Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic Lumix DMC-ZX1

Дата публикации: 19.03.2010

Конструкция. Фотоаппарат в работе

Конструкция

Как ни странно, но вживую камера выглядит куда меньше, чем на изображениях в Интернете. Ее габариты всего 98x55x26 мм. Вес у Panasonic Lumix DMC-ZX1 также невелик — всего 138 грамм (без батареи и карты памяти). Корпус камеры сделан из алюминия. Пластиковая лишь верхняя накладка.
Включается аппарат при помощи удобного селектора на верхней панели. Справа от селектора включения находится кнопка спуска с рычажком зума. Еще правее — диск выбора режимов съемки. Набор режимов включает: автоматический режим iA, программный режим, сюжетные программы, видеосъемка и режим "буфер обмена".
Почти всю площадь задней панели занимает дисплей. Дисплей имеет диагональ 2,7 дюйма. Заметьте, не 3 дюйма, а 2,7. Его размер продиктован прежде всего компактными размерами камеры. Больший дисплей на задней панели просто не поместился бы.
Все органы управления на задней панели расположены справа от дисплея. Сверху — селектор выбора режима съемки и режима просмотра. Чуть ниже — кнопка E.Zoom. Еще ниже — многофункциональный навипэд. Центральная кнопка вызывает меню, верх — экспокоррекция, вправо — режимы вспышки, вниз — макрорежим, влево — автоспуск. В самом низу находятся кнопки Display (отображение информации на дисплее) и Q.Menu (вызов быстрого экранного меню и удаление снимков в режиме просмотра).
В выключенном состоянии 8-кратный зум-объектив этой компактной камеры полностью прячется внутрь корпуса.
За маленькой дверцей на правом боку камеры спрятан комбинированный USB-разъем и miniHDMI-разъем.

Фотоаппарат в работе

Фотокамер, похожих по характеристикам на Panasonic Lumix DMC-ZX1, мы видели довольно много. Но объединяло их, как правило, одно: чуть большие, чем у Panasonic Lumix DMC-ZX1, габариты. Благодаря уникальной оптической схеме разработчикам удалось создать удивительно компактный объектив для Panasonic Lumix DMC-ZX1. В итоге габариты аппарата не превышают габаритов сигаретной пачки. Такой фотоаппарат удобно носить в кармане, не покупая для него отдельной сумки или чехла.

Из-за компактных размеров несколько пострадала эргономика Panasonic Lumix DMC-ZX1. Камеру не достаточно удобно удерживать одной рукой. Кнопки также получились довольно маленькими. Впрочем, это вполне нормальная ситуация для камер данного класса.

Со скоростью работы у фотоаппарата каких-либо проблем нет. Включение занимает стандартные для компактов полторы секунды. Чуть меньше секунды уходит на фокусировку. Лаг затвора очень маленький. Если предварительная фокусировка была осуществлена, то кадр будет сделан почти мгновенно после полного нажатия кнопки спуска. Еще около секунды уйдет на запись фотографии на карту памяти.

Имеющиеся режимы съемки ориентированы скорее на новичка, чем на продвинутого фотографа. Ручного режима в камере нет. Впрочем, наличие ручного режима в любительских компактах на наш взгляд и не является оправданным. Авторежим, сюжетные программы — все как у всех. Из необычных режимов есть так называемый “буфер обмена”. Хотя логичнее было бы перевести его название как “блокнот”. В этом режиме аппарат делает кадр, который сохраняется отдельно от остальных снимков и доступен для просмотра только в режиме “буфер обмена”. Этот режим удобно использовать для фотографирования какой-либо информации, которая должна быть всегда под рукой: объявления, расписания.

Очень понравился несвойственный для таких компактных камер и очень удобный диапазон фокусных расстояний — от широкоугольного (25 мм экв.) до умеренного телеположения (200 мм экв.). Подобного диапазона хватит для решения большинства творческих задач.

Интерфейс

Управление камерой устроено очень логично и, главное, оперативно. Все основные параметры можно менять при помощи горячих кнопок. А можно воспользоваться быстрым экранным меню.

Содержание основного меню фотоаппарата может меняться в зависимости от установленного режима съемки. Неизменными остаются лишь две последние вкладки: системные настройки и “режим путешествия”. Во вкладке “режим путешествия” можно установить дату поездки и местное время. Набор доступных для регулировки параметров во вкладке, посвященной съемке, может меняться. В авторежиме таких параметров всего четыре, в режиме сюжетных программ — уже целых две страницы, а в программном — четыре страницы.

В режиме сюжетных программ и режиме My Scene в меню добавляется дополнительная вкладка, в которой можно выбрать необходимую сюжетную программу. Выбор довольно большой — 29 сюжетных программ на любой вкус.

Из оригинальных органов управления камеры хочется лишний раз упомянуть удобный рычажок включения, несколько неудобный селектор режима съемки/просмотра (нельзя перейти из режима просмотра к съемке простым нажатием кнопки спуска, как это сделано во многих других камерах) и кнопку E.Zoom. Она в одно касание устанавливает зум в максимальное телеположение. При повторном нажатии задействуется цифровой зум.

Видеосъемка

Фотоаппарат умеет снимать видео в формате HD (1280х720 с частотой 30 кадров/с). При видеосъемке работает зум, автофокус и экспоавтоматика. Зумирование осуществляется плавнее, чем в фоторежиме. Звук от работы зума будет присутствовать на видеозаписи, но он малозаметен.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 19.03.2010
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus