Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Сайт Everypixel Aesthetics выставляет оценку вашим фотографиям

Дата публикации: 10.04.2017

Поисковик по фотостокам Everypixel запустил новый сервис под именем Everypixel Aesthetics, который использует принципы нейронных сетей для определения, насколько хороши ваши снимки.

Сайт Everypixel Aesthetics выставляет оценку вашим фотографиям

«Мы научили нейронные сети видеть красоту снимков – таким же образом, как это делаем мы с вами», пояснили представители Everypixel сайту PetaPixel. «Чтобы этого добиться, дизайнеры, редакторы и опытные стоковые фотографы помогли нам сформировать тренировочную базу из 956794 положительных и отрицательных шаблонов».

Используя эту базу, сервис смотрит на снимок, который вы ему предложили, и выдает «вероятность того, что этот снимок великолепен», выраженную в процентах.

Идея, безусловно, интересная и даже, возможно, полезная для фотографов. Однако порой результаты вызывают улыбку и недоумение.

Например, нейронная сеть не особенно высоко оценивает классическую работу Ансела Адамса «Хребет Ти́тон и река Снейк» (The Tetons and the Snake River) 1942-го года, оценивая её шанс быть великолепным снимком лишь в 32,3%.

А вот мой собственный снимок сервис Everypixel Aesthetics оценивает гораздо выше:

Помимо численной оценки в процентах, сайт автоматически генерирует список тэгов, которые, в его представлении, отражают суть представленного на снимке изображения.

Мне показалось, что список тэгов генерируется более качественно, чем сама оценка. Возможно, здесь сказался опыт сайта Everypixel по работе с фотостоками.

Максимальную оценку, которую мне удалось получить, сервис дал вот этому «автопортрету». Быть может, распознал шутку, где красный рожок для обуви использован как пародия на галстук Трампа?

Желаете посмотреть оценку, которую Everypixel Aesthetic поставит вашим снимкам? Тогда вам сюда!

Дата публикации: 10.04.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus