Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Techart PRO AF – первый в мире автофокусный адаптер для мануальных объективов

Дата публикации: 12.02.2016
Techart PRO AF – первый в мире автофокусный адаптер для мануальных объективов

Китайская компания Techart из города Гуанчжоу официально объявила о выходе автофокусного адаптера Techart PRO AF – первого в мире, по заявлению производителя, адаптера такого типа – который превращает мануальные объективы в автофокусные. Месяц назад мы писали о том, что адаптер готовится к выходу, и вот он уже поступил в продажу.

Адаптер предназначен для автофокусировки мануальных объективов Leica M на камерах Sony с байонетом Е. Используя электрические контакты разъема, систему фазового автофокуса камеры Sony (например, моделей a7 II или a7R II) и собственный встроенный моторчик, адаптер изменяет свою толщину, тем самым двигая объектив ближе или дальше от плоскости матрицы. Диапазон хода составляет 4,5 мм, этого достаточно для автофокусировки.

via GIPHY

Сам адаптер Techart PRO AF весит всего 133 грамма, однако может работать с объективами весом до 700 грамм.

Объектив Leica 35мм, установленный с помощью адаптера Techart PRO AF на камеру Sony a7 II

Объектив Leica 35мм, установленный с помощью адаптера Techart PRO AF на камеру Sony a7 II

Помимо объективов Leica M, адаптер можно использовать и для установки объективов других линеек (например, Leica R, CY, PK, MD) и также получать автофокусную функциональность, причем как при съемке одиночными кадрами, так и при серийной съемке. Адаптер может подключаться к мобильному приложению – для сохранения данных об объективах и получения обновлений прошивки.

Следующий трехминутный ролик представляет адаптер Techart PRO AF и объясняет, как он работает:

А это видео показывает, насколько быстрой получается автофокусировка с объективом Leica Noctilux 50mm f/1 на камере Sony:

Стоимость адаптера Techart PRO AF составляет $349, поставки начнутся в марте 2016 года, дается годичная гарантия. Предзаказы уже можно размещать на сайте Techart.

Дата публикации: 12.02.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus