Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Fujifilm FinePix X10

Дата публикации: 28.10.2011

Конструкция

Внешний вид Fujifilm FinePix X10 отсылает нас к старым добрым пленочным временам. Форма корпуса, металл и кожезаменитель в отделке — все из прошлого века. Вот только размер у аппарата значительно меньше, чем у пленочной камеры. Все же X10 компакт, хотя довольно тяжелый и крупный.
Верхняя панель X10 — это тоже дань ретротрадициям. Два квазимеханических барабанчика — выбор режимов съемки и введение экспокоррекции, кнопка спуска с возможностью присоединения механического (!) спускового тросика, классический горячий башмак. И лишь поднимающаяся встроенная вспышка и маленькая кнопка Fn напоминают нам о том, что X10 — это современная цифровая камера.
Справа на задней панели камеры находятся: диск управления под большим пальцем, кнопка блокировки экспозиции (вот уж что действительно редко появляется в компактах!), кнопка отображения информации на экране, кнопка перехода к съемке в RAW. Многофункциональный навипэд имеет вращающееся кольцо для смены съемочных параметров.
Кнопкам навипэда в режиме съемки назначены функции: режимов серийной съемки и автоспуска, управления вспышкой, перехода в макрорежим. Центральная кнопка навипэда вызывает меню.
Слева от дисплея расположились еще четыре кнопки: просмотра, выбора режима экспозамера, точки фокусировки и баланса белого.
Дисплей у Fujifilm FinePix X10 очень приятный. Он прекрасно виден под любым углом. Цветопередача точная, детализация высокая. Его диагональ 2,8 дюйма, разрешение 460000 точек.
Fujifilm FinePix X10 стала одной из немногих современных компатных камер, оборудованных оптическим видоискателем. Видоискатель оснащен механизмом диоптрийной коррекции. Изображение в нем зумируется при вращении кольца зума на объективе.
На передней панели камеры расположен квазимеханический селектор выбора режимов работы автофокуса.
Таких объективов, как у Fujifilm FinePix X10 мы еще не видели ни в одном компакте. Он оборудован ручным зумом. Причем кольцо зумирования одновременно является и выключателем камеры. В выключенном состоянии объектив сложен. Чтобы включить X10, нужно разложить объектив простым поворотом кольца.
Дата публикации: 28.10.2011
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus