.4 ED AS UMC AE

Samyang 24mm f/1.4 ED AS UMC AE

Samyang 24mm f/1.4 ED AS UMC AE

Узнать цену Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC / Samyang 35mm f/1.4 AS UMC / Samyang 85mm f/1.4 AS IF / Samyang 24mm f/1.4 ED AS UMC / Samyang T-S 24mm f/3.5 ED AS UMC / Samyang 8mm f/3.5 AS IF UMC Fish-eye CS II

Выбор редакции объясняется весьма просто: мы взяли доступные аналоги фирменных дорогостоящих объективов, чтобы показать вам, на что они способны. Все эти объективы не имеют автоматической фокусировки и автоматического привода диафрагмы. В этом — главное отличие от фирменных аналогов. Настраивать резкость и устанавливать диафрагму придется при помощи колец на объективе. Но ведь именно так люди фотографировали десятки лет до 90-х годов прошлого века, и никто не жаловался. Тряхнем и мы стариной, поупражняемся в ручной фокусировке!

Производитель позаботился о фотографах, и для ряда объективов, ручная фокусировка с которыми наиболее проблематична, предусмотрел специальный чип, который “представляется” камере автофокусным объективом и включает подтверждение фокусировки. Например, с подобным чипом выпускается 85-мм объектив для Canon.

Объектив с чипом для подтверждения ручной фокусировки

Объектив с чипом для подтверждения ручной фокусировки

Важно отметить, что многие объективы Samyang выпускаются как в обычной “фотографической” версии, так и в варианте конструкции, оптимизированном для съемки видео. Вместо привычных колец наводки на резкость и установки диафрагмы в них применяются зубчатые кольца. Они без проблем сопрягаются с механизмами фоллоу-фокуса при установке камеры с объективом на риг. Шкала диафрагмы в таких объективах имеет бесступенчатый ход и проградуирована в величинах T, более понятных операторам, нежели чисто фотографические величины f. В нашем тесте мы будем использовать лишь фотографические объективы Samyang, но выводы о качестве изображения видеографы все равно смогут для себя сделать: оптическая схема у этих объективов точно такая же.

Объектив для видеографов Samyang 8mm T3.8 AS IF UMC Fish-eye CS II VDSLR Canon EF

Объектив для видеографов Samyang 8mm T3.8 AS IF UMC Fish-eye CS II VDSLR Canon EF

Дата публикации: 30.10.2013
Комментировать
Главы:1234567
Далее «Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus