Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Флагман Olympus E-M1 Mark II устанавливает новую планку быстродействия

Дата публикации: 23.09.2016

Новый беззеркальный флагман OM-D E-M1 Mark II, анонсированный на днях компанией Olympus – настоящий демон скорости. Он может вести серийную съемку со скоростью 60 кадров в секунду, если автофокус фиксирован по первому кадру. Что еще более потрясающе, при включении непрерывного автофокуса E-M1 Mark II снимает серию в формате RAW со скоростью 18 кадров в секунду.

Флагман Olympus E-M1 Mark II устанавливает новую планку быстродействия

После четырех лет разработок Olympus создал камеру, которая устанавливает новую планку быстродействия – причем не только среди беззеркалок, а фотоаппаратов в целом. Фактически, новинка пока находится в стадии «разработки», однако обещано, что появится на прилавках уже в этом году, а на выставке Photokina журналисты получили возможность кратко попробовать полностью работоспособные экземпляры.

В Olympus OM-D E-M1 Mark II установлена матрица Live MOS разрешения 20.4 Мп и новый процессор, высокоскоростной четырехядерный TruePic VIII – в 3,5 раза более быстрый, по заявлению производителя, чем его предшественник TruePic VII.

Обновленная гибридная система автофокуса имеет 121 точку фокусировки, которые расположены в виде матрицы 11х11, причем все точки – крестовые. Быстрый автофокус в сочетании с электронным затвором позволяет новой камере вести серийную съемку со скоростью 18 кадров в секунду – полноразмерных кадров формата RAW, с работающим на каждом кадре автофокусом и экспозамером. Кроме того, реализована функция, которую Olympus называет «Pro Capture Mode» – в этом режиме камера постоянно записывает RAW файлы в буфер, пока вы держите кнопку затвора полунажатой, а при нажатии кнопки спуска последние 14 кадров сохраняются.

Вот парочка видеороликов от Olympus, в которых производитель рассказывает о новой камере:

Скорострельность E-M1 Mark II впечатляют даже при использовании механического затвора. Серийная съемка может идти при 15 кадр/с при фиксированных по первому кадру автофокусе и экспозамеру, либо при 10 кадр/с со следящим автофокусом и экспозамером.

Среди других технических характеристик можно упомянуть:

  • внутрикамерную пятиосевую стабилизацию изображения (эффективность которой повышена до 5.5 экспоступеней, а с теми совместимыми объективами, которые имеют собственный стабилизатор, до 6.5 экспоступеней);
  • видеосъемку в формате 4К (в том числе в «кинематографическом» широком формате с частотой кадров 24 в секунду и потоком 237 Мб/с, с выводом по HDMI сигнала с цветовой субдискретизацией 4:2:2);
  • полностью поворотный сенсорный ЖК-монитор с диагональю 3 дюйма;
  • электронный видоискатель разрешения 2,36 Мточек, с частотой обновления 120 раз в секунду и задержкой всего в 6 мс;
  • режим высокого разрешения Hi-Res 50 Мп;
  • два слота для карт памяти SD;
  • пыле-, влаго- и морозозащищенное исполнение корпуса.

Также улучшены затвор и аккумулятор. Новый механический затвор теперь специфицируется на 200 тысяч срабатываний, а аккумулятор стал крупнее, на 37% более емкий и заряжается на 50% быстрее.

Узнать больше о новой камере OM-D E-M1 Mark II можно на сайте компании Olympus.

Дата публикации: 23.09.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Наши тесты Olympus OM-D E-M1 Mark II

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus