Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Pentax K20D

Дата публикации: 11.09.2008

Фотоаппарат в работе

Те, кто читал обзор модели Samsung GX-20, не могли не заметить критических замечаний по поводу быстродействия камеры. К сожалению, K20D имеет те же недостатки. Напомним, речь идет о невнятной работе автофокуса в следящем режиме (системе автофокуса несколько не хватает “цепкости”), отсутствии режима фокусировки по контрастному принципу в режиме Live View, а также неудобном расположении настроек для оперативного изменения основных параметров съемки. Все съемочные параметры вынесены в отдельное меню, вызываемое кнопкой Fn. Менять их, не отрываясь от видоискателя, проблематично. Камера, действительно, не спринтер. Кстати, сюда нужно прибавить и относительно низкую по современным меркам скорость серийной съемки — всего 3 кадра в секунду.

Однако не стоит воспринимать все исключительно в черном цвете. Необходимо просто смириться с тем,
что K20D — камера не репортажная (хотя объявленный ресурс затвора и составляет боле 100000 срабатываний). Кстати, это даже можно считать достоинством. Аппарат настраивает на вдумчивую и неторопливую съемку, заставляет уделять внимание деталям и предоставляет множество возможностей для реализации творческих идей. Незаменимым помощником станет и функция Live View, а также отдельная кнопка, позволяющая мгновенно переключиться в автоматический режим. А сколько удовольствия я получил, присоединив к камере неавтофокусный объектив Гелиос 44К-4 58 мм f/2! Кстати, функция подтверждения автофокусировки отлично работает с неавтоматическими объективами, сигнализируя звуковым сигналом и миганием в видоискателе о точном наведении по центральной точке. Жаль, что точку фокусировки нельзя изменить, хотя это не является серьезным неудобством. Благодаря достаточно большому светлому видоискателю можно уверенно фокусироваться даже при открытой диафрагме. Между прочим, видоискатель фотоаппарата — один из лучших в своем классе.

Функция Live View реализована следующим образом: сигнал снимается с основной матрицы фотоаппарата, при этом зеркало поднимается и затвор удерживается в открытом состоянии. Автоматическая фокусировка по контрастному принципу в режиме Live View не предусмотрена. Есть два выхода — или фокусироваться вручную (благодаря увеличенному фрагменту изображения это очень удобно), или осуществить автофокусировку, нажав кнопку AF и подождав, пока опустится зеркало. Таким образом, по-настоящему удобно использовать Live View лишь для съемки статичных объектов со штатива. Кстати, время работы в этом режиме ограничено в целях предотвращения перегрева матрицы.

Меню фотоаппарата на первый взгляд может показаться организованным неудачно. Оно разбито на четыре вкладки, и если первые три содержат относительно небольшое количество пунктов, то вкладка «Мои установки» имеет аж 36 пунктов! Вот тут действительно можно заблудиться. Но такую цену приходится платить за потрясающе гибкие настройки интерфейса аппарата, в частности, возможность изменить назначение доброй половины кнопок. Например, можно настроить функцию управляющего колеса, заставив его отвечать за изменение ISO или экспокоррекцию.
Хочется сказать пару слов о меню настройки баланса белого. Хотя его и нельзя вызвать напрямую (только с помощью кнопки Fn), организовано оно очень удобно с точки зрения пользователя. Изменяя значение баланса белого, фотограф может наблюдать влияние этого параметра на последний сделанный кадр. Впрочем, и здесь можно кое-что улучшить. В главном меню камеры функция постобработки не предусмотрена, хотя эту операцию можно осуществить через меню настройки баланса белого. В общем, есть о чем задуматься и фотографу, и производителю.
Кстати о постобработке. Если в режиме просмотра нажать кнопку Fn, откроется меню параметров, с помощью которого можно конвертировать фотографии из RAW в JPEG. Там же к уже снятым кадрам можно применить различные фильтры: перевод в черно-белую гамму и сепию, цветное тонирование, выделение цвета, софт-эффект, эффект иллюстрации, эффект HDR, эффект сужения картинки (slim), регулировку яркости. В камере реализован также очень удобный режим просмотра: на экране можно сравнивать увеличенные до 32х фрагменты 2 кадров.
Дата публикации: 11.09.2008
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus