Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon D3000

Дата публикации: 13.10.2009

Интерфейс. Фотоаппарат в работе

Интерфейс

Камера позиционируется как любительская, и именно это послужило причиной чрезвычайного упрощения интерфейса Nikon D3000. В профессиональных моделях для изменения основных съемочных параметров существуют отдельные кнопки. Благодаря им управлять камерой можно не отрываясь от видоискателя. Любителю с таким интерфейсом разобраться будет трудно. Да и такая оперативность управления не нужна. Все управление настройками в Nikon D3000 осуществляется через меню – основное или быстрое экранное. Первое вызывается кнопкой Menu и содержит полный набор настроек камеры, разбитый на несколько вкладок.

Быстрое экранное меню вызывается нажатием левой нижней кнопки на задней панели камеры. В нем в виде таблицы собраны основные настройки камеры, которые можно менять при помощи джойстика. Все очень наглядно, как в компактах. Разобраться с таким меню любителю будет проще, чем осваивать многочисленные кнопки профессиональных моделей. Кстати, вид экранного меню и даже его цвет можно настроить в основном меню камеры.

Фотоаппарат в работе

Начнем, пожалуй, со скоростных характеристик. Включается фотоаппарат, как и положено зеркалке, почти мгновенно. Естественно, о лаге затвора речь также не идет. Скорость серийной съемки камеры составляет 3 кадра/с. А вот на вопросе фокусировки я бы хотел остановиться поподробнее. Во-первых, нужно упомянуть, что Nikon D3000 не оснащен встроенным мотором привода автофокуса. Это означает, что автофокус будет работать лишь с объективами со встроенным мотором. Но за последний год-два число таких объективов резко увеличилось, в том числе и среди моделей сторонних производителей. Скорость фокусировки во многом будет определяться тем объективом, который установлен в данный момент. Идущий в комплекте Nikon 18-55 mm F 3,5-5,6 G AF-S VR DX особо высокой скоростью фокусировки не отличается. Но и этого вполне хватит рядовому любителю. Камера практически не допускала циклов перефокусировки. Лишь попытки сфокусироваться ближе минимальной дистанции фокусировке или на малом объекте (паутина на фоне травы) приводили к тому, что объектив лишний раз перефокусировался.

Точки фокусировки быстро и удобно можно выбирать с помощью навипэда. При этом в видоискателе выбранная точка обводится рамкой и подсвечивается в момент подтверждения фокуса. К сожалению, подсветка плохо видна при съемке в светлое время суток, и ориентироваться приходится лишь на звуковой сигнал. В режиме ручной фокусировки есть так называемый дальномер, который показывает, в какую сторону крутить кольцо фокусировки, чтобы попасть в резкость.

Интересно организован в камере алгоритм выбора автоматического значения светочувствительности. Выбрать значение “авто” для ISO можно только в автоматическом режиме съемки. В программном, ручном режиме и в режиме приоритета диафрагмы или выдержки придется поступить следующим образом: зайти в основное меню камеры и настроить выбор значения светочувствительности в соответствии со своими предпочтениями. Там, например, можно выставить максимальную выдержку (по умолчанию 1/30), предельно высокое значение автоматического ISO, а также приоритетное значение чувствительности, которое камера будет выставлять всегда, когда только выдержка не выходит за выбранное вами максимальное значение.

Как и в большинстве любительских зеркалок, в Nikon D3000 реализовано довольно большое количество сюжетных программ. Все они поместились на диске выбора режимов съемки. Нашлось место даже специфической программе “без вспышки”, хотя вспышку можно принудительно отключить в любом режиме съемки. Но самая интересная функция этой камеры – это режим справки. Даже если вы ничего не понимаете в фотосъемке, камера сама задаст вам вопросы о том, что и как вы хотите снять, и применит требуемые настройки.

В режиме просмотра доступен целый ряд фильтров, эффектов и других возможностей обработки: кадрирование, перевод в монохромную гамму, эффектные фильтры, цветовой баланс, уменьшение снимка, конвертация RAW-файлов, быстрая обработка, цветовой контур, эффект миниатюры. Некоторые фильтры имеют ряд дополнительных тонких настроек. Кроме того, можно накладывать фильтры и эффекты на одну и ту же фотографию поэтапно.

NIKON D3000 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/80 с, 82.0 мм экв.
NIKON D3000 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/80 с, 82.0 мм экв.
NIKON D3000 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/80 с, 82.0 мм экв.
NIKON D3000 УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/80 с, 82.0 мм экв.

В режиме постобработки можно воспользоваться функцией Active D-Lighting, которая позволяет оптимизировать динамический диапазон кадра. Функция также доступна и непосредственно в режиме съемки. Но в этом случае после каждого снятого кадра камера будет на несколько секунд “задумываться”, обрабатывая фотографию. Снимать дальше при этом можно, но фотографии на дисплее будут отображаться с большой задержкой.

NIKON D3000 УСТАНОВКИ: ISO 400, F6.3, 1/40 с, 27.0 мм экв.
NIKON D3000 УСТАНОВКИ: ISO 640, F6.3, 1/30 с, 27.0 мм экв.

Нельзя не упомянуть добрым словом и аккумулятор камеры. При неактивной ежедневной съемке его без проблем хватало на неделю. За две недели тестирования камеры я два раза воспользовался зарядным устройством, при этом индикатор заряда ни разу не опустился ниже средней отметки.

Дата публикации: 13.10.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus