Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon D5000

Дата публикации: 15.01.2010

Конструкция

Корпус камеры выполнен из шероховатого на ощупь пластика. Размеры корпуса сравнительно компактны. Корпус имеет большое количество скругленных выступов и выемок порой в самых неожиданных местах. Что же, таков дизайн этой модели. Но на практике оказывается, что именно благодаря этим небольшим выступам камеру потрясающе удобно держать в руках. Каждый палец правой руки ложится на свое место: под большим пальцем — рельефная площадка, над средним — удобный большой выступ. Всем пальцам правой руки хватает места на рукоятке, мизинец почти не соскальзывает.
На верхней панели находится кнопка спуска с опоясывающим ее фирменным никоновским выключателем. Рядом с ней — кнопка Info. Она отвечает за отображение информации на дисплее камеры. Если при съемке в темноте нужно выключить дисплей, то делается это именно кнопкой Info. Справа от нее — кнопка введения экспокоррекции. Диск выбора режимов съемки содержит стандартный набор из авторежима, четверки режимов PASM, нескольких отдельных сюжетных программ и специального режима, в котором разработчики камеры реализовали все возможные и невозможные сюжетные программы (всего их около двух десятков).
Камеру с трудом можно назвать любительской. Скорее Nikon D5000 подойдет продвинутому фотографу, не зарабатывающему деньги съемкой. Но несмотря на такое позиционирование, количество органов управления на задней панели Nikon D5000 не отличается от младшей зеркалки Nikon D3000. Под большим пальцем — единственное управляющее колесо. Слева от него — кнопка блокировки экспозиции. Чуть ниже — кнопка включения режима Live View и навипэд. В режиме съемки навипэд отвечает за выбор точки фокусировки. Чуть больше кнопок находится слева от монитора: это кнопка удаления, просмотра, вызова меню, увеличения снимка (эта же кнопка выводит на экран справку-подсказку по выбранной функции), уменьшения снимка и вызова быстрого экранного меню.
Камера оснащена пентазеркальным видоискателем с площадью покрытия кадра 95% и увеличением 0,78x. Видоискатель получился не очень большой. Его возможностей достаточно для визирования будущего кадра, но для работы в режиме ручной фокусировки он точно не годится. Но тут на помощь фотографу приходит встроенный "дальномер". В режиме ручной фокусировки в видоискателе индицируется шкала, показывающая в какую сторону крутить кольцо фокусировки. Дополнительно в видоискателе можно включить отображение сетки. Очень удобно реализован процесс выбора точки фокусировки. Активная точка выделена рамкой, при подтверждении авфтофокуса все индикаторы видоискателя подсвечиваются красным. Естественно, видоискатель имеет диоптрийную коррекцию. Нет только датчика отключения подсветки дисплея при поднесении камеры к глазу.
Дисплей у этой модели — поворотный, что особенно удобно при использовании режима Live View. Шарнир, на котором крутится дисплей, находится в нижней части камеры. Это накладывает некоторые неудобства, о которых мы расскажем позже. Дисплей может быть отклоняться на 180 градусов по вертикали и вращаться вокруг своей оси на 270 градусов.
На левом боку камеры находятся разъемы для подключения дистанционного пульта (или GPS-приемника), USB- и HDMI-разъемы. Ближе к байонету расположилась кнопка подъема вспышки и программируемая кнопка Fn. Ей можно назначит функции: автоспуск, режим съемки, качество сохранения снимка, чувствительность, баланс белого, активный D-Lighting, быстрый переход в RAW, автобрекетинг.
Над логотипом модели на передней панели находится отверстие встроенного микрофона для записи видео. Возможности подключения внешнего микрофона в камере не предусмотрено.
Слева от байонета находится лампа подсветки автофокуса. Лампа светит желтоватым светом, как обычный фонарик, и позволяет камере сфокусироваться в полной темноте в радиусе нескольких метров.
Дата публикации: 15.01.2010
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus