Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Nikon D600: полный тест

Дата публикации: 25.11.2012

Конструкция

Корпус камеры как две капли воды похож на тот, что мы видели у Nikon D7000. Но все же некоторая разница в размерах присутствует. И объясняется она прежде всего применением большей матрицы и большего блока оптического видоискателя. Таким образом, разработчикам удалось создать относительно компактный для полнокадровых камер корпус. Кстати, в угоду экономии и легкости он лишь наполовину металлический: большинство деталей передней панели изготовлены из пластика.
Правая часть верхней панели не перегружена органами управления: кнопка спуска с селектором включения (в третьей позиции селектора включается подсветка монохромного дисплея), кнопка видеозаписи, экспокоррекции и выбора режима экспозамера. На монохромном дисплее отображается статус всех основных настроек камеры. С его же помощью происходит и смена всех настроек.
Nikon D600 — одна из немногих полнокадровых зеркалок, у которых есть встроенная вспышка. Естественно, кроме встроенной вспышки, есть башмак и для внешних вспышек.
Слева от возвышения пентапризмы находится диск режимов съемки. В угоду новичкам тут есть и сюжетные программы, и полностью автоматический режим. Для более опытных фотографов — режимы PASM и две пользовательские настройки. Диск выбора режимов защищен от случайного смещения кнопкой блокировки.
Традиционно для камер Nikon диск выбора режимов съемки окружает кольцо режимов работы затвора: покадровая съемка, быстрая и медленная серийная съемка, тихий режим, автоспуск, спуск с пульта, предподъем зеркала. Это кольцо также оснащено кнопкой блокировки.
Правая часть задней панели не перегружена органами управления: управляющее колесо и кнопка блокировки экспозиции под большим пальцем, навипэд с кольцом блокировки чуть ниже, селектор фото- и видеорежима с выключателем Live View и кнопка Info. Больше ничего справа от дисплея.
Левая же часть задней панели наоборот изобилует кнопками. Тут их целых семь: удаление, просмотр, MENU, выбор стиля изображения, баланс белого, качество снимка, ISO.
Дисплей камеры чуть увеличился по сравнению с D7000. Теперь его диагональ 3,2 дюйма при том же разрешении — 921000 точек.
Видоискатель Nikon D600 имеет 100% покрытие кадра и увеличение х0,7. В видоискателе возможно отображение сетки для более удобного кадрирования. Имеется механизм диоптрийной коррекции.
На левом боку за тремя резиновыми крышками находятся разъемы: для внешнего микрофона, для наушников (шаг навстречу видеографам), USB, HDMI и разъем для внешнего GPS-приемника.
На торце выступа байонета есть еще несколько органов управления. Сверху: кнопка подъема вспышки (она же отвечает за коррекцию вспышки) и кнопка брекетинга, внизу селектор режимов фокусировки с кнопкой выбора режима автофокуса.
На передней панели под правой рукой спрятались две кнопки: верхняя включает репетир диафрагмы, нижняя — электронный уровень. Но их функции можно изменить. Под указательным пальцем находится управляющее колесо. Чуть в стороне от него — лампа подсветки автофокуса. Nikon D600 работает с двумя картами памяти формата SD. Возможна как раздельная, так и параллельная запись данных на них.
Дата публикации: 25.11.2012
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Технологии»
comments powered by Disqus