Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Kodak EasyShare V1073

Дата публикации: 22.01.2009

Конструкция и интерфейс. Фотоаппарат в работе

Внешне Kodak V1073 практически ничем не отличается от большинства аналогичных камер. У нее прямоугольный металлический корпус со скругленными гранями, в котором при выключении полностью скрывается объектив. Применение металла сделало V1073 довольно увесистой. Корпус на ощупь шершавый, он не скользит в руке. Цвет — стальной, но чуть темнее, чем у большинства конкурентов. Выглядит V1073 очень стильно, при этом в ее внешности нет ничего лишнего (даже надписи на корпусе еле различимы).

Камера оснащена большим ЖК-дисплеем, разрешение которого составляет 230 000 точек. Дисплей — сенсорный, и это позволило разработчикам убрать с задней панели почти все традиционные органы управления. Остались лишь клавиша трансфокатора и кнопки включения режима просмотра, вызова меню и отображения дополнительной информации. Для управления всеми остальными функциями используется дисплей.

Со своими основными обязанностями дисплей вполне справляется: изображение хорошо просматривается практически под любым углом, хотя яркости хватает не всегда — в солнечный день снимать будет нелегко. Еще одним небольшим недостатком можно считать еле заметный холодный оттенок, который дисплей добавляет фотографиям. Причинами недостаточной яркости и слегка искаженной цветопередачи мы склонны считать сенсорную «начинку» и наличие специальной защитной пленки.

V1073 рассчитана на начинающих фотолюбителей, и это обстоятельство не могло не повлиять на структуру меню: в автоматическом режиме пользователю разрешено задавать размер снимка, а также изменять основные настройки — яркость дисплея, дату, время и тому подобное.

Зато в программном режиме спектр настроек, доступных пользователю, несколько шире, а сами они размещены в трех вкладках.

Первая вкладка содержит основные настройки съемки. Для нас осталось загадкой, почему создатели посчитали, что устанавливать максимально длительную выдержку пользователи захотят чаще, чем, например, задавать светочувствительность. Тем не менее на первой вкладке можно выбрать: * разрешение снимка (от 1,2 до 10 мегапикселей); * максимально длинную выдержку (режим длительной выдержки можно выключить вообще, а можно установить значение от 0,5 до 8 с); * цветовой режим (на выбор предлагаются яркие цвета, естественный цвет, нежные цвета, черно-белый, сепия); * режим автофокусировки (покадровая или непрерывная).

Чуть больше настроек содержится во второй вкладке, озаглавленной «Фотосъемка +»: * баланс белого (Auto, дневной свет, лампы накаливания, люминесцентное освещение, тень); * распознавание лиц (вкл./выкл.); * экспозамер (матричный, центровзвешенный, точечный по центральной точке); * зона автофокусировки (многозонная/центральная); * светочувствительность (автоматический режим или варианты на выбор: от ISO 80 до ISO 3200); * резкость (высокая, нормальная, смягченная).

Фотоаппарат в работе

Как и все родственники, входящие в серию V, Kodak V1073 позиционируется как камера для неподготовленного любителя. У нее нет никаких ручных режимов, а самый «либеральный» вариант — программный, в котором фотограф может по своему усмотрению задать чувствительность, баланс белого, тип экспозамера и некоторые другие параметры. Однако основной упор сделан все же на автоматический режим, который здесь называется «умной съемкой» и становится активным при включении камеры. При «умной съемке» V1073 самостоятельно анализирует изображение и подбирает наилучшие настройки, а пользователь может лишь наблюдать за тем, как сменяют друг друга пиктограммы сюжетных программ. При этом автоматике вполне можно доверять. Даже если пиктограмма не совсем соответствует тому сюжету, который вы фотографируете, результат будет как минимум неплохим.

Хотя к сенсорному дисплею необходимо привыкнуть, он довольно удобен для управления камерой: чтобы что-то изменить, нужно просто коснуться соответствующей кнопки. Другое дело — сами иконки. Они сравнительно маленькие, а электроника не всегда корректно распознает прикосновения. Например, V1073 может и не заметить слишком слабое нажатие. Впрочем, все это — дело привычки.

В остальном работа с камерой организована так же, как и у большинства компактов. По быстродействию V1073 не выделяется из общей массы коллег: ее не назовешь очень скоростной, но и обвинить в излишней «задумчивости» тоже нельзя. Включение занимает чуть больше секунды, а времени на фокусировку требуется еще меньше.

Отдельный плюс камеры — наличие «настоящего» стабилизатора изображения, основанного на сдвиге матрицы. Благодаря ему диапазон выдержек увеличивается на полторы-две ступени, а значит, можно снимать без риска получить смазанное изображение.

Традиционно для фотоаппаратов фирмы Кодак предусмотрен отличный режим склейки панорам. В нем вы можете снять до трех кадров подряд, а камера затем «подумает» секунд 30-40 и выдаст готовый продукт. Результаты впечатляют: места склеек в большинстве случаев обнаружить почти невозможно.

KODAK EASYSHARE V1073 DIGITAL CAMERA 105_0250.JPG

KODAK EASYSHARE V1073 DIGITAL CAMERA 105_0250.JPG

Дата публикации: 22.01.2009
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus