Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Pentax Optio W60

Дата публикации: 03.09.2008

Конструкция и интерфейс

Корпус Pentax Optio W60 изготовлен из металла. Это не могло не сказаться на весе фотоаппарата. Камера получилась приятно-увесистой. Смотрится аппарат стильно. К дизайну претензий никаких! Да и с эргономикой все в порядке. С камерой вполне удобно управляться одной рукой.

На корпусе камеры есть пара пластиковых накладок. Одна из них находится непосредственно на объективе. Служит она для того, чтобы защитное стекло объектива не поцарапалось, когда вы кладете фотоаппарат «лицом» вниз. Кроме того, передняя линза имеет SP-покрытие (Super Protect), защищающее ее от воздействия неблагоприятных факторов, а также микроцарапин. Сказалась земноводная сущность Pentax Optio W60 и на самой конструкции объектива. 5-кратный зум не покидает пределов корпуса ни при включении камеры, ни при зумировании. Кстати, стоит учитывать, что объектив, расположенный почти в центре передней панели корпуса, является широкоугольным. При неправильном хвате (например, при вертикальном кадрировании) запросто можно залезть пальцем в кадр.
На верхнем ребре фотокамеры расположены кнопка спуска и кнопка включения. Если фотоаппарат включен, в центре кнопки включения загорается маленький зеленый светодиод. Там же, на верхнем ребре, можно найти и две группы отверстий в корпусе. За ними расположились встроенный микрофон (ведь камера умеет снимать и видео) и динамик для подачи звуковых сигналов. В первый раз мне было немного страшно опускать «дырявый» фотоаппарат в воду. Однако, герметизация Pentax Optio W60 неплохо продумана. Во внутренние полости вода через эти отверстия не проникает.
Экран у этой модели относительно не большой по современным меркам — 2,5 дюйма с разрешением 230000 точек, выполнен по технологии IPS. Однако, бОльший по размерам дисплей вряд ли бы и поместился на задней панели Pentax Optio W60. Кроме того, дисплей отлично виден под любыми углами. Изображение на нем яркое и четкое. Не возникает никаких проблем с работой дисплея и при съемке под водой.
Набор органов управления, расположенных на задней панели, во многом стандартен для компакта. Это традиционная качелька зума, кнопки вызова меню, перехода в режим просмотра, кнопка удаления и кнопка включения режима распознавания лиц и режима распознавания улыбки, многофункциональный навипед. Но у пытливого читателя может возникнуть вопрос: почему одна из кнопок (кнопка удаления кадров) — зеленая? Дело в том, что она — программируемая. В режиме съемки на нее можно «повесить» одну из следующих функций: экспокоррекция, выбор разрешения, выбор качества сжатия, управление балансом белого. Я во время тестирования назначил зеленой кнопке функцию экпокоррекции — очень удобно.
Единственное «узкое место» в герметичной конструкции камеры — батарейный отсек. Кстати, в нем же, по соседству с аккумулятором, располагается и карта памяти. Герметизация этого узла осуществляется при помощи резиновой прокладки и специального замка-защелки. Для того, чтобы открыть отсек, надо сначала сдвинуть немного маленький рычажок, а лишь потом движением в перпендикулярном направлении открыть крышку. Сделано это для избежания случайного открытия отсека под водой.
В фотоаппарате предусмотрен лишь программный режим съемки и большое количество сюжетных программ. Это позволило сократить не только число органов управления, но существенно уменьшить число настроек.
Структура меню также предельно простая. Запутаться здесь негде. Всего две вкладки: первая отвечает за изменение съемочных параметров, вторая — за системные настройки камеры. Похоже, время фотоаппаратов с запутанным и непонятным интерфейсом осталось в прошлом.
Дата публикации: 03.09.2008
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus