Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony Cyber-shot DSC-HX300: неделя с экспертом

Дата публикации: 16.07.2013

Сюжетные программы: помощь фотографу в любой ситуации

Сюжетные программы появились в фотоаппаратах давно, еще в пленочные времена. Помните пиктограммки с горами, цветочком, человечком? Да-да, это они и есть! Включаем соответствующую программу, и камера сама устанавливает оптимальный набор настроек для той или иной ситуации. Есть набор сюжетных программ и в Sony Cyber-Shot DSC-HX300. Но в отличие от камер прошлых лет, DSC-HX300 не просто подбирает оптимальные настройки в том или ином случае. В ряде программ задействуются специальные алгоритмы обработки снимков или даже специфические режимы съемки. Прогресс не стоит на месте!

Даже если вы опытный фотограф и считаете, что сюжетные программы — не для вас, я все равно советую почитать эту главу нашего теста. Именно среди сюжетных программ спрятаны, например, HDR-съемка и многокадровое шумоподавление.

Мягкая кожа

По сути это доведенный до совершенства портретный режим. Автоматика фотокамеры не только распознает лицо в кадре, но и применяет к нему программную обработку: делает кожу мягче. Насколько мягче? Это вы сами можете задать в меню. У цифрового фильтра есть три градации настройки. Кстати, чтобы функция смягчения кожи сработала, камера обязательно должна распознать лицо в кадре во время съемки (обвести его рамкой).

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 80, F4.5, 1/160 с

Расфокусировка фона

Sony Cyber-Shot DSC-HX300 — это все же компакт с не очень большой матрицей. Получить с его помощью размытый фон на снимках намного сложнее, чем с оснащенной светосильным объективом зеркалкой. Разработчикам пришлось поломать голову, чтобы решить эту проблему. Решение оказалось довольно необычным: фон в этом режиме размывается программно! Причем для камера будет делать не один, а два снимка. Вероятно, это необходимо для более качественной обработки.

Расфокусировка фона

Расфокусировка фона

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 160, F5, 1/250 с

Чтобы получить требуемый эффект, нужно выбирать для съемки объекты, которые в явном виде выделяются на фоне. Человек в кадре или цветок — вполне подойдут. Стоит избегать движущихся объектов в кадре, потому что съемка ведется в несколько кадров.

Съемка объектов с мягким фоном

В отличие от предыдущего режима, “Съемка с мягким фоном” не использует хитрых программных алгоритмов и позволяет получить результат с помощью одного-единственного кадра. Просто камера подбирает такие настройки, при которых фон размоется сильнее (открывает диафрагму). Степень размытия фона при этом будет меньше, зато снимать можно абсолютно любой сюжет.

Съемка с мягким фоном

Съемка с мягким фоном

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 160, F5, 1/250 с

Сглаживание размытости движения

Это еще один режим, в котором Sony Cyber-Shot DSC-HX300 не просто подбирает оптимальные настройки для съемки динамичных сюжетов, а задействует дополнительные алгоритмы. Камера делает не один, а сразу несколько снимков подряд, причем на высокой скорости. Но на флешку будет сохранен только один кадр. При этом даже если съемка велась на высоком ISO, уровень шума получится достаточно низким для компактной камеры.

Сглаживание размытости движения

Сглаживание размытости движения

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 2500, F5.6, 1/250 с

Я использовал этот режим для съемке в зоопарке. В плохо освещенных вольерах я даже и не надеялся получить хоть какой-то результат, снимая на компакт с мощным зумом. Но результат съемки превзошел все мои ожидания!

Ландшафт

Этот режим не имеет никаких хитростей. Старая-добрая сюжетная программа для съемки пейзажа: камера быстро и точно фокусируется на отдаленных объектах. Но я порой использую этот режим не по назначению. Например, применяя сцену “ландшафт” я снимал эту сойку в лесу. Я делал это умышленно, пытаясь подсказать камере, что объект съемки находится далеко от меня. Это позволило сократить время фокусировки.

Как ни странно, птица снималась с "пейзажном" режиме, чтобы фотоаппарат быстрее на ней сфокусировался

Как ни странно, птица снималась с "пейзажном" режиме, чтобы фотоаппарат быстрее на ней сфокусировался

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 200, F6.3, 1/250 с

HDR — коррекция контрового света

Мне кажется, что это один из самых нужных режимов в фотокамере. Часто мы снимаем пейзажи, и вместо выразительного цвета неба получаем скучные белесые оттенки. А вместо деталей в тенях — сплошные черные участки. Ни один, даже самый совершенный фотоаппарат, не может видеть мир так же хорошо, как человеческий глаз. И на контрастных сюжетах это становится очень заметно.

HDR

HDR

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 800, F5.6, 1/125 с
Без HDR

Без HDR

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 320, F5.6, 1/250 с

Если вы выбираете сцену “HDR”, то будьте готовы к тому, что камера сделает подряд три кадра. Из одного она возьмет детали в тенях, из другого — светлые участки, а из третьего — средние тона. Через несколько секунд все три кадра будут объединены в один, с расширенным динамическим диапазоном.

Ночной портрет

Опытным фотографам этот режим знаком как медленная синхронизация. Камера сделает снимко с длинной выдержкой (чтобы задний план не был абсолютно черным, а содержал какие-то детали), подсветив передний план вспышкой. При этом вовсе не обязательно снимать ночью. В контровом свете эта настройка тоже работает отлично!

Ночная сцена

Этот режим создан специально для съемки со штатива ночью. Камера понижает ISO до минимального значения, чтобы получить низкий уровень шума. Естественно, выдержка при этом получается длинной. Но при использовании штатива — это не проблема. С рук же в этом режиме лучше не снимать.

Ночная сцена

Ночная сцена

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 80, F3.5, 1/4 с

Сумерки с рук

Для съемки с рук в сумерках в камере тоже есть соответствующая сцена. И опять мы сталкиваемся с умными алгоритмами: в этом режиме камера сделает после нажатия на спуск целую серию кадров, объединив их затем в один, с пониженным уровнем шума. По сути, это единственный способ получить качественный результат, снимая в сумерках с рук на компактный фотоаппарат. Например, мотоцикл я снимал почти в полной темноте. Даже с куда более серьезным фотоаппаратом шансов получить хоть какой-то результат было мало. Но за счет объединения нескольких кадров и снижения шума, на снимке удалось получить вполне приемлемый результат.

Сумерки с рук. Мотоцикл снят почти в полной темноте

Сумерки с рук. Мотоцикл снят почти в полной темноте

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 3200, F3.2, 1/5 с
Сумерки с рук

Сумерки с рук

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 320, F3.2, 1/50 с

Высокая чувствительность

Это простой способ “попросить” камеру увеличить чувствительность. Результат получится хуже, чем в предыдущем режиме, потому что фотоаппарат сделает лишь один снимок.

Высокая чувствительность

Высокая чувствительность

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 1600, F3.2, 1/160 с

Гастрономия

Этот режим для тех, кто в тренде, кто сначала фотографирует, а потом ест. Хотите красиво снять свои кулинарные шедевры или аппетитный торт в кафе? Не проблема, используйте режим “гастрономия”. Отличий от авторежима мало. Чуть ярче становится цветопередача, чуть теплее баланс белого. Но на результате такая настройка все же сказывается положительно.

Съемка в авторежиме

Съемка в авторежиме

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 125, F2.8, 1/30 с
Съемка в режиме "Гастрономия"

Съемка в режиме "Гастрономия"

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 160, F2.8, 1/30 с

Домашние животные

Я пробовал этот режим и на домашних, и на диких животных, и даже на птицах. Существенных отличий от авторежима не заметил. Но если с ручными настройками вы пока не знакомы, я советую снимать животных именно в этом специальном режиме — хуже точно не будет.

Сцена "Домашние животные"

Сцена "Домашние животные"

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 320, F6.3, 1/250 с
Сцена "Домашние животные"

Сцена "Домашние животные"

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 160, F5.6, 1/250 с

Пляж, снег

Если верить описанию, то при выборе сцены “пляж” камера должна делать более выразительными голубые тона моря в кадре. Моря в Москве, к сожалению, нет, а имеющиеся водоемы голубизной не отличаются. Так что раскрыть в полной мере потенциал данного режима мне не удалось. Равно как не удалось поснимать и снег (к счастью, в июле оне не выпал). Для него тоже предусмотрен отдельный режим съемки (сцена). Но по опыту работы с другими камерами, в этом режиме автоматика будет просто делать снимок чуть светлее, чтобы передать белизну снега.

Фейерверки

Это съемка на длинной выдержке с фокусировкой по всему полю кадра. Где бы ни оказался в кадре разрыв фейерверка, он все равно будет в резкости. Удобно! Но для получения качественного результата понадобится штатив.

Усовершенствованная спортивная съемка

В этом режиме главная фишка — непрерывный автофокус. Наводим камеру на объект съемки, нажимаем наполовину кнопку спуска и ждем, когда в кадре начнется движение. Камера при этом продолжит фокусироваться на главном герое съемки.

Бегающих детей удобнее всего снимать в режиме "Усовершенствованная спортивная съемка"

Бегающих детей удобнее всего снимать в режиме "Усовершенствованная спортивная съемка"

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 160, F5.6, 1/320 с

При этом вы можете задействовать непрерывную съемку со скоростью 10 кадров/с! Автофокус успевает перефокусироваться вслед за движущимся объектом, даже если он движется на вас. Все в точности как в топовых зеркалках.

Подведем итог?

Я бы выделил из всего набора сюжетных программ (сцен) несколько наиболее интересных. Если вы снимаете при плохом освещении, то используйте либо настройку “Сумерки с рук” (для статичных сцен), либо “Сглаживание размытости движения”. За счет многокадровой съемки удастся получить лучший результат в кадре. Если стоит задача снять пейзаж, то лучше применять HDR. При съемке портрета поэкспериментируйте с эффектом “Мягкая кожа” и “Расфокусировка фона”. Не стоит пренебрегать автоматической коррекцией снимков.

Дата публикации: 16.07.2013
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Ручные настройки: для чего нужны и как ими пользоваться?»
comments powered by Disqus