Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Nikon D300s

Дата публикации: 14.04.2010

Фотоаппарат в работе

Фотоаппарат в работе

Первое, о чем хочется написать — это еще раз об эргономике. Мы уже отметили, что рукоятка у Nikon D300s довольно массивная. Удерживать камеру удобно даже одной рукой, несмотря на немалый вес. Всем пальцам правой руки хватает места на рукоятке. Благодаря специальной выемке для кончиков пальцев камеру удобно носить в расслабленно опущенной руке, не боясь, что она выскользнет. Площадка под большой палец на задней панели рельефная, не скользит.

Количество органов управления просто огромное! Впрочем, для не очень опытного фотографа это скорее минус. Выучить их назначение и тем более запрограммировать логику управления камерой под свой стиль съемки — задача не одного дня. В то же время, профессиональный фотограф всегда может получить доступ почти к любой функции не отрываясь от видоискателя, буквально за одно нажатие на соответствующую кнопку. Камера идеально подходит для репортажной съемки.

Все кнопки расположены довольно удобно. Есть лишь небольшая претензия к расположению переднего управляющего колеса. Для его вращения приходится немного менять хват правой руки. Для себя я настроил камеру таким образом, чтобы все основные операции выполнялись с помощью заднего, более удобного для меня, управляющего колеса, а переднее почти не задействовал.

Отдельной похвалы заслуживает работа затвора камеры. При срабатывании затвора не создается почти никаких вибраций. Звук затвора мягкий, тихий. Но можно сделать его еще тише! В камере предусмотрен специальный режим работы затвора Quiet. В этом режиме зеркало перемещается с заметным замедлением и практически бесшумно. Во всех других режимах съемки ход зеркала очень быстрый. Затемнение видоискателя во время съемки сведено к минимуму.  Скорость серийной съемки может достигать 7 кадров/с. Но если вам кажется, что это слишком быстро, то в меню можно назначить скорость серийной съемки самостоятельно и сохранить это значение для режима Cl (медленная серийная съемка).

Пентапризменный  видоискатель Nikon D300s просто великолепен. Не так много камер формата APS-C имеют видоискатели такого класса. Площадь покрытия кадра составляет 100%, увеличение 0,94x. В видоискателе индицируются все основные съемочные параметры, точки фокусировки. Дополнительно можно включить индикацию сетки для упрощения кадрирования.

Автофокус Nikon D300s вполне соответствует классу камеры. Среди зеркалок с форматом кадра APS-C лучшей системы автофокусировки на сегодняшний день просто нет. Справедливости ради, нужно отметить, что аналогичная по уровню система авфтокуса есть в Canon EOS 7D. Но сказать, что у одной из этих двух камер автофокус лучше, а у другой — хуже, нельзя.

Модуль фазовой фокусировки Nikon D300s состоит из 51 точки. Точки расположены таким образом, что покрывают большую часть кадра. Для фокусировки можно задействовать все точки, а можно ограничиться 9 или 21 точкой. Возможна фокусировка с 3D-слежением по 51 точке. В меню также можно установить приоритет спуска или приоритет фокусировки для покадрового и непрерывного режимов автофокуса отдельно. Также в меню можно установить время ведения объекта через препятствие для следящего автофокуса (долго, нормально, быстро, отключено). Фокусировка также возможна и при съемке в режиме Live View. Можно задействовать фазовый автофокус с предварительным опусканием зеркала (затемнение дисплея при этом составляет меньше секунды), а можно фокусироваться по контрастному принципу. Контрастный автофокус медленнее фазового, но также довольно цепкий. Проблем при его использовании не возникло.

Интерфейс

Почти все управление камерой во время съемки осуществляется при помощи горячих кнопок и монохромного дисплея на верхней панели. Основной дисплей при этом не задействуется (если отдельно не включить индикацию съемочных параметров кнопкой INFO). Даже баланс белого предстоит выбирать, используя пиктограммы на вспомогательном диплее. Как такового, быстрого экранного меню у Nikon D300s нет. Есть лишь возможность при помощи нажатия кнопки INFO вывести на дисплей информацию в виде таблицы об основных настройках камеры. Повторное нажатие кнопки INFO дает доступ к быстрому редактированию настроек, сохраненных в текущем банке памяти. Дело в том, что в Nikon D300s предусмотрены несколько банков памяти для хранения ряда системных настроек камеры.

Те настройки, которые не доступны при помощи отдельных органов управления, спрятаны в основном меню. Меню очень обширное, разбитое на несколько вкладок. Разобраться в нем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но это не минус Nikon D300s, а скорее следствие огромного числа доступных настроек и дополнительных функций. 

В режиме просмотра на дисплее можно отобразить все возможные параметры снимка: от EXIF-данных до гистограммы по трем каналам. 

Приятные мелочи

Если перечислять все полезные второстепенные функции, представленные в D300s, этот тест получится слишком большим. Так что остановимся на нескольких. Как и во всех современных камерах Nikon, в D300s есть функция Active D-Lighting, предназначенная для оптимизации динамического диапазона при съемке контрастных сюжетов. Функция имеет ряд градаций воздействия от минимума к максимуму (примеры снимков представлены ниже). Также есть автоматический выбор параметров Active D-Lighting.

NIKON D300S УСТАНОВКИ: ISO 200, F4.5, 1/160 с, 127.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D300S УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.8, 1/250 с, 127.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D300S УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.8, 1/250 с, 127.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D300S УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.8, 1/320 с, 127.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D300S УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.8, 1/400 с, 127.0 мм экв.Cкачать RAW
NIKON D300S УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.8, 1/500 с, 127.0 мм экв.Cкачать RAW

Для съемки медленно протекающих процессов предусмотрена функция интервальной съемки. К сожалению, во время теста не хватило врмени для того, чтобы полноценно протестировать эту функцию.

В камере появился электронный уровень, который может быть полезен при фотографировании архитерктуры и пейзажей.

Для решения возможных проблем с точностью автофокуса предусмотрена точная подстройка фокусировочной системы под конкретный объектив.

RAW-файлы могут иметь несколько видов сжатия: сжатие без потерь, обычное сжатие, без сжатия. Также камера поддерживает съемку 14-битных RAW-файлов. Глубина цвета устанавливается в меню: 12 или 14 бит (при установке глубины цвета 14 бит скорость работы камеры падает).

Запись фотографий может осуществляться как на одну, так одновременно и на две флешки: CompactFlash и SD. Возможно зеркалирование обеих флешек, запись RAW-файлов на одну, а JPEG — на другую. Возможно задействование второй флешки лишь в том случае, если первая переполнена. Также в меню можно установить, на какую из двух флешек будет записываться видео. Как и во всех современных зеркалках Nikon, максимальное значение ISO, устанавливаемого автоматически, может быть ограничено в меню. В этом же пункте меню можно ограничить максимально допустимое значение выдержки.

Металлический корпус имеет влаго- и пылезащиту.

Видеосъемка

Фотокамера может записывать видео с разрешением до 1280х720 и частотой 24 кадра/с. Для записи звука можно использовать встроенный или внешний микрофон. Во время видеосъемки возможна автофокусировка по контрастному принципу. Для включения видеозаписи необходимо перейти в режим Live View, а затем нажать центральную кнопку навипэда.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 14.04.2010
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus