Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS 700D

Дата публикации: 01.08.2013

Корпус и дизайн

На верхней панели, как и в прошлых моделях, расположены: горячий башмак, вспышка с электронной кнопкой ее открытия (“электронной” означает, что нажав на кнопку, вы посылаете сигнал камере о том, что хотите открыть вспышку, а решение об открытии принимает схема управления, иногда она решает, что вам вспышка не нужна и не открывает ее) и микрофонная стереопара.
Органы управления: диск выбора режимов съемки (наконец- то, свободно вращающийся барабан без конечных положений), кнопка быстрого доступа к настройке ISO, трехпозиционный рычажок выключателя камеры, совмещенного с переводом в режим видеосъемки и управляющее колесо — тоже под указательным пальцем.
Кнопка спуска затвора под указательный палец расположена на скошенном вниз участке рукояти, что неудобно при съемке из положений, в которых фотоаппарат находится ниже пояса фотографа — а поворотный дисплей предполагает, что могут быть и такие.
На правой границе тыльной стороны камеры находятся динамик и две кнопки увеличения и уменьшения снимка в режиме просмотра, причем последняя используется также для выбора датчика фокусировки: при ее нажатии в режиме визирования можно выбирать датчик или группу датчиков — при вращении колесика настройки последовательно посвечиваются группы по три датчика (три правых, три левых, три верхних или нижних), по которым будет осуществляться фокусировка. Это позволяет фокусироваться более точно. Выбор производится колесиком под указательным пальцем. Чуть ниже, над навипэдом, размещены кнопки вызова быстрого меню (Q) и быстрого доступа к поправке экспозиции (Av +/-) и динамик.
Сзади — оптический видоискатель с колесом его диоптрической подстройки. Рядом с оптическим видоискателем находится кнопка откидывания зеркала, переводящая фотоаппарат в режим LiveView. Эта же кнопка используется как управляющая кнопка для старта и финиша записи видео, при условии, что камера находится в соответствующем режиме. Кнопка спуска затвора в это время сохраняет свое прямое предназначение и позволяет одновременно фотографировать.
Справа внизу расположен навипэд — привычный всем пользователям Canon, просто пять кнопок, которые используются для навигации по меню в режиме настроек, и для быстрого доступа к некоторым функциям (баланс белого, таймер, настройки серийности и автофокуса и пр) в режиме прицеливания. Под ним — кнопка просмотра фотографий, кнопка удаления фотографий и индикатор обращения к карте памяти.
Слева от видоискателя находятся кнопки входа в меню и смены отображаемой информации на дисплее INFO.
Большую часть тыльной стороны занимает поворотно-откидной сенсорный (емкостной) TFT-дисплей разрешением чуть более мегапикселя. Сенсорное управление в EOS 700D реализовано удачно. Фактически, лучшей реализации сенсорного управления нам не попадалось, но об этом далее. Рядом расположен инфракрасный датчик, служащий для отключения дисплея при визировании через видоискатель. Частенько он срабатывает, когда фотограф тянется к сенсорному дисплею (особенно в откинутом положении). Стоит поднести палец к пиктограмме, как дисплей отключается. Очень нервирует.
Снизу находится отсек для батареи (используется литий-ионный аккумулятор LP-Е8 на 7.2 вольта емкостью 1120 мАч и энергоемкостью в 8 ваттчасов) и резьбовое отверстие для крепления к штативной площадке, расположенное по центру. Аккумулятор не имеет явно выраженных ассиметричностей на корпусе, как более привычные старые батарейки Canon. Так что приходится при его замене напряженно вглядываться в темную глубину слота и прикидывать расположение контактов. К фотоаппарату можно докупить батарейную ручку.
С правой стороны камеры находится отсек для SD карты, прикрытый жесткой пластиково-металлической крышкой. Что характерно, Canon в любительских камерах уже отказался от габаритных (но быстрых) карт формата Compact Flash, но сохраняет отдельный отсек для флешек, в то время, как большинство других производителей размещают слоты для флешки в том же отсеке, что и АКБ.
На левом торце находятся два раздельных отсека, прикрытых мягкими резиновыми крышками, в каждом из которых располагаются по два разъема: в большем находятся порт HDMI и USB-розетка, через которую также можно получать аналоговый AV-сигнал при использовании родного кабеля; в меньшем — разъемы для подключения пульта дистанционного управления и внешнего микрофона.
На фронтальной стороне слева находятся большая клавиша для отсоединения объектива и маленькая не помеченная никак кнопка прямо под ней — кнопка репетира диафрагмы. При ее нажатии видно, как диафрагма сужается до рабочего значения, установленного вручную или расчитанного автоматом. С правой стороны камеры на рукоятке виден овал инфракрасного приемника для пульта дистанционного управления.
Дата публикации: 01.08.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»

Canon EOS 700D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus