Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Samsung NX20

Дата публикации: 16.09.2012

Фотоаппарат в работе

Фотоаппарат в работе

Пришло время включать камеру и знакомиться с ее работой. Включаем… Фотоаппарат не дает сделать первый кадр около двух с половиной секунд. Это много. Пробуем сфокусироваться. И вот тут Samsung радует: фокусировка довольно быстрая для беззеркалки. Фокус цепкий, пустых прогонов мало. Хотя иногда камера честно признается, что не может сфокусироваться — обводит красным область автофокуса. Кстати, размер и расположение этой области можно задавать вручную после нажатия центральной кнопки навипэда.

К сожалению, бывают весьма характерные для беззеркалок случаи, когда фокусировка подтверждена, но при этом камера цепляется не за объект съемки, а за фон за ним.

Строить кадр можно как по дисплею, так и через видоискатель. Переключение между ними осуществляется автоматически при помощи специального датчика. Но вот незадача: есть задержка в переключении примерно в полсекунды. В это время ничего не видно ни на экране, ни в видоискателе. И во время тестирования камеры я упустил несколько интересных кадров как раз за эти полсекунды.

Samsung NX20 умеет снимать со скоростью до 8 кадров/с в полном разрешении, так сказано в спецификациях. Неслабо! Но проверим, как обстоят дела на самом деле. Если съемка ведется в RAW+JPEG, то камера может сделать чуть меньше 8 кадров за секунду. После съемки 8 кадров камера останавливается и начинает обрабатывать и записывать снимки на флешку. На это тратится около 33 секунд, во время которых вы ничего не можете сделать. Важно отметить, что мы использовали флешку со скоростью записи 30 МБ/с.

Обновление

После установки обновления прошивки 1.01 время зависания после съемки серии сокращается до 15 секунд. Возможно, это сделано за счет отключения шумоподавления (оно автоматически выключается при серийной съемке).

Если снимать только в JPEG, то размер серии составит 11 кадров при скорострельности чуть меньше 8 кадров/с, которые будут записаны на флешку в течение 10-11 секунд.

Есть специальный режим Burst, вот в нем-то 8 кадров/с и достигаются за счет отключения дисплея на время съемки. Зато камера снимает около 30 кадров за раз. Но только в JPEG.

При пониженной до 3 кадров/с скорости съемки наблюдаем все ту же ситуацию: после нескольких кадров камера сбивается с ритма и долго записывает снимки на карту памяти. Все это время вы не можете ни смотреть отснятый материал, ни менять настройки. Даже после съемки одиночного кадра доступ к основному или экранному меню не может быть получен до тех пор, пока кадр не записан на флешку. Хорошо, что хоть экспопараметры при помощи управляющего колеса менять можно.

Интерфейс

Кажется, пора сменить гнев на милость. Досадные подвисания камеры после съемки серии с лихвой компенсируются продуманным и быстрым интерфейсом управления, который позволяет выбрать фотографу способ задания съемочных параметров сразу из нескольких вариантов.

Первый и самый быстрый — при помощи горячих кнопок. Точка автфоокуса задается после нажатия центральной кнопки навипэда, ISO и режим экспозамера удостоены вообще отдельных кнопок.

Но есть еще пара кнопок, функции которых можно настроить в меню. Например, кнопку репетира диафрагмы можно перенастроить на переход к съемке в RAW+JPEG или установку баланса белого одним нажатием. Кнопке удаления снимков в режиме съемки можно назначить функцию выбора баланса белого, области автофокуса или мастера снимков.

Есть также волшебная зеленая кнопка. Функция ее проста. Если в каком-то режиме съемки вы “накрутили” какие-то неправильные настройки для экспозиции, эта кнопка одним нажатием вернет экспопару к оптимальному значению. Удобно, например, в ручном режиме.

Второй способ задания настроек — при помощи быстрого экранного меню. Все просто и наглядно.

Третий способ — интерфейс iFn. После нажатия одноименной кнопки на объективе на экране появится специальное меню, содержание которого предварительно может быть задано в настройках камеры. Параметры в меню выбираются при помощи кольца фокусировки объектива и кнопки iFn. Очень удобно и быстро!

Основное меню лаконично и понятно. Настроек в нем немного, они разбиты на тематические вкладки.

Возможности Wi-Fi

В Samsung NX20 есть даже отдельный режим на диске выбора режимов съемки — Wi-Fi. Здесь собраны все возможности беспроводной связи, поддерживаемые камерой. Во-первых, MobileLink. В этом режиме можно подключать камеру к смартфону и копировать с нее фото и видео. Для этого понадобится поставить на смартфон программу Samsung MobileLink. На фотокамере выбираем файлы для передачи, запускаем MobileLink на смартфоне и передаем файлы. Подключение осуществляется напрямую, без задействования локальных сетей.

Есть возможность использовать смартфон как беспроводной видоискатель. Логика действий та же: на смартфон с Android или iOs ставим программу Samsung Remote Viewfinder, соединяем камеру с телефоном. На смартфон передается живая картинка с матрицы в не очень высоком разрешении. Удаленно можно осуществить спуск затвора, выбрать формат сохранения файла и включить или выключить вспышку. Другие настройки не поддерживаются. Уверенная связь во время теста была достигнута на расстоянии до 70-80 метров.

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/20 с, 33.0 мм экв.

Если сказать камере свой логин и пароль от фотохостингов и социальных сетей (Facebook, Picasa, YouTube, Photobucket), то снимки и видео можно загружать прямо через камеру в интернет. Естественно, для этого камера должна быть подключена к Wi-Fi сети с интернетом. Аналогично осуществляется отправка фото с камеры по электронной почте.

Можно отправлять снимки и хранить их при помощи службы SkyDrive от Microsoft.

Но самое полезное, на мой взгляд, это возможность беспроводного автокопирования . Сначала ставим на компьютер программное обеспечение Intelli-Studio и Auto Backup и соединяем камеру с компьютером при помощи USB-кабеля, чтобы их “подружить”. Все, теперь беспроводное копирование на компьютер доступно!

При помощи функции TV Link можно просматривать снимки с камеры на телевизоре. Он должен поддерживать функцию DLNA и иметь Wi-Fi модуль.

Небольшой ложкой дегтя стала работа всех без исключения Wi-Fi функций с легким подтормаживанием: связь с устройствами устанавливается долго и иногда не с первого раза.

Дополнительные возможности

Фотоаппарат сегодня — это не только инструмент для фотофиксации. Это еще и устройство, умеющее обрабатывать снимки. Samsung NX20 не исключение. В нем реализована функций съемки панорам в одно движение: понятно и удобно. Направление съемки может быть любым, угол также выбирается фотографом. Качество склейки неплохое.

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/1600 с, 27.0 мм экв.

Если отказаться от съемки в RAW и снимать только в JPEG, камера позволит воспользоваться так называемыми автофильтрами: тут и эффект миниатюры, и эффектная стилизация под ретро с царапинами, и красивые виньетки. Выбор большой, а сам эффект показан на экране еще до момента съемки. Эти же эффекты доступны при видеосъемке, но лишь при пониженном разрешении.

Виньетка

Виньетка

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Миниатюра

Миниатюра

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Рыбий глаз

Рыбий глаз

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Эскиз

Эскиз

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Анти-туман

Анти-туман

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Half Tone

Half Tone

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Мягкий фокус

Мягкий фокус

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Старая пленка 1

Старая пленка 1

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Старая пленка 2

Старая пленка 2

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Негатив

Негатив

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/160 с, 84.0 мм экв.
Миниатюра

Миниатюра

NX20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/1000 с, 84.0 мм экв.
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z

Видеосъемка, как и положено камере 2012 года, с разрешением 1920х1080@30 кадров/с. Во время съемки может быть использован непрерывный автофокус. Управление экспозицией — ручное, с приоритетом диафрагмы, приоритетом выдержки или в режиме P — на усмотрение видеографа. Жаль, что нельзя использовать внешний микрофон и вручную регулировать уровень записи.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 16.09.2012
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus