Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Panasonic Lumix DMC-GF1

Дата публикации: 11.12.2009

Конструкция

От двух первых камер формата micro 4/3 (напомним, что это были Panasonic Lumix DMC-G1 и DMC-GH1) новинку — Lumix DMC-GF1 — отличает прежде всего дизайн. Камера не имеет ничего общего с зеркалками. Она унаследовала скорее строгие формы дальномерных аппаратов. Корпус полностью выполнен из металла. Lumix DMC-GF1 имеет ярко выраженный ретро-дизайн. Черный матовый корпус фотоаппарата смотрится очень стильно.
Сверху видно, что камера почти строго прямоугольная. Лишь для правой руки на передней панели есть малозаметный, зато довольно удобный наплыв. Имеется и небольшая рельефная площадка под большой палец. Удивительно, но благодаря таким малым элементам конструкции удерживать камеру довольно комфортно. Даже съемка одной рукой не вызывает сложностей.
Кроме кнопки спуска и выключателя питания на верхней панели расположена красная кнопка для включения видеозаписи. Совершенно не важно, какой режим съемки выбран у вас сейчас, запись включается в любом режиме этой кнопкой.
Чуть ближе к горячему башмаку расположился диск выбора режимов съемки. Кроме авторежима и неразлучной четверки PASM, разработчики предусмотрели две ячейки для сохранения пользовательских настроек, отдельный режим для видеосъемки, набор сюжетных программ и набор эффектных фильтров. Диск выбора режимов съемки объединен с селектором выбора режима работы затвора. Перед возвышением горячего башмака находится встроенный микрофон.
Задняя панель Panasonic Lumix DMC-GF1 просто изобилует органами управления. Под большим пальцем расположилось единственное управляющее колесо этой модели. Чуть левее — кнопка блокировки экспозиции. Еще левее — кнопка просмотра. Если спускаться вниз, то сначала большой палец правой руки встретит кнопку выбора режима фокусировки, затем кнопку вызова быстрого экранного меню. Еще чуть ниже расположился многофункциональный навипэд. Его отдельным кнопкам назначены функции управления основными съемочными параметрами (почти как в компактах). Внизу — кнопка отображения информации на экране и кнопка репетира диафрагмы (она же — кнопка удаления снимков).
Над дисплеем находится разъем для подключения устанавливаемого в горячий башмак электронного видоискателя (в этот же разъем устанавливается переходник для подключения внешнего микрофона). Слева от разъема — кнопка подъема встроенной вспышки.
Дисплей у камеры просто отличный. Он имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 460000 точек. Изображение на дисплее не бликует и не деградирует под острыми углами обзора. Дисплей имеет автоматическую регулировку яркости подсветки в зависимости от яркости снимаемого объекта.
У Lumix DMC-GF1 встроенная вспышка расположена слева от горячего башмака и активизируется специальной кнопкой. Благодаря сложной системе парковки, вспышка поднимается довольно высоко над оптической осью объектива.
Камера оснащена матрицей формата 4/3. Физический размер матрицы немного меньше, чем у большинства зеркалок, но значительно больше, чем у любого из современных компактов. В нормальном положении затвор камеры открыт, со снятым объективом матрица ничем не защищена. Но не стоит бояться наловить пыли. По нашему опыту, система очистки от пыли, основанная на ультразвуковых колебаниях установленного перед матрицей противомуарного фильтра, работает просто отлично.
Дата публикации: 11.12.2009
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus