Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic Lumix DMC-FZ28

Дата публикации: 10.03.2009

Конструкция

Корпус пластиковый, собран качественно, без люфтов и зазоров. Камера получилась компактной и довольно легкой. FZ28 неплохо лежит в руке благодаря удобной рукоятке и выступу для большого пальца. Впрочем, в отличие от зеркалок, не всем пальцам правой руки хватает места на корпусе, из-за чего могут возникнуть некоторые неудобства при управлении камерой одной рукой.
На верхней панели расположено довольно много органов управления, что нетипично для компакта. Помимо диска выбора режимов съемки (обратите внимание на два настраиваемых пользовательских режима, добавленных к четверке PASM и сюжетным программам), рычажка включения и кнопки спуска с рычажком управления зума, на верхнюю панель вынесена кнопка переключения между ручным режимом и автофокусом, а также кнопка выбора режима работы автофокуса. Стоит отметить, что рычажок зума имеет две позиции с каждой стороны, благодаря чему можно регулировать скорость зумирования.
Задняя панель также заполнена органами управления. Под большим пальцем расположена кнопка блокировки экспозиции, слева от нее — кнопка переключения между электронным видоискателем и основным дисплеем. Чуть ниже — маленький джойстик, помимо которого имеется еще и многофункциональный навипэд. Однако именно джойстик, а не навипэд, служит для настройки диафрагмы и выбора точки фокусировки. Кнопки навипэда позволяют управлять вспышкой, экспокоррекцией, режимами работы затвора. Одна из кнопок навипэда — программируемая.
Под большим пальцем находится рычажок переключения между режимом съемки и режимом просмотра отснятых кадров. Правда, удобство такого решения вызывает определенные сомнения: для того, чтобы перейти от режима просмотра к съемке нужно вернуть рычажок в прежнее положение. Впрочем, функцию вызова режима просмотра можно назначить программируемой кнопке навипэда, как это реализовано в большинстве камер-конкурентов.
Камера выполнена в форм-факторе зеркалки, но вместо оптического видоискателя снабжена цифровым, с разрешением 200000 точек. Видоискатель достаточно велик для комфортной работы, изображение в нем идентично по цвету и яркости изображению на основном дисплее. Видоискатель имеет механизм диоптрийной коррекции.
Гордость этой модели — объектив с 18-кратным зумом и диапазоном эквивалентных фокусных расстояний 27-486 мм. Даже в крайнем длиннофокусном положении объектив незначительно выдвигается из корпуса, практически не увеличивая габариты камеры.
Дата публикации: 10.03.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Интерфейс. Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus