Спенсер Туник родился в Миддлтауне (штат Нью-Йорк) 1 января 1967 года. Он получил степень бакалавра искусств в колледже Эмерсона в 1988 году. Наибольшую популярность этот фотограф заработал масштабными инсталляциями с участием множества обнаженных людей. На его снимках обнаженные человеческие тела превращаются в абстрактные элементы из-за того, что они находятся близко друг от друга, сняты дальним планом и вписаны в пейзажи, преимущественно городские.
«Тело — это живая целостность, — говорит фотограф. — Оно воплощает жизнь, свободу, чувственность, оно — механизм, который выдает миру наши мысли. Для меня тело всегда прекрасно. Возраст модели имеет значение для фотографа только в зависимости от идеи, лежащей в основе проекта. Но в моих групповых работах единственное, что важно — это как долго люди смогут продержаться, если пойдет дождь или снег».
Туник снимает обнаженную натуру с 1886 года. Он проводил свои «инсталляции» в разных странах и во многих штатах Америки. В ранних работах он чаще снимал одинокую модель или небольшую группу обнаженных людей в городских пейзажах. Однако со временем, его проекты приобрели размах. Одни из самых масштабных съемок состоялись в июне 2003 года в Барселоне, где Туник снимал композиции из 7000 обнаженных человек. Через год он провел самую масштабную из своих инсталляций на территории США, в которой позировало 2754 человека. После этого каждый год у фотографа проходило несколько проектов, задействовавших от 1500 до 2000 людей, вплоть до 6 мая 2007 года, когда состоялась самая на сегодняшний день крупная акция: 18 000 человек позировали Тунику в Мехико.
Иногда инсталляции фотографа требуют создания дополнительных конструкций, например, как для инсталляции в Амстердаме в июне 2007 года, когда на канале Лелиграхт был сооружен специальный мост, удерживающий группу людей и создающий иллюзию, что они движутся по воде.
В августе 2007 Туник создал «живую скульптуру» из нескольких сотен обнаженных людей на леднике Алетч —. Температура воздуха была около 10 °C и участники добровольно терпели неудобства, чтобы привлечь внимание мира к тающим ледникам Швеции (ледник Алетч отодвинулся на 100 м с 2005 года) и проблемам глобального потепления в целом.
Работая в Нью-Йорке, Туник несколько раз был арестован. О нем снято три документальных фильма («Naked States», «Naked World» и «Positively Naked»). В награду за сотрудничество, его модели обычно получают фотографии.
Выставки фотографа:
- 2004 — Spencer Tunick: Public Works 2001-2004
- 2002 — Spencer Tunick: Upstate: Part 1
- 2001 — I LOVE NEW YORK
- 2000 — Spencer Tunick: Reaction Zone
- 1998 — Spencer Tunick: Naked States
Ссылки, имеющие отношение к фотографу:
- http://www.turist.ru/article/10/10/2007/71341
- http://www.gif.ru/themes/culture/tunik/pryachem/
- http://www.etoday.ru/2007/06/spencer-tunick-in-amsterdam.php
- http://laughingsquid.com/spencer-tunick-photographs-18000-nudes-in-mexico-c...
- http://www.sostav.ru/news/2006/08/11/37/
- http://www.kp.ru/daily/23498/39047/
- http://sundisk.by.ru/articles/tunik.html
- http://www.i-20.com/artist.php?artist_id=19
- http://weblogs.greenpeace.ch/blog/2007/08/20/
- http://gtmarket.ru/news/culture/2007/05/07/898









© 2007—2009 Prophotos.ru
Дизайн сайта