Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Nikon Coolpix A

Дата публикации: 05.06.2013

Фотоаппарат в работе

Скорость работы

Применение в конструкции Nikon CoolPix A складывающегося объектива негативно сказалось на времени включения фотоаппарата. При самом благоприятном раскладе с момента включения до съемки первого кадра пройдет не менее двух секунд. Не так уж и мало… Но постоянно включать и выключать фотоаппарат не придется: в меню можно настроить время, после которого CoolPix A будет переходить в спящий режим. При этом объектив не складывается и не закрывается, а лишь исчезает изображение с дисплея. Пробуждение происходит мгновенно при нажатии кнопки спуска.

Приятный момент — отсутствие лага затвора. Если фокусировка была произведена предварительно, камера сделает кадр моментально. И при этом почти бесшумно: звук затвора — это еле слышный шелест.

При съемке в RAW+JPG фотоаппарат уверенно снимает со скорость 4 кадра/с серию из 10 кадров, затем скорость падает, но CoolPix A делает еще пару снимков. После этого он надолго “подвисает”, переписывая сделанные кадры на карту памяти из буфера.

COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.
COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/60 с, 28.0 мм экв.

При съемке в JPG с использованием карт памяти со скоростью записи 30 МБ/с камера может фотографировать, вообще не останавливаясь. Во всяком случае, непрерывная 15- секундная серия для нее — не проблема.

Фокусировка

Nikon CoolPix A — это компакт. А значит, фокусировка нем осуществляется по контрастному принципу. Более того, разработчики не снабдили матрицу пикселями фазовой детекции, как это делают некоторые конкуренты. Поэтому чудес от скорости фокусировки ждать не стоит. При хорошем освещении в обычном режиме автофокусировки (от 50 см до бесконечности) фотоаппарату понадобится немногим меньше секунды, чтобы навестись на резкость. При плохом освещении скорость падает незначительно, но количество промахов автофокуса увеличивается.

Будущим покупателям Nikon CoolPix A нужно учитывать, что фокусное расстояние объектива довольно маленькое. Чтобы снять какой-то предмет достаточно крупно, придется фотографировать с расстояния меньше полуметра. А это уже режим “макро” (фокусировка от 10 см). И здесь фокусировка происходит куда медленнее: от полутора до двух секунд.

Максимальный масштаб макросъемки

Максимальный масштаб макросъемки

COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/1250 с, 28.0 мм экв.

Также есть ручная фокусировка при помощи кольца на объективе. Кольцо является электронным органом управления, оно управляет сервоприводом автофокуса. Механической связи с линзоблоком нет. В качестве помощи при ручной фокусировке есть возможность увеличения выбранного фрагмента до требуемого масштаба (ступенчато) при помощи двух кнопок на задней панели.

Матрица и ее особенности

В Nikon CoolPix A установлена большая матрица (формата APS-C), лишенная противомуарного фильтра. Безусловно, это должно положительно сказаться на резкости изображения. Действительно, мелкие детали на снимках переданы просто отлично. Но не обошлось и без артефактов. На снимке ниже на отдельных волосках при максимальном увеличении заметна характерная пиксельная “лесенка”. На итоговом качестве снимков это никак не сказывается.

При максимальном увеличении на мелких ворсинках видна характерная "лесенка" из пикселей

При максимальном увеличении на мелких ворсинках видна характерная "лесенка" из пикселей

COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/400 с, 28.0 мм экв.

Спровоцировать камеру на появление муара не так-то и просто. Специально это сделать не удалось, как мы ни старались. Зато муар может появиться в самый неподходящий момент на совершенно непредсказуемых сюжетах. Например, как на этом снимке на волосах ребенка. Встречаются и другие необычные артефакты в виде отдельных цветных пятен на снимках.

На волосах ребенка заметен муар

На волосах ребенка заметен муар

COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/2000 с, 28.0 мм экв.
На снимке видны артефакты в виде цветных точек

На снимке видны артефакты в виде цветных точек

COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/2000 с, 28.0 мм экв.

Управление

Концепцию управления Nikon CoolPix A во многом позаимствовал у старших братьев — зеркальных фотоаппаратов. Управляющее колесо для изменения основных параметров, навипэд для навигации по меню и выбора точки фокусировки, отдельные кнопки для экспокоррекции и ISO, селектор режимов фокусировки, отдельное фокусировочное кольцо… Здесь все логично.

Дальше начинаются сюрпризы. Сюрприз первый — отсутствие кнопки блокировки экспозиции. Конечно, не так часто она бывает нужна, но в дорогих камерах она почти всегда присутствует. Второй сюрприз — отсутствие отдельных кнопок или хотя бы программируемых положений навипэда для баланса белого, режима работы вспышки, режима работы затвора… Все эти параметры спрятаны в экранном меню. Сюрприз третий — отсутствие кнопки видеозаписи, к наличию коей в фотоаппаратах все уже давно привыкли. Хотите снимать видео — зайдите в экранное или основное меню и среди режимов работы затвора (пункт меню называется “Режим съемки”) выберите пиктограмму с видеокамерой.

Конечно, в CoolPix A есть программируемые кнопки! Одной из них уже по умолчанию назначена функция ISO. Но вы можете выбрать и другую функцию: баланс белого, размер изображения, способ экспозамера, Active D-Lighting, автобрекетинг, яркость монитора.

Вторая программируемая кнопка находится на передней панели. И тут список возможных функций шире: режим работы вспышки, режим работы затвора, автоспуск, различные варианты блокировки экспозиции и фокуса, экспокоррекция, переход к съемке в RAW.

Экранное меню камеры хорошо знакомо обладателям зеркалок Nikon: тут почти ничего не поменялось. Оно вызывается кнопкой i, и в нем можно поменять все съемочные параметры камеры без исключения.

Основное меню без каких-либо серьезных изменений позаимствовано у зеркальных камер Nikon.

Подводя промежуточный итог, хочется упрекнуть разработчиков в недостаточности органов управления, особенно в свете того, что как минимум одна из кнопок фотоаппарата в режиме съемки вообще никакой функции не несет — это кнопка удаления снимков.

Объектив и особенности его применения

Фикс-объектив Nikon CoolPix A целиком и полностью определяет возможности применения данной камеры. Если 18,5 мм на кропе — “ваше” фокусное расстояние, проблем нет. Если же оно вам не подходит, то камера вас скорее всего разочарует. Фокусное расстояние весьма специфическое: подойдет для жанровых зарисовок и репортажей, для пейзажной съемки, для повседневных кадров… И, пожалуй, все. Снять качественный портрет вряд ли удастся: фон размыть не получится, снимать придется с малого расстояния с сильными перспективными искажениями.

COOLPIX A УСТАНОВКИ: ISO 450, F3.5, 1/30 с, 28.0 мм экв.

Чуть лучше дела с крупноплановой съемкой: небольшие предметы, раположенные на переднем плане, можно эффектно выделить на фоне за счет характерной для широкоугольников передачи перспективы: задний план на снимках буквально отодвинется. Но фотографировать придется с 10 см или чуть дальше.

Субъективные замечания

Самое большое неудобство, которое я испытал при съемке на CoolPix A — это невозможность сфокусироваться на дистанции менее полуметра без включения макрорежима. А держать макрорежим включенным постоянно просто невозможно: время фокусировки становится неприемлемо большим.

Расположение затвора в объективе также усложнило жизнь фотографа: минимальная выдержка у Nikon CoolPix A всего 1/2000. Всегда приходится контролировать значение выдержки, снимая днем на открытой диафрагме. Но есть у этой особенности и светлая оборотная сторона: вспышка синхронизируется с камерой во всем диапазоне выдержек.

Вполне ожидаемых от компакта проблем с быстрой разрядкой аккумулятора во время тестирования не возникло: при неспешной съемке заряда вполне хватало на 3-5 съемочных дней (более 300 кадров). Режим энергосбережения неплохо продуман в этой модели.

Отсутствие оптического стабилизатора может сыграть злую шутку с избалованными современными фотографами. Я уже и не вспомню, когда последний раз снимал без стабилизатора. Поэтому съемка в сумеречном свете мне не показалсь трудной задачей: нажал на кнопку — получил кадр… нерезкий кадр. По умолчанию автоматика камеры может весьма оптимистично выставлять значение выдержки. К счастью, в меню настройки автоISO можно ограничить максимальную выдержку. Но как вы понимаете, за отсутствие стабилизатора все равно придется расплачиваться: более высокими ISO.

Видеосъемка

Видеосъемка возможна с разрешением до 1920х1080 при частоте до 30 кадров/с. Звук записывается в стереформате с помощью встроенного микрофона. Во время съемки сохраняет работу автофокус (в случае выбора режима AF-F), но фокусировка осуществляется намного более плавно, чем в фоторежиме. Непосредственно во время съемки можно менять область фокусировки, заставляя камеру фокусироваться на разных объектах в кадре. Изменять параметры экспозиции во время съемки нельзя, за исключением введения экспокоррекции.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 05.06.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus