Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony DSLR-A450

Дата публикации: 06.04.2010

Фотоаппарат в работе

Фотоаппарат в работе

Sony DSLR-A450 — это зеркалка любительского класса. Но рассчитана она не на полного новичка в фотографии, а скорее на увлеченного фотографа. Именно с этой точки зрения мы и будем оценивать возможности камеры.

Включается камера быстро, менее чем за секунду, что является нормой для зеркалок. Скорость автофокуса во многом зависит от объектива. С китовым объективом камера фокусируется довольно быстро, но не моментально. В случае установки более качественной оптики (в нашем случае — SAL 50 mm 1,4) скорость автофокуса резко возрастает. Точки фокусировки выбираются при помощи навипэда. Всего точек девять. Каждая их них может быть выбрана за одно нажатие навипэда. Это существенно повышает оперативность управления камерой. Лишь угловые датчики включить довольно трудно с первого раза. Нужно приноровиться к нажатию навипэда в диагональном направлении. Во время тестирования не возникло никаких проблем с точностью и цепкостью автофокуса при использовании центральной точки. Боковые точки показались менее цепкими. В условиях плохого освещения камера допускала циклы перефокусировки.

Лаг затвора у камеры отсутствует, время затемнения видоискателя во время съемки также невелико. А вот за скорость серийной съемки хочется отдельно похвалить создателей DSLR-A450. Камера умеет снимать до 7 кадров в секунду (при условии фиксации фокусировки и экспозиции по первому кадру серии). Впрочем, если 7 кадров в секунду слишком много для вас, то скорость можно снизить до 5 кадров в секунду. Буфер вмещает до 7 кадров в формате RAW+JPEG, до 14 в RAW и до 32 в JPEG.

Интерфейс

По оперативности управления Sony DSLR-A450 занимает промежуточное место между профессиональными камерами и камерами начального уровня. С одной стороны, ISO выставляется отдельной кнопкой (можно его менять даже без отрыва от видоискателя), точки фокусировки выбираются в одно касание. С другой стороны, большинство других настроек все же спрятано в меню: основном или быстром экранном.

В экранном меню содержатся следующие настройки: режим работы затвора, режим работы вспышки (как и у всех любительских камер, ручной установки мощности вспышки не предусмотрено), режим автофокуса (покадровый, следящий, автоматический), область автофокуса (автовыбор точек, центральная точка, выбираемая вручную точка), ISO, режим экспозамера, экспокоррекция, баланс белого, расширение динамического диапазона, стиль изображения. Как вы видите, часть пунктов меню дублирует функции отдельных кнопок. По всей видимости, это сделано для облегчения жизни начинающим фотографам, перешедшим на зеркалку с компактной камеры и не привыкшим к управлению с помощью горячих кнопок. К каждому пункту экранного меню выводится подсказка (но эту функцию можно при желании отключить).

Основное меню камеры состоит из семи страниц, собранных в четырех вкладках. Первая вкладка содержит настройки режима съемки, вторая — настройки камеры, третья — настройки режима просмотра, четвертая — системные настройки. Все просто и понятно.

Из всех возможных функций внутрикамерной постобработки изображений в Sony DSLR-A450 предусмотрен только поворот фотографий.

Функции DRO и HDR

Уже сравнительно давно многие производители фототехники встраивают в свои камеры функции расширения динамического диапазона. Как правило, данные функции основаны на осветлении теневых участков кадра. Это зачастую приводит в увеличению уровня шума на снимках. Но при съемке на низких ISO можно получить весьма неплохой результат. Ниже мы приводим примеры работы оптимизатора динамического диапазона с разными настройками — от минимума к максимуму.

DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/250 с, 127.0 мм экв.
DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/250 с, 127.0 мм экв.
DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/200 с, 127.0 мм экв.
DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/200 с, 127.0 мм экв.
DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/200 с, 127.0 мм экв.
DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/200 с, 127.0 мм экв.

Но разработчики Sony DSLR-A450 решили не останавливаться на достигнутом. Они также встроили в камеру функцию склейки HDR. Данный режим доступен только при съемке в формате JPEG. Камера делает последовательно два кадра с разной экспозицией, а затем склеивает их в один, одинаково хорошо прорабатывая и детали в тенях, и детали в светах. Главная особенность реализации функции HDR в камерах Sony — автоматическое совмещение первого и второго кадра, что позволяет снимать без штатива (камеры других производителей не могут этим похвастаться). Здесь мы хотим напомнить нашим читателям, что этот режим подходит лишь для съемки статичных объектов, иначе контуры повижных объектов будут двоиться в кадре.

DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/200 с, 127.0 мм экв.
DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/200 с, 127.0 мм экв.
DSLR-A450 УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/200 с, 127.0 мм экв.

Приятные мелочи

Как и все “старшие” зеркалки Sony, DSLR-A450 показывает заряд батареи в процентах, что намного удобнее ставших привычными пиктограмм.

Камера имеет режим Live View. Правда, производитель решил расставить все точки над “i” и очень точно назвал этот режим — MF Check Live View (режим Live View для проверки ручной фокусировки). Например, им удобно пользоваться при съемке неподвижных объектов с рук или со штатива. При максимальном увеличении изображения легко можно сфокусировать объектив вручную. Автофокуса в этом режиме нет. Напомним, что в ряде других моделей зеркалок Sony предусмотрен еще один режим — Quick AF Live View, с быстрым и точным фазовым автофокусом. Но в этой камере его нет.

Дата публикации: 06.04.2010
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus