Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Samsung выпускает карты памяти стандарта UFS – в пять раз более быстрые, чем microSD

Дата публикации: 12.07.2016

Компания Samsung явила миру новый тип миниатюрных карт памяти, с появлением которых привычные нам microSD могут оказаться устаревшими.

Samsung выпускает карты памяти стандарта UFS – в пять раз более быстрые, чем microSD

Новые карты памяти разработаны в рамках стандарта UFS (Universal Flash Storage), недавно принятого комитетом JEDEC (это авторитетная во всем мире организация, занимающаяся стандартами в области микроэлектроники). По заверениям Samsung, новые карты «в пять раз быстрее, чем обычные карты памяти microSD» – а именно, обеспечивают скорость считывания до 530 МБ/с (да, более чем полгигабайта в секунду). Скорость записи также не подкачала – по измерениям Samsung, она достигает 170 МБ/с, что «почти вдвое быстрее, чем у топовых карт памяти microSD». Неудивительно, что по совокупности важнейших параметров разработчики описывают новые карты как «новое поколение ультрабыстрых и ультракомпактных карт памяти».

Фотографы и видеографы, не сомневайтесь – выпуская такие карточки, Samsung адресуется непосредственно к вам.

«Существенное улучшение производительности, которое дают новые UFS карты емкостью 256 ГБ, значительно сокращает время загрузки мультимедийных данных, загрузки фотографий и индексных файлов, а также время очистки буфера в режиме серийной съемки», поясняет Samsung. «Все это окажется особенно полезным для пользователей зеркальных камер».

К сожалению, есть небольшая проблемка: пока ни одна из камер не поддерживает работу с картами памяти стандарта JEDEC Universal Flash Storage (UFS) 1.0. Насколько популярными станут на практике эти карты, зависит от того, какие производители и как быстро реализуют поддержку нового стандарта в своих изделиях – будь то фотоаппараты, видеокамеры или мультикоптеры. Однако потенциально новый формат UFS способен запросто превратить «обычные» microSD карточки в «устаревшие».

Дата публикации: 12.07.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus