Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon D7000

Дата публикации: 28.02.2011

Конструкция

Камера получила новый корпус из магниевого сплава. Рукоятка и пространство с противоположной стороны от байонета покрыты резиной, под большим пальцем также резиновая накладка. Корпус большой и ухватистый, в лучших традициях профессиональных моделей.
На верхней панели камеры царит минимализм: вспомогательный монохромный дисплей, кнопка спуска с селектором включения (третье положение селектора включает подсветку монохромного дисплея), кнопка выбора режима замера экспозиции и кнопка экспокоррекции.
Слева от возвышения пентапризмы находится барабан выбора режимов съемки (режимы P, A, S, M, режим без вспышки и авторежим, набор сюжетных программ и две ячейки для сохранения пользовательских настроек). Под барабаном — кольцо установки режима работы затвора: покадровая, быстрая и медленная серийная съемка, тихий режим, таймер, спуск с пульта и предподъем зеркала.
На задней панели все довольно традиционно для Nikon, но есть некоторые нововведения: появился селектор включения режима Live View с кнопкой видеозаписи в центре. Под большим пальцем — заднее управляющее колесо. Чуть левее от него — кнопка блокировки экспозиции. Под селектором Live View находится навипэд, еще ниже селектор блокировки кнопок и кнопка INFO для отображения сводной информации о параметрах съемки на основном дисплее и управления некоторыми настройками при помощи навипэда.
Видоискатель у камеры просто шикарный: 100% покрытие кадра и увеличение 0,94х. Индикация точек фокусировки и сетки для удобства кадрирования осуществляется при помощи прозрачного ЖК-индикатора в видоискателе.
Слева от дисплея находятся: сверху — кнопки просмотра и удаления, чуть ниже в ряд кнопки — MENU, установки баланса белого / защиты изображения в режиме просмотра, ISO / увеличения изображения в режиме просмотра, установки параметров сохранения файла / уменьшения в режиме просмотра.
Почти все левое ребро камеры занимают разъемы: аудио-видеовыход, USB, HDMI, микрофонный вход и разъем для подключения GPS. Ближе к байонету находится кнопка подъема вспышки (она же отвечает и за ввод экспокоррекции на вспышку), кнопка включения брекетинга. В самом низу — селектор ручной и автофокусировки с кнопкой в центре, с помощью которой устанавливается режим работы автофокуса.
Если посмотреть на камеру спереди, то справа от байонета находится отверстие встроенного микрофона, а чуть выше — “глазок” ИК-приемника для дистанционного пульта.
Главная хорошая новость для никонистов — “отвертка” на байонете есть! А это значит, что с камерой можно использовать весь парк старой автофокусной оптики без встроенного мотора.
Слева от байонета находятся: переднее управляющее колесо, лампа подсветки автофокуса, программированная кнопка Fn. Чуть ниже находится кнопка репетира диафрагмы. Она также программируемая.
Слотов для карт памяти два. Оба для карт формата SD. Логику взаимодействия слотов можно также задать в меню. Об это чуть дальше в тесте.
Дата публикации: 28.02.2011
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus