Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Сайт подскажет вам, какой объектив приобрести – просто выберите 20 снимков

Дата публикации: 01.03.2017

В интернете появился простой инструмент, который поможет вам решить, какой следующий объектив стоит приобрести. Выбираете категорию, вам показывают снимки, и вы выбираете те, которые вам больше нравятся – после чего сайт What The Lens раскроет вам, какой объектив вы фактически только что выбрали.

Сайт подскажет вам, какой объектив приобрести – просто выберите 20 снимков

Сайт создан фотографом Вилли Си (Willie C). На сегодняшний день функциональность его весьма ограниченна – предлагаются только объективы Canon, нет возможности задать предпочтения по бюджету, сайт не оптимизирован под мобильные устройства. Кроме того, можно заметить, что при пролистывании снимков они начинают повторяться – такое впечатление, что используемая база невелика по объему.

Впрочем, разработчик обещает доработать все эти моменты в ближайшем будущем. Возможно, стоит поверить ему и сохранить закладочку – если не сейчас, так потом пригодится.

Подробный пояснений о том, как работает сайт, найти не удалось. Похоже, что для показа снимков используется API сайта 500px, дальше просматриваются EXIF-данные тех двадцати снимков, что вы отобрали, после чего делается вывод о ваших «любимых» объективах (их может отобразиться до трех штук). По клику вы попадаете на сайт Amazon, где, в принципе, можете сразу же и сделать заказ.

Действительно ли приложение подскажет вам идеальный объектив? Совсем не обязательно – ведь выбирая снимок, вы смотрите и на сюжет, и на свет, и на обработку, и на другие факторы, помимо тех, что определяются именно оптикой. Так что, для получения более-менее адекватного и полезного результата нужно отвлечься от всех этих моментов, сознательно сосредоточившись на угле зрения, глубине резкости, характере боке. Тогда действительно – сайт может помочь вам понять свои собственные предпочтения, о которых вы даже не очень-то и задумывались.

Ссылка на инструмент What The Lens – вот.

Дата публикации: 01.03.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus