Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Власти Индии говорят «нет!» сервису Google Street View из соображений безопасности

Дата публикации: 14.06.2016

Функция просмотра улиц Street View от компании Google, входящая в состав сервисов Google Maps и Google Earth, позволяет смотреть панорамные виды улиц многих городов мира, а также соединяющих их автострад, пешеходных дорожек и даже горнолыжных трасс с высоты около двух с половиной метров. Функция просмотра улиц была запущена в 2007 году. Фотоснимки, на основе которых она работает, делаются с помощью камер, размещаемых на крыше автомобилей, мотоциклах, снегоходах, рюкзаках за спиной у пешеходов и даже на горбах верблюдов. Не прошло и десяти лет, а маршруты, по которым проехали камеры Google, покрывают весь земной шар.

Власти Индии говорят «нет!» сервису Google Street View из соображений безопасности

В сообщении британскому информационному агентству ВВС власти Республики Индия заявили, что ими был отвергнуты планы Goolge по фотосъемке улиц и городов этой страны – в рамках глобального расширения сервиса просмотра улиц. Власти Индии ссылаются на соображения безопасности, касающиеся «чувствительных оборонных комплексов», обращая также внимание на то, что для планирования террористических атак в Бомбее в 2008 году, предположительно, были использованы данные «фотографической разведки». Поэтому, полагают власти, система просмотра улиц может угрожать национальной безопасности Индии.

Это далеко не первый случай, когда сервис просмотра улиц вызывает опасения властей. Несколько стран в то или иное время выражали озабоченность с точки зрения безопасности и частной жизни граждан. Чешское правительство запретило компании Google делать какие-либо новые снимки, так что изображения Праги в сервисе просмотра улиц заморожены по состоянию на 2014 год. В 2010 году почти четверть миллион немцев потребовали у Google, чтобы их жилища были размыты на изображениях улиц.

Дата публикации: 14.06.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus