Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Fujifilm FinePix J100 и J150w

Дата публикации: 16.02.2009

Конструкция

Фотоаппараты очень похожи как «начинкой», так и внешним видом. Оба имеют прямоугольный корпус из металла; объектив в рабочем положении выступает наружу. Отличается, разве что, цвет шторок, закрывающих объектив — у широкоугольного FinePix J150W они серебристые, а у «стандартного» J100 — черные. Также на передней панели размещены: встроенная вспышка, лампа подсветки автофокуса и отверстие микрофона.

На верхней панели аппаратов расположились маленькая, слегка утопленная в корпус, кнопка включения и кнопка спуска затвора. Как и у большинства компактных камер, рычажок, опоясывающий кнопку спуска, предназначен для управления зумом.
Будучи практически одинаковыми внешне, аппараты все же немного отличаются «внутренне». В J100 установлен объектив с диапазоном эквивалентных фокусных расстояний 35-175 мм, а минимальное фокусное расстояние объектива J150W составляет 28 мм. Следовательно, J150W обеспечивает более широкий угол обзора, а значит, в кадре помещается больше объектов — именно за эту возможность фотоаппарат получил шильдик «Wide» («широкий») и букву «W» в названии. Физические размеры обоих объективов одинаковы.
Еще одно внешнее отличие связано с ЖК-дисплеями. Широкоугольный J150W оснащен дисплеем с диагональю 3 дюйма, в то время как J100 имеет 2,7-дюймовый дисплей. Разрешение дисплеев одинаковое — 230000 точек. У обоих дисплеев есть специальный режим повышенной яркости, который включается кнопкой на навипэде.
Справа от дисплея находится блок органов управления, одинаковый у обоих фотоаппаратов. На диске выбора режимов съемки присутствуют как стандартные варианты (автоматический режим, видео, набор сюжетных программ), так и ряд дополнительных: портрет, дети, съемка со вспышкой, подавление эффекта красных глаз, снижение размытости, цифровое увеличение. Кроме сюжетных программ, указанных на диске выбора режимов, имеется несколько дополнительных – их можно выбрать в меню: пейзаж, спорт, ночь, естественный свет, пляж, снег, фейерверки, закат, цветок, вечеринка, музей, текст. В том же меню присутствует еще один режим, названный коротко и не слишком понятно – «Режим съемки». Как выяснилось, именно в этом режиме пользователю предоставляется возможность управлять почти всеми параметрами съемки, за исключением выдержки и диафрагмы.
Ниже диска выбора режимов находятся две кнопки и навипэд. Левая кнопка предназначена для выбора информации, выводимой на дисплей, а правая – для перехода в режим просмотра снимков. Навипэд традиционно многофункционален: центральная кнопка вызывает меню фотоаппарата, кнопки курсора (помимо навигации по меню) отвечают за включение вспышки, а также за выбор функции съемки по таймеру и переход в режим макросъемки.
Дата публикации: 16.02.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus