Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Olympus E-30

Дата публикации: 06.03.2009

Конструкция. Фотоаппарат в работе

Конструкция

Корпус изготовлен из армированного пластика, зазоров и люфтов не имеет. Почти вся передняя часть камеры обрезинена. E-30 удобно лежит в руке и не скользит. На рукоятке хватает места всем пальцам правой руки.
Справа от выступа пентапризмы расположен дополнительный информационный дисплей. На него выводится основная информация о параметрах съемки. Это удобно, поскольку основной дисплей может находиться в закрытом положении, поскольку он поворотный. Рядом с дополнительным дисплеем расположены кнопки выбора ISO, настройки баланса белого, управления экспокоррекцией и включения подсветки дисплея.
По сравнению с Е-420 и E-520, у E-30 чуть более крупный видоискатель. Его коэффициент увеличения равен 1,02, а площадь покрытия кадра составляет 98%. С таким видоискателем комфортно не только выстраивать кадр, но и наводить на резкость вручную. В видоискателе отображается много различных параметров, также он оснащен механизмом диоптрийной коррекции. Единственный минус — отсутствие датчика, выключающего подсветку основного дисплея при поднесении камеры к глазу.
Поворотный дисплей - одна из главных особенностей этой модели. Мало кто из конкурентов может похвастать подобным решением. Использовать режим Live View с поворотным дисплеем невероятно удобно. Дисплей яркий, изображение четкое и совершенно не «тормозит», поскольку частота обновления довольно высокая.
Вся задняя панель камеры буквально усыпана различными органами управления. Под большим пальцем находится программируемая кнопка Fn, а также кнопка выбора зон автофокуса. Рядом расположено одно из двух колес управления. Чуть ниже – кнопки блокировки экспозиции и включения режима просмотра. Отдельные клавиши есть даже у таких функций, как стабилизатор изображения, настройка режима работы автофокуса и выбор типа экспозамера. Под дисплеем в ряд расположены кнопки: Live View, меню, режим просмотра, удаление кадров.
Камера оснащена синхроконтактом для подключения внешних студийных вспышек, чем E-30 выгодно отличается от большинства любительских и полупрофессиональных моделей.

Управление

Вывод об оперативности управления нетрудно сделать на основе нашего описания конструкции камеры. Почти каждой функции выделена отдельная кнопка, но помимо этого, в E-30 реализована возможность быстрого управления с помощью экранного меню. Для его вызова нужно нажать на центральную кнопку навипэда. Все основные настройки собраны в одну таблицу; параметры можно менять джойстиком.

***Меню

***Live View

Режим визирования по дисплею включается специальной кнопкой. Фокусировка в этом режиме может осуществляться как по контрастному, так и по фазовому принципу с предварительным опусканием зеркала (вследствие чего изображение кратковременно исчезает с дисплея). Впрочем, есть и третий вариант — гибридный, с точной доводкой фокуса в момент нажатия на кнопку спуска. Кстати, задержка срабатывания затвора при использовании Live View минимальна. Автофокус во всех трех режимах работает быстро и точно.

***Автофокус

Камера оснащена 11-точечным модулем автофокуса. Можно задействовать все точки, выбрать конкретную, или задать одну их трех крестообразных комбинаций. Скорость автоматической фокусировки с объективом 14-54/2,8-3,5 оказалась достаточной, чтобы сфотографировать бегущую навстречу фотографу собаку.

***Другие функции

Olympus E-30 является одной из немногих цифровых зеркалок, в которой реализована функция мультиэкспозиции. Конечно, в век цифровых технологий иногда бывает проще наложить один кадр на другой в графическом редакторе. Но сам факт присутствия этой функции мы не могли оставить без внимания.

Кроме мультиэкспозиции E-30 оснащен так называемыми художественными фильтрами. Это не функции постобработки изображения. Художественные фильтры позволяют увидеть результат на дисплее в режиме Live View еще до нажатия на кнопку спуска. Доступны следующие фильтры: зернистая пленка, поп-арт, мягкий фокус, пинхол, светлая тональность, мягкий свет.

Любители пейзажной съемки наверняка оценят наличие в камере встроенного уровня. Смещение положения фотоаппарата относительно вертикали или горизонтали индицируется на дисплее. Эта функция оказалась очень полезной при съемке из нестандартных положений с использованием Live View.

Дата публикации: 06.03.2009
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus