Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Sony NEX-5: студийный тест

Дата публикации: 09.08.2010

Конструкция

Конструкция

Корпус камеры без учета габаритов объектива более чем компактен: размером он с обычную фотоаппарат-мыльницу. Впрочем, и с объективом Sony NEX-5 меньше всех своих конкурентов. Передняя часть корпуса выполнена из металла, задняя — из пластика. Качество материалов и качество сборки на высоте.
Слева на верхней панели расположены отверстия стереомикрофона, между ними находится порт для подключения аксессуаров. В него устанавливается идущая в комплекте вспышка, доступный опционально внешний микрофон или оптический видоискатель для использования с объективом-блинчиком 16/2,8.
Справа на верхней панели кроме кнопки спуска находится компактный выключатель камеры, кнопка просмотра и на скосе между верхней и задней панелью чуть притопленная кнопка видеозаписи.
Во всю высоту задней панели и почти во всю ее ширину расположился великолепный 3-дюймовый дисплей. Дисплей имеет механизм наклона, и может быть повернут вверх на 90 или вниз на 45 градусов. Если внимательно изучить пространство вокруг дисплея, то в левом нижнем углу можно будет найти датчик автоматической регулировки яркости дисплея в зависимости от освещенности.
Справа от дисплея находятся основные органы управления камерой. по сравнению с зеркальными камерами, да и со всеми конкрентами-беззеркалками, кнопок у Sony NEX-5 совсем мало. Сверху и снизу две многофункциональные кнопки (их назначение может меняться в зависимости от режима съемки и индицироваться на дисплее). В центре — многофункциональный навипэд с вращающимся внешним кольцом.
Аккумулятор и карта памяти располагаются в рукоятке, занимая там практически все место. Слот для карт памяти комбинированный: могут быть использованы карты памяти форм-фактора SD или MemoryStick Duo.
Если снять байонет, то взору откроется не закрытая затвором матрица фотоаппарата. Новый байонет E не имеет ни привода диафрагмы, ни привода автофокуса. И тот, и другой находятся внутри объектива и управляются электроникой. Стабилизатор в системе NEX также находится в объективах.
Приятно удивил конструктив новых объективов: они металлические! Кольцо фокусировки и кольцо зума (что очень важно при видеосъемке) вращаются плавно, без рывков.
Дата публикации: 09.08.2010
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus